Консультация гинеколог-эндокринолога /

Стимуляция овуляции — вопрос №1097710

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня СПКЯ, была стимуляция овуляция Клостилбегитом 100мг в день с 5д.ц и на 10д.ц на УЗИ справа был фолликул максимальный 11мм и слева 10мм, врач сказала что стимуляция не дала результаты и скорее всего овуляции в этом цикле может и не быть, назначила пить Дюфастон с 16 дц чтобы месячные не задержались и со следующего цикла начать курс 150мг в день. Но где-то с 17 дня дц начал сильно тянуть живот как при месячных, и потягивали яичники,думала произошла овуляция в двух яичниках, вся эта боль длилась 3 дня, на 18 дц пошла на УЗИ сказали справа нету ничего ни ЖТ ни ДФ, но слева есть доминантный фолликул 21мм, эндометрий 9мм. Сегодня 20дц живот тянет до сих пор, будто реально все эти дни пережила месячные. Скажите пожалуйста, может ли быть такое что овуляция была справа и потом слева? Откуда такие болевые ощущения? Может это из-за СПКЯ? Боль прям в матке.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Зарина, здравствуйте!

Если видят доминантный фолликул с одной стороны, с другой стороны овуляции быть не может. Боли могут отдавать, ощущать можете их не только со стороны овулирующего яичника, это нормально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Так овуляция не происходит. У Вас сейчас симптомы после стимуляции овуляции - так часто встречается, не переживайте. По УЗИ у Вас либо будет поздняя овуляция, либо персистенция фолликула (что часто бывает после стимуляции овуляции)
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, параллельно одновременно овуляции могут встречаться, а по очереди в одном цикле-- нет!!!
А боли не по причине СПКЯ, а это так называемый "синдром стимулированрого яичника", капсула натягивается на яичнике, задевая нервные окончания!
Св ИНДОМЕТАЦИН или св. Дикловит, ректально, при таких случаях помогают!!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Зарина!Вероятнее всего,что боли у Вас связаны со стимуляцией яичников.В левом яичнике ещё возможна овуляция,или же будет персистенция фолликула,рекомендую повторить УЗИ.