Как лечить жд-анемию?

Доброй ночи. 45 лет, вегетарианка, присутствует ощущение постоянной слабости, усталости, общего недомогания, апатии. В интернете прочитала, что нужно проверить ферритин. Сдала анализ, ферритин - 8, при этом гемоглабин - 145. Нужна ваша консультация: 1. Это признаки латентной железодефицитной анемии? 2. Какие дополнительные анализы ещё нужно сдать для более точного диагноза жд-анемии? 3. Нужно ли сдавать анализ прежде чем начать пить железо на гомоцистеин? 4. Какая форма железа более эффективна: неорганическая или органическая?

Варикоз
45 лет

Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами ( не БАД!) могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.

При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

Раз в год обязателен осмотр гинеколога.

Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ. Прошу прощения, нужно сдавать анализ гомоцестеин, чтобы начинать пить железо. Встречала инфо, что при высоком гомоцестеине не рекомендуется пить железо, т.к. увеличивает риск тромбозных заболеваний. Так ли это?
И какие ещё нужно анализы досдать? Спасибо.

Не совсем так. Гомоцистеин косвенно указывает на дефицит витаминов группы В. Так как вы придерживались ограничений , то такой дефицит может идти параллельно с железодефицитом

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ. Сдала дополнительно анализы на общий белок-74.7, АЛТ- 9.2, Магний-0.80, цинк-14,1, медь-17.76, фолиевая кислота-8.72, витаминВ12-349.

В анализе выделены красным цветом гетерогенность эритроцитов по объему RDW-CV-11.10 и RDW-SD-35.60. Что это значит?

Ещё обнаружилось, что витаминД очень низкий - 25.

Из рекомендованных щадящих препаратов выбрала ферретаб. Он идёт в составе с фолиевой кислотой. Если у меня, показатель по анализам фолиевая кислота 8.72, не будет ли у меня после приема препарата переизбыток фолиевой кислоты?

И в какой дозировке пить ферретаб?

Благодарю заранее за ответ!

Ферретаб можно по 1 капсуле по утрам. Фолиевая кислота не токсична,прием возможен и при нормальном уровне В9

Анастасия Сергеевна, прошу прощения. 1 капсулу через день или каждый день принимать? Спасибо.

Если переносимость хорошая, то прием ежедневный.