СПКЯ диагностика

Здравствуйте! Сколько себя помню нестабильный цикл - месячных нет по пол года или больше. Начались также поздно - в 17. Сейчас мне 26. Ставят СПКЯ. У меня было уже множество гинекологов. Сейчас просто для поддержки хоть какого-то цикла пью периодически Утрожестан с 16 по 25 день МЦ. Гинеколог последний уже предложила два варианта: подложка цикла КОКами или планирование Б. Пошли в планирование, не получается уже год. Предложили стимуляцию овуляции, но перед этим исследование проходимости труб и спермограмму. На стимуляцию пока настраиваюсь, страшно. Я вообще очень тревожная и впечатлительная. Недавно прочитала об аденоме гипофиза. И у меня очередная навязчивая мысль. Подскажите, её можно диагностировать по анализам гормонов? МРТ делать просто так - не знаю даже. Да и странно, что ни один гинеколог у меня ее не заподозрил. Я устала уже ходить по врачам. Прикрепляю последние результаты. ЛГ, ФСГ, ТТГ и пролактин. ЛГ примерно всегда был такой высокий, ФСГ плавает - то в норме, то повышен.

СПКЯ
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Аденома гипофиза будет давать повышение цифр пролактина, посмотрела прикрепленный результат анализа на пролактин, там норма пролактина. На какой день менструального цикла сдавали ФСГ и лг? Делали ли УЗИ органов малого таза?

Яна Геннадьевна, сдавала на 4-5 день МЦ. УЗИ омт делала огромное количество раз, по узи картина поликистозных яичников. Один из разов (год назад) даже обнаружили желтое тело (признаки овуляции, полагаю)
Я наблюдаюсь с 17 лет.

Поликистозные яичники - это уже симптомокомплекс( метаболический синдром, повышенный тестостерон, инсулинорезистентность, мультифолликулярные яичники по УЗИ). Жёлтое тело является признаком свершившейся овуляции.

Желательно гормоны сдавать на 2-3 день мц от начала менструации

Яна Геннадьевна, сейчас посмотрела результаты узи - мультифоликулярные яичники

Яна Геннадьевна, поняла вас. Я сдавала анализ на гормоны уже раз 5-6 точно (и на 2-3 день МЦ). В основном всегда примерно такие же значения.

ФСГ и лг соотношение 1:3, в таких случаях рекомендуется попить циклодинон по 1т 1раз в день в течение 3 месяцев. Учитывая, что год не получается забеременнеть. Придется настроиться на проверку маточных труб, но главное восстановить цикл ,чтоб был регулярный и с овуляцией.
Сейчас часто стали рекомендовать препараты, содержащие инозитол, который помогает яичникам , формировать доминантный фолликул. ( Препаратов большое множество, витажиналь инозит, дикироген, венарель инозит) А так же спермограмма мужа, учитывая , что год не получается забеременнеть

Яна Геннадьевна, поняла, спасибо!

Подскажите, а такой высокий ЛГ характерен для СПКЯ, тут можно исключить патологию гипофиза? Начиталась про гонадотропиному(
Изолированно ЛГ и ФСГ могут повышаться без пролактина?

Изолированно без пролактина могут повышать ФСГ и ЛГ.а есть заключение УЗИ ? Можете прикрепить ?

Яна Геннадьевна, прикрепила 🙏🏻

Мультифолликулярные по УЗИ - фолликулов 20 и более, такого нет, увеличение объема яичника более 10 см3 , такого по УЗИ нет.

Яна Геннадьевна, то есть это не мультифоликулярные, поняла. А что на счет гипофиза, при аденоме гипофиза могут изолированно повышаться ЛГ и ФСГ, без пролактина? Это мой основной вопрос

При аденоме гипофиза не могут изолированно повышаться, вначале повышается пролактин .

