Консультация невролога /

Возможно воспаление троичногонерва — вопрос №683144

Здравствуйте. Уже неделю беспокоят сильные зубные боли, непролеченных зубов нет. Иногда боль отдаёт в глаз (стреляет). Боли как будто распространяются на всю челюсть. Ощущение пульсации в зубах. Помогите пожалуйста

Какие обследования проходить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это похоже на неврит тройничного нерва. Стоит пить карбамазепин пол таблетки 3 раза в день, такде пропить нейробион 3 раза в день месяц и нимисулид 2 раза в день 3 дня
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Но почему такое могло возникнуть? Не надо ли дополнительно обследоваться?
Нет по лекарствам противопоказаний моему хроническому заболеванию ( ежедневный приём феналепсина)
Невролог, Терапевт
то есть вы принимаете финлепсин постоянно? просто карбамазепин это тоже самое
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день.! Необходимо МРТ головного мозга. Невралгия тройничного нерва имеет воспалительный характер или может быть связана с компрессией корешка нерва близлежащими структурами.
Лечение- препараты группы НПВС-, например Мовалис 2,5 мл один раз в день курс 5 дней, Комбилипен 2мл в мышцу 10 дней..
Дозировку финлепсина увеличьте на 100- 200 мг.
Клиент
Светлана, спасибо за развёрнутый ответ, МРТ месячной давности без особенностей
Невролог, Нарколог
Хорошо, значит нет опухоли и нейроваскулярного конфликта, сдавливающих нерв. Проходите медикаментозное лечение, описанное выше.
Так же помогает иглорефлексотерапии, но с осторожностью, так как есть эпилепсия.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления невралгии тройничного нерва.
Нужен очный осмотр невролога.
В какой дозировке принимаете финлепсин?
Клиент
Алина, спасибо, что откликнулись. Обычно 400 мг/ сутки, но сейчас обострение (чувствую ауру), в такие периоды 600 мг
Невролог
Невралгия тройничного нерва также лечится финлепсином. Принимайте пока 600 мг в сутки.
Добавьте к лечению:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней
- витамины группы В - нейробион 1 т 2 раза в день 1 месяц
При отсутствии эффекта пройдите МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт.
Клиент
Алина, спасибо большое. Можно последний вопрос. Какие прогнозы от лечения? Через какое время должно в среднем пройти при лечении?
P. S. Я понимаю, что всё случаи частные, но какой-то усреднённый прогноз. Просто боль невыносимая
Невролог
Около месяца