Прединсультное состояние,инсульт

Здравствуйте.Периодически возникают приступы головокружения со скачками давления,онемения и конечностей,лица,затрудненностью восприятия речи и трудностью воспроизведения речи.Такие приступы происходили раз в раз в три месяца.Несколько раз лежала в больнице.По исследованиям гипертонии стойкой нет,холестерин в норме,ЛНЛП- 2,1,все анализы в норме,коагулограмма в норме.Поэтому списывали на тревожность.Последние два приступа были тяжелее,добавились вспышки,молнии в глазах.Вызвала скорую,сказали эмоциональность.Давление не поднималось выше 150.В следующий приступ госпитализировали.КТ прилагаю.Есть ли инсульт?Как определить причину,если есть. Как профилактировать и нужно ли МРТ и какое МРТ информативные?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько по времени длится приступ головокружения? Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Нет ли снижения слуха в этот момент? Тошноты, рвоты? Зависит ли головокружение от смены положения тела?
Прединсультного состояния не существует. Инсульт - это острое заболевание.
Бывают ли в такие приступы головные боли? Бывают головные боли вне приступов? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Прикрепите КТ

Приступы волнообразные по типу шатания,толчков,невозможности сконцентрироваться.Светобоязнь есть,неустойчивость,тошнота есть,рвота редко,больше позывы.Снижения слуха нет.Зрение мутнеет,в последнее время добавились молнии и засаеченностт в глазах,эффекты моргания.Головные боли редко,иногда бывает после приступов в шее именно.Голова болит на 5-7,снимается упражнениями для шеи,пенталгин ом.

Я могу не беспокоиться,что это серьезное состояние?

По описанию можно предположить мигрень с приступами вестибулярной мигрени, когда нет головной боли. Мигрень - это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет.
В таких случаях необходимо вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для проведения позиционных проб на кушетке и уточнения диагноза. При вестибулярной мигрени в позиционных пробах будет характерный нистагм.
Если это мигрень, то назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др. Препараты подбираются индивидуально

На КТ нет все таки инсульта?

Можно отпустить ситуацию и не думать о плохом,нет смысла в дообследовании?

По КТ нет свежего инсульта. Описан маленький очаг неустановленного срока давности. Был ли это инсульт или это возрастной сосудистый очаг,сказать сложно. КТ плохо видит мягкий ткани. Для уточнения можно пройти МРТ головного мозга по необходимости, но только после консультации невролога или цефалголога очно, если это действительно будет необходимо.

А МРТ я бы хотела сдать самостоятельно,чтоб потом так же онлайн проконсультироваться.Какое будет более информативно?

Я правильно понимаю,что у меня несколько разных проблем и не все связаны с предполагаемым инсультом?

А молнии и засаеченностт,мерцание- это больше к мигрени,чем к инсульту по классике?

Можно пройти МРТ головного мозга и сосудов головного мозга по желанию в таких случаях.
Описанные симптомы не связаны с инсультом. Для уточнения диагноза конечно нужен очный приём и лучше, если вы будете вести дневник симптомов.
Зрительные симптомы по типу молний,мерцания характерны для мигрени, если проходят в течение 60 минут

Спасибо большое.На очном приеме я тоже консультируюсь.Тесты неврологические прохожу

МРТ лучше с сосудами?

Если полное обследование,то с сосудами(МР-ангиография). Если только для обследования очага,то достаточно обычного МРТ головного мозга без сосудов

Спасибо большое Анастасия за профессиональные рекомендации.А сосуды вены или артерии?Это в прайсе разные исследования.

Смотрят и то и то, если обследовать сосуды

Значит и вены и артерии нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, подобные симптомы очень характерны для мигрени со сложной аурой. Возникает ли у вас после этих приступов головная боль?
Расскажите, пожалуйста, принимаете ли вы оральные контрацептивы а также курите ли?

Здравствуйте,Елена.Не курю,не выпиваю,питание по среднеземноморской диете.В этот раз боль была,сняла пенталгином.Контрацептивы не принимаю.При последнем приступе не могла двигать рукой левой.Потом прошло.

Головная боль не всегда.Сейчас мутность зрения,как под водой что ли,временами ведёт в сторону.КТ прикрепила.Я могу не думать об инсульте?Это мигрень+ страх состояния?

По результатам МРТ у Вас есть минимальный очаг инсульта.
У людей, страдающих мигренью с аурой, риск развития инсульта выше, чем у общей популяции.
Поэтому вероятно, нарушение кровообращения возникло именно в момент приступа мигрени.

Спасибо за ответ.Велика ли вероятность повторения инсульта?Как можно это профилактировать?Большая ли вероятность повторного инсульта?

У меня не было мигрени или я не знала,что это мигрень,видимо.Головная боль после приступов была редко.Молнии были только два последних раза.

Вероятность инсульта, к сожалению, есть. Но это не значит, что он будет 100%.
Обычно, при подобных состояниях, рекомендуют обратиться в медучреждение регионального уровня для прохождения всех исследований, в том числе генетических.

Нужно ли мне делать МРТ?Если да,то какое.

Какие исследования сможете порекомендовать?

Обычно все обследования ограничиваются повышенным давлением,высоким уровнем холестерина и лечением фибрилляции при ее наличии.

Вам действительно желательно пройти МРТ головного мозга+ сосудов.
Так же желательно сдать анализ крови "Генетическая предрасположенность к ишемическому инсульту", этот анализ выявляет поломки в генах, которые могут приводить к инсульту. Это важно для дальнейшего ведения болезни.
А так же Антинуклеарный фактор, волчаночный антиген и коагулограмму.

Скажите пожалуйста,контраст нужен?

