Тройничный нерв

Здравствуйте, примерно месяц назад заболело перед ухом с левой стороны боль ноющая отдаёт в висок и челюсть. Пролечился у терапевта ребагит 20мг 1р/д,целекоксиб 200мг 1р/д 7дней, уколы Комбилипен 1р/д 10дней, физио магнитотерапия с Диклофенаком 10дней, октапелен 600мг 1р/д 14дней. И от себя пропил ацикловир 400мг 4р/д 5дней. Боль осталось ноющая постоянная в области перед ушной раковиной в районе сустовного отростка челюсти.

Гайморит, гастрит, панкреатит, гипертония.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При открывании рта нет щелчков?
Болезненности при пережевывании пищи? Напряжения и скованности в жевательной мускулатуре?
Так может проявляться дисфункция внчс или области внчс связанная с мышцами.

Нет нечего такого.

Хорошо, значит по поводу дисфункции сустава не думаем, но дисфункция области внчс за счет мышечно-тонического синдрома может так проявляться.
Обычно используют нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц
Противоболевые антидепрессанты Амитриптилин,Дулоксетин, Венлафаксин - при хронических болях.
По необходимости проводится ботулинотерапия.
Лечением занимается обычно невролог или цефалголог.

Кт нужно сделать до похода к неврологу?

Нет, не нужно, о дообследовании вопрос решается очно после осмотра.

Сейчас начинать пить противоболевые антидепрессанты или пока без них лечение начинать?

Антидепрессанты назначают если не помогают нпвс и миорелаксанты, антидепрессанты рецептурные препараты, их тоже назначают очно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить дисфункцию внчс
В таких случаях рекомендую выполнить кт диагностику сустава
Если болевой синдром не купируется нпвс, можно рассмотреть к приему антиконвульсант : финлепсин или габапентин

Принятый ответ

Добрый день! При невралгии тройничного нерва боли характерно приступообразные, нетерпимые, острые, может создаваться ощущение что болит половина лица и даже шея, приступы возникают при попытке жевания, прикосновение к лицу, умывании

Если самостоятельно поколоть зубочисткой на лице с двух сторон, на «больной» строне чувствительность должна быть хуже

Точный диагноз возможно поставить невролог только на очном осмотре.
Поскольку похожие симптомы могут быть и при проблемах с височно-нижнечелюстным суставом

Часто не сам сустав, а именно неравномерное напряжение жевательных и височных мышц приводит к такого рода симптомам.

В качестве профилактического лечения могут быть использованы миорелаксанты :
Тизанидин( Сирдалуд) 2 мг -3 раза в сутки, при необходимости повышая дозировку до 4 мг -3 раза в сутки
или
Толперизон ( Мидокалм) 150 мг -3 раза в сутки

Длительность приема в среднем 3-4 недели ( но не более 2 мес)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль усиливается при напряжении челюсти, жевании, открывании рта?
Она сейчас ноющая локально без прострелов?
По какой причине был назначен ацикловир?
Учитывая как вы описываете боль сейчас, на патологию тройничного нерва не похоже.
Стоит думать или о патологии височно-нижнечелюстного сустава или о мышечно-тоническом синдроме.

Здравствуйте, боль не усиливается при нажатии челюсти, жевании, открывание рта. Прострелы бывают, ацикловир просто решил сам попить вдруг поможет.

Прострелы откуда куда?

От уха в нижнюю челюсть, от уха в висок

Провокатор прострелов?
Если поколоть эту сторону и другую сторону лица и другую сторону лица будет разница?
Попробуйте нажать на точки выхода тройничноо нерва на лице, есть разница или нет?
Посмотрите на этом рисунке попробуйте нажать и скажите как?

На каком рисунке?

Зубочисткой поколол разницы нет. Провокатор выстрелил не знаю от чего.

https://volynka.ru/Therapies/Details/27

Вот по этой ссылке.

Разницы нет

Тогда говорить в этой ситуации о патологии тройничного нерва невозможно.
Скорее всего проблема в суставе височно-нижнечелюстном или непосредственно в мышцах. Стоит проконсультироваться у гнатолога, для решения вопроса о наличии патологии височно-нижнечелюстного сустава. Потому что патология тройничного нерва должна сопровождаться триггерными зонами, то есть определёнными участками, при прикосновении которого будет сильная боль.
То есть надо искать первичный очаг в оьласти лица.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц