Консультация гинеколога /

Какие анализы нужно сдать? — вопрос №683713

Планируем ребенка уже 10 месяцев и ничего не получается. Мне ставят спкя, весной был гормональный сбой и цикл стал по 41-97 дней. Вызвала месячные Дюфастоном 5 дней и месячные пришли темно коричневые, сегодня первый день. Какие анализы нужно сдать?на какие гормоны и в какие дни цикла?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, Здравствуйте!
На 2-5 день цикла нужно сдать гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон, ДГЭАС, 17-он ПГ, ТТг, пролактин.
Пролактин сдавайте обязательно в утренние часы, на фоне покоя. Накануне исключить спорт, половые акты, приём алкоголя, курение, на анализ с утра не бегите.

Что касается длительности цикла, скорее всего есть хроническая ановуляция. Дюфастон нужно принимать обязательно с 16 по 25 дни цикла, что бы эндометрий отторгался регулярно, но овуляцию он не вызывает.
Ее по ужи нужно отследить в трёх последовательных циклах. Если в двух циклах из трёх овуляции нет - тогда проводить стимуляцию.

Парнер обследования? Сдавали спермограмму и MAR-тест?
Проходимость труб проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ. Муж не проверялся, трубы тоже не проверяла, а может быть непроходимость труб если было 2 беременности?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Смотря, как давно беременности были.
Когда была последняя беременность? Роды самостоятельные? После этого оперативные вмешательства, воспалительные заболевания, инфекции были?

Партнеру обязательно нужно провериться, пока Вы отслеживаете овуляцию: спермограмма с оценкой критериев по Крюгеру + MAR-тест

Сейчас для улучшения работы яичников можно начать принимать: Иноферт/ Фертина по 2 пакетика х 2 раза в сутки, омега 3-6-9, витамин Д 5000 МЕ/сут
Клиент
Анна, первая беременность 4,5 года назад замерла на 7 неделя,чистили, вторая закончилась экстренным кесаревым 3,5 года назад
Клиент
Анна, воспалений, инфекций не было
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, да, трубы лучше все же проверить. Особенно, если понадобится стимуляция яичников.
Вмешательство на брюшной полости было - спаечный процесс однозначно исключить нельзя
Клиент
Анна, хорошо, спасибо. То есть сейчас сдаю гормоны и трубы сразу проверить или сначала прослеживать овуляцию?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, Вы сейчас сдаёте гормоны, отслеживаете овуляцию. Параллельно обследуете партнера.
Если все хорошо у него, у Вас нет овуляции - проверяете трубы и стимулируете овуляцию.
Если овуляция есть - то тем более, проверяете трубы и дальше по результату уже рассматривать дальнейшую тактику

На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для зачатия необходимо 4 фактора:
1. Овуляция
2. Проходимость труб
3. Хороший эндометрий
4. Спермограмма

Что из этого вы обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, ничего пока не обследовали, только узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первую очередь начинаете с супруга. 50% проблем связано с мужчинами
Вы живёте половой жизнью регулярно? 3-4 раза в неделю?
Клиент
Валерия, скорее 2-3 раза в месяц, пыталась отслеживать овуляцию, чтоб прямо в нее попасть, но все равно не получилось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При такой редкой половой жизни совсем неудивительно, что беременность не наступает. В таком случае вам необходимо отслеживать овуляцию и жить прицельно в эти дни. Потому что яйцеклетка живёт всего 36 часов. И оплодотворение возможно только в это время
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Александра! Диагностика СПКЯ основывается на 3 критериях. Наличие у Вас хотя бы 2-х критериев из трех перечисленных ниже , говорит о наличие СПКЯ.
1. Клинические (избыточное оволосение) и/или биохимические (надо сдать анализ крови на гормоны) признаки избыточной активности или повышенной продукции андрогенов. Анализ крови в такой ситуации сдают на 3-5 день менструального цикла на следующие гормоны: общий тестостерон, ГСПС, ДГЭАС, 17 — OHP, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, кортизол.
2. Олиго- или ановуляция (это значит, что у Вас редкая овуляция или она отсутствует и вследствие этого менструальный цикл нерегулярный).
3. Поликистозные яичники по данным УЗИ органов малого таза (основной критерий который надо оценит при выполнение УЗИ - объем яичника). При СПКЯ объем хотя бы одного яичника на 2-5 день менструального цикла 10 см3 и больше. У Вас по узи указаны только 2 размера (для определения объема надо три размера), но предположительно и по этим размерам объем будет скорей меньше 10 см3.
Лечебная тактика при СПКЯ. Предпочтительно при спкя на первом этапе принимать КОК (ярина, джес, диане 35) 3 месяца- 6 месяцев и на отмену беременеть , как Вам и рекомендовали. Если не получается, то стимуляция овуляции. обычно клостилбегитом, под контролем узи 3-4 месяца и затем лапароскопия, если нет беременности в ответ на стимуляцию. И конечно надо посмотреть спермограмму и проверить проходимость маточных труб, если в течение года нет беременности при регулярной половой жизни.. Удачи!

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Александра
1. Какой у Вас рост, вес?
2. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Беременности были? Супруг обследован?