Трикуспидальная регургитация 2 ст. Пролапс минтрального клапана 1ст
Здравствуйте, мне 29 лет(16.01 будет 30) вес 55 кг рост 164 см. Чуть больше года назад, стали беспокоить очень не частые приступы, будто сердце останавливается, а потом скачет. При этом ощущала небольшой прилив крови к голове, руке. При ковид с пневмонией кт1 в ноябре 2020 - в больнице сделали экг-поставили диагноз феномен укорочённого интервала. Дальше переделали после болезни-тоже самое. Я не оставила эту идею, и сделала наконец узи сердце 4 декабря. Всё что там написано, меня дико напугало. Плюс сделала холтер на сутки.К кардиологу записана, но буду рада услышать, на сколько все критично и плохо, нужна ли мне будет операция? Можно ли ходить в бассейн/танцы? Можно ли посещать баню? Возможны ли перелёты на самолёте? Роды были Почти 4 года назад, экг было отличное.
Здравствуйте страшного по узи ничего нет, укорочение pq могло быть связано с частым пульсом, это не опасно
Здравствуйте. Я помню ваш предыдущий вопрос. По УЗИ сердца имеется пролапс митрального клапана 1 степени-это не опасно, лечения не требует, регургитации на клапанах физиолические, являются вариантом нормы. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы, ишемических изменений нет. Учитывая, что по холтеровскому мониторированию ЭКГ и УЗИ сердца без существенной кардиологической патологии, укорочение интервала pq опасности не представляет.
Олеся, добрый вечер, добавила свежий холтер.. как раз только сделала. Спасибо
Здравствуйте, Татьяна.
Проанализировала данные обследований. Зря Вы так переживайте!
Никакой опасности по этим обследованиям нет! Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме!
По Холтеру - ритм синусовый. умеренное, физиологически допустимое количество экстрасистол . Ишемии миокарда нет ! Поэтому. , такое незначительное укорочение P-Q не опасно и вполне возможно при периодической тахикардии, это не опасно и вполне обратимо !
Достаточно курсом принимать сосудистую терапию: МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день и Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц
Юлия, спасибо большое! В уколах можно мексидол ?
Принятый ответ
Да, Татьяна , можно