Как поймать стенокардию?

Скажите пожалуйста,есть повод для беспокойства?При интенсивной ходьбе начало болеть сердце сжимающего характера,и верх левой части живота,потом ещё низ шеи заболел,после остановки боль прекратилась.Делал стресс эхо несколько раз,но во время тестов не было приступов.Может стоит КТ коронарных артерий?каг не хотят делать,нет показаний.Холтеры,УЗИ сердца,экг,стресс эхо кг-без патологий

Курю
35 лет

Здравствуйте
Есть факторы риска (повышение давления, вредные привычки, лишний вес, малоподвижный образ жизни, отягощенный анамнез, высокий холестерин, сколько вам лет)?
Специфичность и чувствительность стресс эхо кг в плане диагностики 90% и более, поэтому кт коронарографию показывает только факт наличие бляшки, а значима Гемодинамически бляшка или нет все равно показывает стресс эхо иои стресс сцинтиграфия

Добрый,35лет,веса лишнего нет,холестерин-3.80,триглицерид-1.34,лпвп-1.14,лпонп-0.61,ЛПНП 2.05,коэф атерогенности-2,33

Учитывая молодой возраст хорошие цифры липидного профиля, отрицательный стресс эхо ишемическая болезнь сердца с очень большой долей вероятности исключена
Конечно можете выполнить кт коронарографию, там с большой долей вероятности бляшек выявлено не будет

УЗИ сосудов шеи делали?

Конечно делал,тоже все ок.Просто эти приступы напрягают

Бляшек не было?

В шее?не было

Ещё один фактор, что и в сердце никаких бляшек не будет

А кт может стеноз показать?

Может, если есть, но вероятность такого очень низкая

Ну честно,не нравятся эти приступы,вот если во время стресс эхо они были бы,тогда я был бы спокоен)а так...лучше КТ с контрастом сделать

Выполните, если все будет хорошо то и психологически легче станет, жалобы пройдут

Доктор,а что же это тогда за боли были?просто из-за них забрали в больницу(При этом,врачам оказалось достаточно описания болей,что б забрать в больницу

Принятый ответ

Если имеете ввиду госпитализацию в стационар с диагнозом ОКС, то обычно скорая почти всех с любой болью госпитализируют, так как только по описанию боли тяжело исключить патологию, уже в больницах берут тропонин и тд
Вы конечно выполните кт-коронарографии, при отсутствии бляшек сердечная боль исключается, а по поводу причин тут уже надо будет очно разбираться с терапевтов (более подробно изучить длительность, что усиливает , интенсивность и тд)

Здравствуйте!
Если говорить о ваших приступах, то наиболее достоверным будет всё же стресс ЭхоКГ, чтобы оценить, есть ишемия или нет.
Если же это микроваскулярное поражение, то первым реагирует холтер ЭКГ, и показывает изменения. Если же есть возможность, можно выполнить стресс сцинтиграфию, она поможет оценить наиболее мелкие сосуды сердца на предмет ишемии.

Стресс эхокг делал,а сцинтиграфия информативный будет ,чем КТ коронарных сосудов?

Кт показывает только крупные сосуды в состоянии покоя. Сцинтиграфия показывает нарушения в динамике, и охватывает микроциркуляторное русло

А большие сосуды покажет?

Да, конечно

У меня в С-ПБ мало где делают сцинтиграфию смотрю

Просто если стресс ЭхоКГ не показало, это путь для исключения микроваскулярных изменений. Либо ставить холтер и делать то, что провоцирует приступы.

Просто вот в чем дело,когда делал стресс эхо,то приступов не было(и на холтере тоже не было.я ж не могу во время приступа резко оказаться на стресс эхо кг,вот и думаю КТ делать

Но вероятность, что кт покажет, все же,мала

Ой,а вы не могли бы посмотреть кардиокарту результаты?меня смущает qtc

Интервал в норме!

А почему qrc и qtc выделено жёлтым?типа повышены.или не стоит обращать на это внимание

Там скорее просто помехи, поэтому они и выделены

Т,е там все ок?

Принятый ответ

Да, всё верно

* доброго дня
Ознакомлен с ситуацией
-1) отлично что проведеные обследования норм и липидный спектр неплох
2) Если будете делать сцинтиграфию = обязательно кровь на ттг и креатинин перед процедурой сдать
3) КАК ВАРИАНТ = Кт коронарография .. и
* конечно длинный холтер ( 48час или 72 часа)..= при прохождении холтера минут 40 делать интенсивную физнагрузку ..потом по холтеру можно будет посмотреть изменения
4) Пройти тест на тревогу
ВСЕГО ДОБРОГО

* доброго дня
Ознакомлен с ситуацией
3) КАК ВАРИАНТ = Кт коронарография .. и
4) Пройти тест на тревогу
ВСЕГО ДОБРОГО

* доброго дня
Ознакомлен с ситуацией
3) КАК ВАРИАНТ = Кт коронарография .. и
4) Пройти тест на тревогу
ВСЕГО ДОБРОГО

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Рекомендуем в данном случае стресс эхокардиографию,либо же сцинтиграфию.
Также рекомендуем контролировать давление и пульс.
Контроль липидного профиля (холестерин + ЛПНП ЛПВП таг).
УЗИ сосудов шеи,УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения атеросклероттческих поражений.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте.

Наиболее точный способ исследования сердца на ишемию - это выполнение нагрузочных тестов.
Сцинтиграфия миокарда с нагрузкой - помогает точно исключить ишемическая болезнь сердца.
Предварительно перед исследованиями на ишемию- оценивается пред тестовая вероятность ИБС, если она выше 15%- то есть смысл делать тесты.

Крепкого здоровья, обращайтесь, если есть вопросы

Добрый,если я делал стресс эхокг три раза,то чем мне поможет сцинтиграфия?

У сцинтиграфии миокарда с нагрузкой - самая большая диагностическая точность.

Нагрузочное тестирование показано только при высокой пред тестовой вероятности.
Коронарография при отрицательных нагрузочных тестах не рекомендуется.

КТ скрининг коронарного кальция можно выполнить - он поможет исключить значимый коронарный атеросклероз

Имею ввиду КТ с контрастом коронарных сосудов

По вашему описанию кт коронарография не рекомендуется из за отсутствия целесообразности. Первой линией по данным клинических рекомендаций - при низкой вероятности стенокардии - рекомендуется кт скрининг коронарного кальция.

Я понял,так а сцинтиграфия показывает какая стенка снабжается плохо?а сосуды показывает?и если будет видно,что стенка плохо сокращается,то все равно же нужно делать каг верно?

Принятый ответ

Сцинтиграфия показывает - есть ли дефект наполнения миокарда. Каждая стенка - соответствует своей артерии.
Далее рассчитывается объём изменений, если он более 10 процентов - предполагается, что есть сужение соответствующей артерии и соответственно назначается коронарография

Понял,лучше сразу сделаю КТ с контрастом сразу.а артерии только атеросклероз сужает?