И сосуды это и вены и артерии?Подскажите,пожалуйста,как это называется,так как я хочу самостоятельно сделать

Нет, контраст не обязательно вводить, он вводится только при явной патологии для уточнения диагноза

Исследования называется МР -ангиография сосудов головного мозга. Там смотрят и артерии и вены, но нас больше всего интересуют артерии.

Спасибо большое.Мне все стало понятно.

Будьте здоровы!
И старайтесь меньше переживать, часто мигрень с аурой при профилактике Топираматом удается взять под контроль, а инсульт вовсе не обязательное осложнение.

Спасибо.Инсульт то конечно очень непонятный у меня.

Я так понимаю,это комплекс из эмоциональности,мигрени и чего то,что нужно тщательно обследовать

Да, именно так, Вы правильно все поняли

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы я могла максимально точно ответить на ваш запрос опишите пожалуйста подробнее свои приступы. Они почти всегда одинаковые? Опишите последовательность присоединения симптомов. Есть ли головная боль?

Здравствуйте.Да,они очень похожи.Начинаются с дурноты и/или ощущения отсутствия опоры,зрение ухудшается,раньше больше мутность в глазах.Давление может быть нормальным,а может подскакивать и самостоятельно в течении часа опускаться.В последнее время добавились молнии разные в глазах.

Затем может быть тошнота,страх состояния.

Головной боли нет во время приступов.

А про речь, онемение конечностей, головокружение?

Головокружение- это мое восприятие как бы неустойчивости в пространстве.Кружения нет,бывает как бы в сторону ощущается движение.Когда начинается приступ,я ругаюсь и мне сложно воспринимать слова.Напримкр,один раз я не могла понять значения слова "тонометр"и "аспирин",заторможенность.Когла говорю,как бы каша во рту,сложно как будто двигать ртом.

Онемение происходит одновременно с отоплением в лице,ногах руках,попеременно или вместе.В последний раз рука одеревенела и я не могла ей двигать совсем.

В последние два раза добавились молнии.Один раз цветные зигзаги,а в последний сначала мерцающие с образные,а потом хаотичные прямые крест на крест

После этого в одном глазу через час все прошло,а в другом возникло белое ослепляющее пятно,которое то проходило,то появлялось на протяжении 3-4 часов

Сколько длится по времени такой приступ?

Симптомы сменяют друг друга? Онемение бывает с 2х сторон или с 1 всегда?

Симптомы сменяют друг друга,есть волнообразность.Онемение по разному

Приступ длится от 2 часов до 6

Описание симптомов характерно для ауры без головной боли. Нетипична только длительность, слишком долго. Нужно более детально разговаривать .
Если это частые приступы то показана профилактическая терапия, например Ламотриджин.

Последний приступ был с 15 до 18.

Более вероятно, что это аура. Обезглавленная мигрень называется.

Вот видимо много лет была именно аура.Сейчас вот добавились молнии и иногда головные боли.И на их почве уже тревожность.Здесь понятно.Но,я связала инсульт с этими симптомами сначала.Модет ли инсульт пройти совсем бессимптомно?

Молнии тоже в составе ауры. Аура не может быть виновна в инсульте. Инсульт ли это был вообще? Нужно делать МРТ чтобы это узнать.
Лакунарный инсульт в целом может быть бессимптомным.

Спасибо большое Анна за тщательный разбор и очень профессиональные рекомендации!!!!

Была рада вам помочь💐

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные приступы сопровождаются головной болью?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
По кт есть киста лакунарная, но она неизвестной давности и скорее всего жалобы с ней никак не связаны.

Киста появилась после такого же приступа как и последний и чтобы исключить инсульт у последнего мне сделали КТ на скорой.

Голова не то чтобы кружится,глаза не фиксируются что ли,как толчки,вроде как ведёт.Приступы не сопровождаются болью,но,на следующий день,например или как все проходит через 4-6 часов может болеть шея и затылок

Киста если была диагностирована сразу после приступа, то она не связана с приступом.
Потому что ее формирование не быстрый процесс.
По описанию пока что больше данных за мигрень с аурой.
Обычно для купирования рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень с аурой. Есть очаг. Возможно перенесенного инсульта
В таком случае рекомендуют
При ОНМК молодого возраста дообследование :
Диагностика антифосфолипидного синдрома: антитела к кардиолипину классов IgG, IgM, антитела к бета-2 гликопротеину и определение волчаночного антикоагулянта
Анализ крови на тромбофилию: исследование полиморфизма генов гемостаза F2,F5 (Leiden), F7, F13, ITGA2, ITGB3, PAI-1, MTR, MTRR, MTHFR
Капля крови- Фабри
Иммунохемилюминисценция- определение гомоцистеина

Киста- это не обязательно после инсульта?Спасибо за рекомендацию по обследованиям.Кстати,у меня неизвестное не вынашивание в прошлом,с которым я не разбиралась.Можкт,с этим как то ещё связать?У близких родственников не было инфарктов,инсультов.Холестерин всегда норма.

Обследоваться на афс в таком случае. Этот синдром часто приводит к не вынашиванию. Киста может быть после травмы головы. Если , например , был удар головой.

Да,меня спрашивали об этом на скорой.Но,ничего подобного не было.

Как понять,есть ли риск повтора инсульта?

Нужно ли делать МРТ?Если да,то какое

Нужно исключить все факторы , которые могут привести ( избыточный вес , гипертония , диабет , курение , коки) и генетику - анализы выше расписала.

МРТ рекомендовала бы. МРТ головного мозга без контрастного вещества. И мр ангиография сосудов головного мозга.

Спасибо большое

Будьте здоровы. Всего Вам доброго. 💐