Проблемы с позвоночником

Доброго времени суток. Уважаемые доктора, интересно ваше мнение. На протяжении долгого времени беспокоят боли в правом подреберье. Методом проб и ошибок пришла к мнению, что это проблемы с позвоночником. Сегодня сделала МРТ, вот такой результат пришёл. На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух/трех плоскостях с жироподавлением /Т2-stir/: Физиологический шейный лордоз в положении исследования несколько сглажен. Высота и форма тел позвонков без значимых изменений. Определяются краевые костные остеофиты по передним и боковым контурам тел С3,С4,С5,С6,С7 позвонков, переднебоковые остеофиты в виде скоб не визуализируются; заднебоковые остеофиты С2,С3,С4,С5,С6,С7 позвонков; замыкательные пластины тел шейных позвонков нерезко дегенеративно изменены (Modic 2); небольшие узуративные дефекты в телах С6,С7 позвонков. Между зубом и телом С2 позвонка определяется гипоинтенсивная линия в режиме Т1 и Т2, без перифокальной инфильтрации (вариант развития – неполное слияние зубовидного отростка С2 позвонка). От дисков снижена интенсивность сигнала без значимого снижения высоты (дегенеративные изменения). Дорзальные грыжи (экструзии) и протрузии дисков не выявлены. Определяется вентральное выбухание дисков С4/5, С5/6. Визуализируется дорзальное выбухание дисков С2/3, С3/4, С размером до 0.2 см, с незначительной деформацией переднего эпидурального пространства; позвоночный канал на уровне пролабирования дисков не сужен. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Зубовидный отросток позвонка С2 расположен симметрично относительно боковых масс атланта. Выявлены признаки деформирующего спондилоартроза на уровне всех шейных сегментов. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Физиологический грудной кифоз в положении исследования сглажен, индекс кифоза 0,06; Высота тел грудных позвонков без выраженных изменений. Определяются краевые костные остеофиты по передним и боковым контурам тел всех грудных позвонков, небольшие заднебоковые остеофиты всех грудных позвонков; замыкательные пластины тел грудных позвонков дегенеративно изменены (Modic 2); узуративные дефекты в телах Th8, Th9, Th10, Th11, Th12 позвонков. В теле Th6 позвонка определяется гипоинтенсивный во всех последовательностях очаг, размером до 1см х 0,92см х 0,86см (вероятно, очаг фиброза). Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от Th3/4, Th4/5, Th5/6, Th6/7 (дегенеративные изменения). Дорзальные экструзии дисков: медианно-парамедианная сублигаментарная экструзия Th6/7, размером 0.26 см, с небольшой деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину; на уровне экструзии диска Th6/7 определяется компрессия спинного мозга с признаками повышения сигнала на Т2 и на жироподавлении, вертикальным размером до 0,9см. В заднем субарахноидальном пространстве визуализируется неоднородность МР-сигнала – вероятно, потоковые артефакты от ликвора. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Позвоночные суставы конгруэнтны, выявлены нерезкие признаки деформирующего спондилоартроза; артроза всех реберно-позвонковых сочленений. Пре- и паравертебральные мягкие ткани без признаков патологических изменений. Физиологический поясничный лордоз в положении исследования сохранен, угол поясничного лордоза 146гр. Высота и форма тел поясничных позвонков без значимых изменений. Определяются небольшие передние остеофиты L2,L3,L4,S1 позвонков, переднебоковые остеофиты в виде скоб не визуализируются; небольшие заднебоковые остеофиты всех поясничных позвонков. Высота межпозвонковых дисков L4/L5, L5/S1 снижена, сигналы от дисков по Т2 снижены (дегенерация межпозвонковых дисков по Pfirrmann 3 степени). Нерезкая жировая дистрофия в смежных отделах тел поясничных позвонков (2 тип по Modic). Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Дорзальные протрузии дисков: парамедианная левосторонняя сублигаментарная L3/4, размером до 0.26 см, без сублигаментарной миграции, не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, до 1,9см; фораминальные окна без особенностей с обеих сторон. Медианно-парамедианная правосторонняя сублигаментарная L4/5, размером до 0.3 см, без сублигаментарной миграции, минимально распространяющаяся в межпозвонковое отверстие справа; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, до 1,7см; фораминальные окна без особенностей с обеих сторон. медианная сублигаментарная L5/S1, размером до 0.27 см, без сублигаментарной миграции, не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, до 1,6см; фораминальные окна без особенностей с обеих сторон. Дорзальные экструзии дисков на уровне поясничного отдела не выявлены. Начальные признаки деформирующего спондилоартроза. Дуральный мешок минимально деформирован на уровне протрузий, окружающая жировая клетчатка не изменена. На уровне тела S1, S2 позвонков слева и справа визуализируются парасагиттальные выпячивания оболочек спинного мозга, размером 1,15см х 0.7х1.4 см. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Крестцово-подвздошные сочленения неравномерно минимально сужены с нерезками признаками узураций. В подвздошных костях с обеих сторон определяются единичные кистозные включения, размером до 0,4см. Признаки жировой дистрофии костного мозга крестцовых и копчиковых позвонков /Т1- гиперинтенсивные участки, Т2 – гиперинтенсивные, TIRM – изоинтенсивные/. Крестцовые отверстия не деформированы, не сужены. Признаков отека смежных участков крестцовых и подвздошных костей не выявлено. Крестцово-подвздошная связка однородного МР-сигнала, не изменена. Между S5 и Cо1 определяется склероз поверхностей, краевые мелкие остеофиты и угол между позвонками. Остеофиты Cо3 позвонка. Окружающие мягкие ткани без особенностей. Жировая клетчатка без особенностей. Свободной жидкости не выявлено.

