Диспластический тип развития ТБС
Добрый день! В 1,5 месяца на узи поставили транзиторную форму развития ТБС. Стало смущать, что одна ножка (левая) загибается вовнутрь(косолапит), делала массажи, лфк, стало лучше. На сегодня 4 месяца, Выполнена рентгенография таза: ребёнок на сопротивлении (негативная реакция на исследование). На прямой передней рентгенограмме таза: (Q65.9). Таз с наклоном (вправо/влево), умеренно асимметричен без деформации тазового кольца (поворот). Вертлужные впадины сформированы, несколько скошены. Ацетабулярный угол справа 30,5º, слева 31,2º, (возрастные показатели Д 4-6 мес 23+-5°). Линии Шентона разорваны. Костные деструктивные изменения не выявлены. Субхондральный остеосклероз В/впадин без деструкции. Бедренные кости не деформированы, с антеторсией. ядра окостенения в головках бедренных костей D=S, округлой формы с чёткими, ровными контурами, однородной структуры центрированы во впадинах. суставные взаимоотношения не нарушены. Подскажите, пожалуйста, серьёзно ли это и что делать дальше. Старшей дочери прописывали подушку фрейка, но только стала после неё ползать с одной вытянутой ножкой, и прыгать как лягушка к 7 месяцам, так что её больше не хочу. Тем более, что она я так поняла нужна для стабилизации тбс при вывихе бедра. Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте, Екатерина!
Для общего понимания, во время исследования проводится оценка параметров развития верхнего края впадины и позиции головки бедренной кости путем измерения а- и б-углов. При показателях а-угла менее 56° и б-угла более 60° состояние тазобедренного сустава расценивается как дисплазия (а не физиологическая незрелость), в случаях когда а-угол менее 50° и б-угол более 70°- требуется решение вопроса о безотлагательной тактике консервативного лечения. В данном случае желательно увидеть сам рентген снимок и важно оценить состояние мышц. Наиболее простыми симптомами врожденной дисплазии ТБС являются:
1) ограничение отведения в ТБС - сопротвление малыша в ответ на попытки врача развести ему ножки особенно
асимметриность при разведении бедер (разница в углах отведения бедер относительно друг друга)
2) симптом соскальзывания, или щелчка (симптом Маркса-Ортолани) при разведении ножек,
3) асимметрия складок на бедре и ягодичных складок сзади
4) заметная на глаз разница в длине ножек
5) наружная ротация нижней конечности
6. Линия Шентона не должна быть прерывыстой
В таких случаях рекомендуется-
Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.
Лечебная гимнастика нижних конечностей.
Парафиновые аппликации на ножки.
Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция.
Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки.
Пожалуйста, прикрепите сюда рентген снимок и на основании данных рентгена возможна коррекция лечения.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!
Аслан Туркоевич, спасибо большое. Снимок прикрепила
Принятый ответ
Рентген снимки посмотрел . В данном случае , ношение стремена Павлика- пограничное, ( после 4 мес ношение перинки Фрейка, неэффективно)плюс рекомендации выше. Важно оценить состояние мышц нижних конечностей .
Аслан Туркоевич, спасибо большое
Здравствуйте.
Хотелось бы увидеть сам снимок, а не только заключение читать.
Норма углов для мальчика в 4 мес 21 +\- 5 градусов, для девочки 23 +\- 5
Линия Шентона не может быть разорванной.
По описанию определяются признаки ДТБС с обеих сторон.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
П.С. Фрейка после 3-х мес не особо эффективна и её редко назначают.
Константин Эдуардович, спасибо большое, прикрепили снимок рентгена
Принятый ответ
Посмотрел. Дисплазия сомнений не вызывает. Без шины не обойтись.
Рекомендации те же.
Константин Эдуардович, спасибо большое
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяц
Александр Александрович, спасибо большое
Здравствуйте!
на фото рентгенограмм имеется признаки ацетабулярной дисплазии т\б суставов (изменения касаются только вертлужных впадин) ацетабулярные углы увеличены, а это может привести к нестабильности суставов в дальнейшем.
Такая рентгенкартина предполагает лечение отводящими функциональными шинами (Кошля) в режиме 24\7 на 2 мес. а также проведение электрофреза с эуфиллином на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Можно увеличить дозу принимаемого вит Д3 до 1000 МЕ
Лечение назначает ортопед после очного приема с последующим рентгенконтролем через 2 мес ношения шины
Лидия Анатольевна, спасибо большое