Фиброз легких
Моя мама сделала КТ. Заключение: КТ-признаки единичных линейных участков фиброза в базальных отделах обоих легких. Так же имеются мелкие плевропульмональные спайки. Одышка, быстрая утомляемость присутствует, неприятные болевые ощущения в верхней части груди, но кашля нет. Переболела ковидом 2 раза за 2 года. Ей 42 года Насколько это опасно, лечится ли?
Здравствуйте!Спайки и фиброзные изменения поствоспалительного характера останутся навсегда.Как такового лечения фиброза легких нет.Сам фиброз не опасен,вопрос в том как пострадала функция легких плсле воспаления.Я бы вам рекомендовала посетить пульмонолога выполнить спирометрию с бронхолитиками.если есть нарушения тогда решать вопрос о назначении лечения.