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! Если Пролактин в норме, а у Вас в норме, микроаденомы гипофиза нет, так как это гормонально активная опухоль и при ее наличии будет повышение пролактина в крови. ЛГ повышен в следствии больного количества фолликулов в яичниках, отсутствии Овуляции. Да, если нужна беременность в такой ситуации стимуляция Овуляции оптимальный вариант. Учитывая что в основе спя лежит инсулинорезистентность для коррекции цикла, восстановления Овуляция рекомендуется начать прием Метформина, инозитола. В исследованиях Овуляция при приеме Метформина восстанавливается в 30% случаях. Учитывая что вероятность не большая это не отодвигает вариант со стимуляцией, но в условиях если пока к стимуляции не готовы пробовать можно.

Ольга Михайловна, благодарю за развернутый ответ!
Подскажите, инсулинорезистентность всегда лежит в основе СПКЯ, надо ли сдать подтверждающие анализы перед приемом метформина? Помню сдавала лишь глюкозу, была в норме.

И ещё, про инозитол, посоветуйте, пожалуйста, торговые названия препаратов, которые эффективные считаются?

Ольга Михайловна, ещё про инсулинорезистентность - у меня дефицит массы тела, ИМТ 18,0. Это не исключает инсулинорезистентность?

Анализ на инсулин сдавать не нужно, показатель вариабельный, и его значение в крови клинического значения не имеет. Обязательно не зависимо от веса всем с диагнозом синдром поликистозных яичников нужно сдавать глюкозотолерантный тест для исключения нарушения толерантности к углеводам, при норме повторять раз в 2-3 года, и липидограмму (холестерин, ЛПНП, триглицериды, ЛПВП). По инозитолу хороший состав у дикирогена, венарель инозит, принимать для эффективности не менее 2 гр в сутки. Инсулинорезистентность это основное в причине возникновения синдрома поликистозных яичников, но что первично спя или инсулинорезистентность до сих пор никто не знает. Поэтому не смотря на нормальную массу тела/дефицит веса инсулинорезистентность не исключается и Метформин может использоваться в терапии.

Ольга Михайловна, поняла вас, спасибо.
Подскажите, а такой высокий показатель ЛГ (30) характерен для СПКЯ?

Ольга Михайловна, при патологиях гипофиза всегда будет пролактин повышен? Изолированно ЛГ не может повышаться?

Да, характерен для спкя, для патологии гипофиза может быть повышение лг, но чаще сопровождается ещё и повышением ФСГ, и невралгической симптоматикой, головные боли, тошнота, нарушение зрения. Учитывая мультифолликулярную структуру яичников на УЗИ больше данных в Вашей ситуации за спкя. Вы пишите что ФСГ бывает повышен, повышен более 12 при анализе на 2-4 день цикла?

Ольга Михайловна, ФСГ последний раз был 10.81. Выше не было. Но бывало и 5,9 и 8.

Результаты УЗИ также прикрепила

ФСГ не повышен, лг повышен в следствии мультифолликулярных яичников, и в совокупности с нарушением цикла можно говорить о синдроме поликистозных яичников, за опухоли гипофиза данных нет, МРТ можно сделать, если сомневаетесь но, повторюсь, показаний нет. Диагноз принять, научиться с ним жить, ежедневные физические нагрузки, в неделю не менее 150 минут, рациональное питание. На данном этапе решать вопрос со симуляцией Овуляции, приемом Метформина/инозитола

Принятый ответ

Евгения, добрый день.
Подскажите, сдавали ли Вы анализ крови на определение уровней "мужских" половых гормонов: общий тестостерон, ГСПС, 17-ОН-прогестерон. Эти исследования важны для дифференциальной диагностики СПКЯ и вторичного синдрома при неклассической форме вирилизирующей дисфункции коры надпочечников.

