Расшифровка КТ
Здравствуйте, у моего мужа на протяжении 5 лет наблюдается сухой кашель, периодами, когда выходит на холодный воздух или наоборот заходит в тепло, делали Кт 3 раза ща 5 лет, ничего не было серьезного в описании, вчера в очередной раз сделали и пришло заключение парасептальная эмфизема в верхних долях с двух сторон пневмофиброз, муж не курит, подскажите что это такое и нужно ли лечить?
Здравствуйте!
При подобных жалобах нельзя исключить гиперчувствительность бронхов, таким может быть проявление бронхиальной астмы. Обычно рекомендуют выполнить спирографию с пробой (для оценки вентиляционной функции легких и на наличие бронхоспастического синдрома), ОАК, анализ на эозинофильный катионный белок, IgE. С результатами - очный осмотр пульмонолога либо терапевта, при выявлении отклонений может потребоваться назначение бронхолитиков.
Эмфизема - это перерасдутые мешочки (бывшие ранее альвеолы), которые имеют тонкие стенки и неэластичную структуру, возникают при хронических заболеваниях легких. Пневмофиброз - это «рубцовые» изменения ткани легких, они менее эластичны и растяжимы, как правило, остаются после перенесенного воспалительного процесса. Т.к. изменения небольшие, существенных изменений в дыхании, активности, качестве жизни обычно не оказывают. Желательно избегать пассивного и активного курения.
Инна Ивановна, он не курит уже 15 лет, к врачу вряд ли пойдет, подскажите, это не опасно?
Если имеет место быть бронхиальная астма, то длительно текущая неконтролируемая астма может привести к структурным изменениям в бронхах, увеличению площади эмфиземы, фиброза. Это чревато в будущем дыхательной недостаточностью, осложнениями со стороны сердца.
Инна Ивановна, а спирограмма нужна с бронхолитической пробой или простая?
Принятый ответ
Спирографию с бронхолитической пробой
Здравствуйте, Олеся
На Кт описаны изменения в виде:
1. Эимфизема - Эмфизема - это повышение воздушности лёгочной ткани, может развиваться при хроническом бронхите, при бронхиальной астме
2. Пневмофиброз - это появление соединительной ткани, как рубчики на коже, только в легких.
Часто его путают с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом, так как под этим словом "пневмофиброз" в интернете о нем пишут, но это другой диагноз, о нем рентгенологи знают и его указывают, у Вашего мужа только поствоспалительные изменения.
Подобные жалобы могут быть при бронхообструктивном синдроме.
Рекомендуют в таких случаях сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов и сдать анализ крови на маркеры аллергии — общий IGE и эозинофильный катионный белок
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо огромное и уже по этим анализам можно понять астма это или нет?
Принятый ответ
В первую очередь астму определяют по спирометрии с пробой с ингалятором, если после ингалятора показатели на спирометрии вырастают, то это астма.
Здравствуйте, Олеся.
По компьютерной томографии мы оцениваем состояние легких. Есть рубцы и некоторое перераздутие. Учитывая симптомы, в первую очередь, нужно исключить нарушение проходимости бронхов. Для этого направляют на спирометрию с пробой.
По ее результатам можно будет определить нужно ли лечение или нет.
С уважением
Добрый день.
По КТ у Вашего супруга обнаружен ряд изменений:
-эмфизема- это участки гипервоздушной легочной ткани, они потеряли свою эластичность, не могут полноценно участвовать в газообмене. Чаще всего эти изменения вызываются длительным стажем курения или работы с вредными факторами производства, но могут быть и после перенесенного воспаления, а так же при длительном течении обструктивной патологии (например бронхиальная астма или ХОБЛ).
- пневмофиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
С учетом жалоб пациента обычно рекомендуют дообследование- проведение спирограммы с пробой (для оценки бронхиальной проходимости), так же обычно назначают контроль анализа крови на общий IgE для оценки наличия аллергии.
Елена Сергеевна, подскажите, по спирограмме сразу будет видно астма это или нет? А то муж по врачам не любит ходить? И как часто нужно делать КТ легких? Раз в год будет достаточно?
Бронхиальная астма в первую очередь диагноз клинический, то есть ставится на основании характерных клинических симптомов. Спирограмма- вспомогательный метод диагностики (при наличии обструкции, положительной пробы- диагноз вероятен).
Вообще эмфизема и пневмофиброз не требуют регулярного динамического наблюдения КТ. Достаточно ежегодной ФЛГ, при необходимости (при обнаружении изменений) далее направляют на КТ.
Елена Сергеевна, спасибо огромное
Принятый ответ
Рада была помочь! Здоровья Вам и Вашему мужу!
Здравствуйте, Олеся. Эмфизема легких и пневмофиброз это структурные изменения лёгочной ткани чаще как результат курения, профессиональных вредностей, перенесённых инфекций.
Если только периодами кашель, нет одышки, удушья, лечение не нужно. С уважением!
Екатерина Сергеевна, удушья и отдышки нет, кашель периодами, к врачу идти не хочет, он не курит, подскажите, кт делать раз в год?
Принятый ответ
Да, 1 раз в год достаточно.
Здравствуйте Олеся.
Помимо кашля у вашего супруга, по всей видимости, еще будут эпизоды одышки (ощущение нехватки воздуха). По данным кт описаны изменения, характерные для хронического обструктивного бронхита на фоне курения, ХОБЛ или бронхиальной астмы, а также последствия перенесенных воспалительных процессов в нижних долях.
Супругу надо один раз прийти на очный прием к пульмонологу, выполнить спирограмму с бронхолитиком (или можете дома выполнять с ним пикфлоуметрию), сдать один раз кровь. Ему назначат адекватную терапию и все симптомы исчезнут. Следующее кт выполните с более высокой разрешающей способностью в 0,5 мм, это позволит более детально рассмотреть участки эмфиземы.