Гастрит, остеохондроз, остеоартроз
52 года

Добрый вечер, Галина!
Ознакомилась с Вашей ситуацией, с прикрепленным обследованием.
По поводу МРТ шейного отдела позвоночника - никакой серьезной патологии нет, есть возрастные изменения, не требующей какой-либо медикаментозной коррекции, беспокоиться не стоит.
По поводу грудного отдела позвоночника немного неоднозначное описание. Пишут, что есть экструзия диска между 6 и 7 грудными позвонками малого размера, а спинной мозг при этом по описанию сдавлен.
Нет ли у вас проблем с мочеиспусканием (срочно бежать в туалет, неудержание мочи), сильные боли в ногах или слабость стоп? Если таковой симптоматики нет, то ,вероятно, описание не совсем корректное.
По поводу поясничного отдела также все спокойно, возрастные изменения.
По поводу дискомфорта в подреберье. Были ли Вы у гастроэнтеролога? Сдавали ли какие-либо анализы (печеночные ферменты и другие?)
Позвоночник никогда не обуславливает наличие болевых ощущений в области подреберья.

Доброе утро. Анализы все в норме. По поводу органов брюшной полости, там тоже нет никаких патологий, как я понимаю. На серии МР-томограмм брюшной полости и забрюшинного пространства,
взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением, МРХПГ:
Печень не увеличена: максимальный вертикальный размер правой доли по СКЛ -
12,2см, левой доли 5,85см , билобарный размер на уровне ворот печени 18см,
максимальный вертикальный размер 148,4см, максимальный передне-задний размер
15,3см. Структура паренхимы при "нативном" исследовании неоднородная за счет
единичных кистозных включений с четкими ровными контурами, округлой формы
(гиперинтенсивный сигнал на Т2, гипоинтенсивный сигнал на Т1), расположены в S8,
S7, размером до 0,48см в диаметре. В режиме фаза/противофаза без выпадения сигнала
от паренхимы печени; в режиме DWI/ACD – без признаков истинного ограничения
диффузии.
Внутрипечёночные желчные протоки не изменены. Ворота печени
дифференцированы. Портальная вена не расширена, 1,3см.
Желчный пузырь в размерах не увеличен, контуры ровные, стенка не утолщена (до
0,2см), содержимое однородное, без явных дополнительных включений. Холедох не
расширен, 0,65см.
Поджелудочная железа поперечными размерами: головка 2,4см, тело 1,8см, хвост
2,4см, имеет неровные контуры, с признаками умеренных атрофических
поствоспалительных изменений, при "нативном" исследовании без явных очаговых
изменений. Проток поджелудочной железы до 0,2см.
Селезёнка обычных размеров и положения, структура её однородная. По
висцеральной поверхности определяется добавочная долька селезенки, имеющая
идентичные МР-сигналы, округлой формы, размером 1,8см х 1,5см. Селезеночная вена
и брыжеечные сосуды - без изменений. Корень брыжейки - без особенностей.
Надпочечники расположены обычно. Форма, размеры и структура без
патологических изменений.
Почки обычно расположены. Верхний полюс правой почки в положении лежа на