Анастасия, здравствуйте! Да, у одного из врачей сделала. Результат прикрепила. Что он значит?😥

Анастасия, прикрепила два результата, от 2022 и 2019

Евгения, в обоих случаях получены "пограничные" значения уровня 17-ОН-прогестерона.
В подобной ситуации я бы рекомендовала сделать следующее:
- сдать анализ на 17-ОН-прогестерон повторно, натощак, с 6 по 8 день цикла, избегать тяжелых физических нагрузок и стрессов за 3 дня до проведения исследования. Если Вы принимаете Дюфастон, то в течение 4-5 дней до проведения исследования приема быть не должно
- если уровень 17-ОН-прогестерона будет менее 2 нг/мл, то у Вас СПКЯ
- если уровень гормона окажется в пределах от 2 до 6 нг/мл, не исключена неклассическая форма вирилизирующей дисфункции коры надпочечников. Тогда нужно провести генетическое исследование на наличие мутаций в гене 21-гидроксилазы CYP-21A2
При наличии мутации будет подтверждена неклассическая форма ВДКН. Мультифолликулярные яичники в этой ситуации будут вторичны, т.е. они формируются на фоне неправильной работы надпочечников.
По поводу лечения:
Если беременность не планируется и требунтся контрацепция, используются контрацептивы с антиандрогенным эффектом (Ярина/Джес, Белара, Клайра,
Жанин...)
Если планируется беременность и отсутствует овуляция, назначаются препараты метилпреднизолона. Их прием продолжается во время беременности для снижения риска ее прерывания (особенно на ранних сроках). Прием препарата может быть пролонгирован акушером-гинекологом до конца 1 или 2 триместра (зависит от течения беременности), иногда - до родов.
Если это СПКЯ, прием преднизолона не требуется, для поддержки беременности используется гестагены.

Анастасия, спасибо за развернутый ответ! А можно ли сразу просто сдать анализ на мутацию в гене? У нас в ИНВИТРО он называется «Врожденная гиперплазия надпочечников, ген CYP21A2, ч.м.».

Ещё хотела бы спросить про диф диагностику с аденомой гипофиза? Да, пролактин в норме. Без него могут изолированно повышаться ЛГ, ФСГ? конечно, ФСГ у меня плавающий, чаще верхняя граница нормы

На 6-8 день цикла сдайте оба анализа для большей достоверности.
Повышение ЛГ носит функциональный характер, а не является следствием опухоли гипофиза. МРТ в данном случае не рекомендовано

Анастасия, спасибо большое, успокоили!
Месячные были последний раз 3 месяца назад. Я тогда начну прием Утрожестана (с врачом от Дюфастона ушли) 10 дней, и на 6-8 день цикла сдам на 17он-прогестерон.

На мутацию в гене анализ не зависит от цикла же?

Всё верно.
Анализ на наличие мутации не зависит от дня цикла. Однако интерпретация анализа должна осуществляться лечащим врачом, т.к. характер нарушений в гене тоже может быть различным.
Принимайте Утрожестан по назначению врача, проводите исследование, уточняйте диагноз, подбирайте тактику и будьте здоровы!

Анастасия, спасибо большое🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Ваши врачи составили верный план лечения.
Заподозрить аденому гипофиза можно по повышению ПРОЛАКТИНА
У Вас ПРОЛАКТИН в норме.
Поэтому показаний для проведения МРТ гипофиза нет .

Принятый ответ

Добрый день Евгения!
Учитывая, что уровень пролактина нормальный, следовательно оснований чтобы предполагать аденому гипофиза - нет.
Учитывая, что цикл не регулярный, не происходит овуляция, при планировании беременности в таких ситуациях может быть рекомендована стимуляция овуляции, это оптимальный метод для наступления беременности.
В некоторых анализах отмечается уровень 17 ОН прогестерона выше 2х, от 2 до 6, серая зона, не исключён неклассическая ВДКН, при котором может быть и такая симптоматика, и картина узи. такой ситуации в рамках дополнительной диагностики можно сдать генетический анализ для исключения ВДКН (наличие мутаций в гене 21-гидроксилазы CYP-21A2)