Боли в спине

Здравствуйте, уже не знаю чем лечить ужасный боли в спине, особенно в области поясницы. Мучаюсь уже много лет проходила лечение, но результатов никаких нет. Посмотрите пожалуйста мои МРТ. Сделала недавно капельницы, уколы, но все без изменений..

Мочекаменная болезнь, гипертония
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ пояснично-крестцового отдела описаны возрастные изменения позвоночника и несколько протрузий без чёткого влияния на нервные корешки.
В грудном отделе - гемангиомы (доброкачественные образования позвонка). Они бессимптомны и лечения не требуют. Есть грыжа с касанием спинного мозга,но она не вызывает миелопатии.
Если нейрохирург не видит причин для оперативного вмешательства, то вероятнее это хроническая боль в спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли

Принятый ответ

Добрый вечер, Галина, по МРТ властные изменения - умеренный остеохондроз, осложнённый образованием протрузий дисков. Также в грудном отделе позвоночника описаны у вас гемангиомы- это доброкачественные сосудистые образования, при них нежелательно примените физиолечения, греющих мазей в грудном отделе позвоночника
Раз назначенное комплексное лечение оно без результатов с учётом того, что боль у вас есть длительно, то вам в сложившейся ситуации показано применение антидепрессантов с противоболевым эффектом.
Амириптилин, венлафаксин и дулоксетин являются антидепрессантами с противоболевым эффектом, то есть по инструкции в показаниях к приёму у них именно хроническая боль. Препараты эти рецептурные, легче всего переносится амитриптилин, у него есть также нормализующий сон эффект, поэтому пьём его перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль беспокоит только локально в области спины или с иррадиацией в ноги и по межреберьям в грудном отделе позвоночника? Нет скованности в позвоночнике по утрам? Необходимости расходиться с утра?
По описанию в грудном отделе есть грыжа небольших размеров без влияния на нервные структуры и гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования небольших размеров, но могут расти и разрушать позвонки, поэтому рекомендуется контролировать рост раз в год, делать мрт данной области.
По пояснично-крестцовому отделу описывают наличие протрузий без влияния на нервные корешки.

на очном приеме можно рассмотреть прием таблеток Венлафаксина 37,5 мг. Примерная его схема назначения в подобных ситуациях, когда лечим боль в спине такая:
с 1 по 4 день по ¼ утром и вечером (2 раза в день)
с 5 по 8 день по ½ таб 2 раза в день
с 8 по 15 день по 1 таб 2 раза в день (итого 75 мг в сутки), либо перейти на капсулы 75 мг (в таком случае прием 1 раз в день) данный препарат пьем 12 мес.
А грандаксин 50 мг 1 таб утром 2я в обед, до 17:00, приём
2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ грудного отдела позвоночника выявлены:
-признаки остеохондроза, спондилоартроза( истончение межпозвоночных дисков)
-гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования( размеры большие).
В таких случаях, требуется консультация нейрохирурга для принятия решения о "цементировании" гемангиом. Они могут приводить к разрушению позвонков.
-клиновидная деформация тел позвонков-последствие перенесенной травмы
-грыжа средних размеров( тоже в таких случаях, рекомендуется консультация нейрохирурга).
В пояснично-крестцовом отделе позвоночника изменения менее значимые( протрузии и проявления остеохондроза).
В подобных ситуациях, рекомендуется прием антидепрессантов с противоболевым эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .

Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , рекомендуют добавить второй препарат.

Здравствуйте.
В плане результатов мрт, на уровне поясничного отдела позвоночника есть изменения дисков, но они не сдавливают корешки.
Но есть изменения в позвонках в грудном отделе, что требует консультации травматолога (у вас были травмы)?
Гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать МСКТ. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания.
В плане болей в спине, опишите подробнее (при каком-то положении, движении, переохлаждении и т.д.)
При такой ситуации стоит подумать о консультации физиотерапевта для решения вопроса о назначении массажа и физиолечения на пояснисный отдел позвоночника.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно у Вас сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин

Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)

по поводу гемангиом рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики и консультация нейрохирурга