спине расположен на уровне тела L1 позвонка, левой - Th12 позвонка. Контуры четкие,
минимально волнистые. Размеры: правая - 8,7см х 4,7см, левая - 9,7см х 4,9см.
Корковый и мозговой слои дифференцируются. Структура паренхимы обеих почек
однородная. Почечные синусы не расширены. ЧЛС обеих почек не изменена. Почечные
ножки дифференцированы, не расширены. Мочеточники на уровне визуализации не
расширены. Паранефральная клетчатка - без особенностей.
Брюшной отдел аорты - без патологических изменений.
Данных за наличие свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Достоверных данных за наличие увеличенных лимфоузлов не выявлено.
МР-холангиопанкреатография:
Внутрипеченочные протоки не расширены, сегментарные протоки не более 0,1см.
Правый печеночный проток до 0,26см в диаметре, левый печеночный проток до 0,41см
в диаметре. Протоки формируют общий печеночный проток обычно.
Холедох 0,65см, имеет нормальное положение, с однородным сигналом от
внутреннего содержимого, который эквивалентен сигналу от жидкости.
Пузырный проток не расширен, до 0,25см, содержимое гомогенное.
Холедох и Вирсунгов проток визуализируются до места впадение в 12-перстную
кишку, просвет их однороден, препятствий оттоку не выявлено.
Панкреатический проток нитевидный, не более 0,2 см в диаметре.
Заключение: МР-картина единичных мелких кист печени в S7, S8 сегменте. Косвенные
МР-признаки хронического панкреатита. Добавочная долька селезенки.
При МРХПГ желчных протоков, желчного пузыря и поджелудочной железы
патологических изменений не выявлено.

С мочеиспусканием бывает такое. То нормально, могу терпеть, а иногда, вроде, только захотела и еле успеваю добежать. Стопы не беспокоят, ноги, вроде тоже. Боль идёт от позвоночника, как будто защемление, именно в районе 6 и 7 позвонком и отдаёт вправо. Иногда в плечо, иногда в районе лопатки, но почти всегда болит под ребрами. Может отдавать влево, в область сердца, но не часто. На МРТ есть небольшие проблемы с поджелудочной, но я не думаю, что это они дают такие симптомы.

Заключение по МРТ позвоночника:
МР-картина дистрофических изменений
позвоночника
(остеохондроз). МР-признаки дорзальной грыжи (экструзии) Th6/7 с признаками
компрессии спинного мозга, небольших дорзальных протрузий L3/4, L4/5, L5/S1;
спондилоартроза; артроза реберно-позвонковых сочленений. Единичные кисты Тарлова
на уровне S1, S2 позвонков. Дистрофические изменения крестцово-копчикового
сочленения.

Да, по результатам обследований внутренних органов все в пределых нормы.
Боль под ребрами Вас беспокоит сзади, верно?
По поводу сдавления спинного мозга на уровне 6-7 грудного позвонка все же рекомендую обратиться на консультацию к нейрохирургу. Не совсем корректное описание, лучше перепроверить с учетом наличия тазовых нарушений, то есть проблем с мочеиспусканием.
По поводу болей - также имеет место и артроз реберно-позвоночных сочленений.

