Снимок после перелома таза
Добрый день! В 22 году был перелом таза в 4 местах. Перелом крестца справа, перелом лонной и седалищной костей справа, лонной кости слева. Была выполнена операция, после которой произошла тромбоэмболия с инфарктом обоих легких. Примерно 4 месяца назад начались боли в области перелома (крестец) справа и в области сустава. Точнее они всегда были периодически, но проходили. То были то нет. Сейчас боль более острая, больно при наступании на ногу, при перевороте с бока на бок и тд. Хожу как бабка переваливаясь. Имею 30 кг лишнего веса.Сделала снимок, там появились какие-то изменения. (Снимки старый и свежий прилагаю.) В области винта кость посветлела, почему не сказали, сказали "так бывает, инородное тело действует на организм", нашли участки остеосклероза. Посмотрите пожалуйста снимок, к врачу, в больницу где делали операцию,не могу даже записаться пока. Бесплатно-это очередь не один месяц, платно тоже не скоро. Почему вокруг винта светлое? Опасен ли остеосклероз? Это из-за перелома? Удалять винт очень боюсь, а вдруг опять ТЭЛА будет(( Второй раз мне может не повезти..
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень вероятно, что винт в крестце расшатался и сейчас беспокоит.
В такой ситуации нужно его убрать.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, спасибо!
Здравствуйте, Екатерина. Снимки посмотрел, выписку почитал. Отвечаю на Ваши вопросы.
почему не сказали? - это вопрос не к нам.
Почему вокруг винта светлое?
Не совсем понимаю, о чём речь. Обведите заинтересованный участок на снимке.
По фото рентгенограмм признаков нестабильности металлоконструкций не определяется.
Опасен ли остеосклероз?
Нет, он не опасен. В данном случае по рентгенограмме я бы "область остеосклероза" не написал.
Я бы написал область уплотнения костной ткани. Это может быть, следствием сращения переломов.
Моё мнение. В области седалищной кости металл можно не трогать, а в области крестца винт удалить.
Не исключаю, что он является причиной боли. Это небольшая операция. Почти амбулаторная.
После неё никаких ТЭЛА не ожидается.
К сожалению в условиях МОС КПС физиотерапия невозможна.
Медикаментозно обычно применяют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём пластырь с Вольтареном.
Можно массаж и ЛФК с инструктором. Нагрузки ограничить, вес снижать.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо за подробный ответ! Добавила снимок с обведенным участком, на него мне рентгенолог указала
Принятый ответ
Ну, я так и думал.
В данном случае по рентгенограмме я бы "область остеосклероза" не написал.
Не опасно, не болит, не перерождается, в лечении или наблюдении не нуждается.
Константин Эдуардович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина! Исходя из предоставленных Вами данных обследований и описанной ситуации можно сказать следующее - переломы консолидировали, разрежение костной ткани вокруг винта является реакцией костной ткани на наличие инородного тела (вокруг происходит резорбция) и это естественный процесс. Тем более, что винт фиксирует полуподвижный сустава (кресцово-подвздошное сочленение). Другими словани, ту зону, где в норме должны быть мимнимальные движения, но винт совершать их не дает. Это так же способствует резорбции кости и может создавать дискомфорт и болезненность при нагрузках. По этому, винт обычно лучше удалять в подобных ситуациях. Понятны Ваши опасения, связанные с перенесенными осложнениями. В подобных ситуациях назначают антикоагулянтрную профилактическую терапию низкомолекулярными гепаринами (фраксипарин, клескан). Про остеосклероз - это проявление локального уплотнения костной ткани и в подобных ситуациях, как у Вас не является какой либо патологией. Удачи Вам и скорейшего выздоровления!
Евгений Анатольевич, спасибо большое за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина!
Про многое другие доктора уже ответили, но хотелось бы отметить несколько важных, на мой взгляд вещей.
1. Много внимание уделено разрежению в области винта, фиксирующего крестцово-подвздошное сочленение. Для оценки положения винта, его стабильности я бы рекомендовал не рентген, а КТ - там и разрежение будет видно четко и стабилен ли этот винт. Вам верно сказали - КПС - подвижное сочленение, там микроподвижность быть должна и винт, который фиксирует его жестко рискует либо мигрировать либо быть сломаным.
2. Вы сказали, что боитесь удаления. Это понятно, Вы многое пережили и не дай Бог. Но смею отметить, удаление фиксаторов - все же существенно меньшая по травматизму операция и проводится она после тщательной подготовки и обследования - рассмотрите вариант удаления - такое впечатление, что конструкция все же мешает Вам.
Арсентий Борисович, спасибо большое!