Здравствуйте. Проблемы, на которые стоит обратить внимание , локализуются на уровне грудного отдела позвоночника.
Ваши жалобы, при условии исключения гастроэнтерологических проблем, могут быть обусловлены дорсопатией грудного отдела позвоночника.
Показана консультация вертебролога в связи с выявленной компрессией спинного мозга на уровне грыжи. Если операция не прказана, лечение у невролога.
Вы получали какое-то лечение в связи с жалобами? Стало ли легче?

Надежда Юрьевна, доброе утро. Дошло до того, что начались панические атаки, тахикардия. Это было еще до того как сделала МРТ. Были назначены антидепрессанты, атаракс, грандаксин. После приема препаратов стало полегче. Но боли не ушли. Неврологам изначально говорила, что думаю всё это из за позвоночника, но никто не принял всерьёз. Сама пошла сделала МРТ, хочу всё же докопаться до причины.

Курс лечения антидепрессантами 6 месяцев.
При выявленных патологиях обычно рекомендуют НПВС, миорелаксанты, витамины В. Это стандартное лечение.
Подскажите, какого характера боли? Тянущие либо простреливающие/ пекущие?

Да, принимала антидепрессанты около 6 месяцев. Помогло, в какой-то степени, панические атаки хотя бы не повторяются. Сон наладился. Колола миорелаксанты, комбилипен, никотиновую кислоту, пропивала Диклофенак. Помогает на время, потом всё возвращается. В пояснице тоже боли, давно, ещё после вторых родов, с 27 лет. Последний раз помогла электростимуляция. Пока делала, все было замечательно, летала. Через две недели после курса, боли вернулись, с усиленной силой 😔
Боль тянущая, постоянная. Иногда при повороте может быть резкая, острая. И она смещается, то в лопатку отдаёт, то в плечо, то влево в область сердца. И всё это длится уже года полтора. И ни один невролог не порекомендовал сделать исследование позвоночника. Вообще с ним не связывали. Я изначально думала, что проблемы с желчным или поджелудочной, возможно. Но узи и МРТ так же не показали никаких серьёзных проблем с органами брюшной полости. И я вот чувствую, что это от спины проблемы, какой-то холодок как будто оттуда иногда шёл, а за ним паническая атака начиналась. А иногда наоборот жжение как будто и опоясывающая боль 🤷‍♀️

Принятый ответ

Тогда проконсультируйтесь с вертебрологом. Если операция не показана, повторите курс лечения, но более длительный, не менее месяца. Из НПВС можно рассмотреть Аэртал по 1т 2р в день после еды , его можно принимать 1 месяц, после него перейти на Терафлекс адванс по 1т 3р в день после еды 1 месяц. Миорелаксанты 3 недели. Габапентин 300мг , начиная с 1т на ночь, затем прстепенно увеличивать дозу до 2т в день, до 3 т в день 1 месяц. Препарат уберет жжение. И обязательно гимнастика лечебная под руководством врача лфк, можно рассмотреть физиолечение и массажи. Аппликатор Кузнецова. Ортопедический матрас. Нельзя поднимать тяжести, статические напряжения.

Здравствуйте! По шейному и пояснично-крестцовому отделам позвоночника описаны возрастные основном возрастные изменения.
В грудном отделе маленькая грыжа,но описали,что она сдавливает спинной мозг. Это было дало слабость ниже поражения , либо расстройство функции тазовых органов, но не боль. Можно проконсультироваться с нейрохирургом для перестраховки.
Иногда боль в межреберье может быть связана с ущемлением межреберного нерва в брюшной стенке, тогда проводится диагностическая блокада под УЗИ-контролем, при которой происходит полное купирование симптомов.

Здравствуйте!
На МРТ грудного отдела позвоночника выявлены изменения, т к наличие грыжи сдавливающей спинной мозг
Необходимо очно обратиться на консультацию к врачу-нейрохирургу с диском обследования для определения дальнейшей тактики лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)