Диастолическая фисфункция, мерцательная аритмия
Добрый день. Владимир, 86 лет. 28.03.2025 вечером попал в кардиоклинику с приступом загрудинных болей. Поставлен диагноз инфаркт в верхушке сердца. При КАГ выявлен рестеноз среднего из 3-х стентов в ПМЖА, поставленных в ноябре 2023г. Сделана реваскуляризация, вставлен стент. Прохожу амбулаторное лечение. Вчера по рекомендации кардиолога сделал ЭХОКГ. Ухудшилась диастолическая дисфункция ЛЖ, несмотря на прием форсиги. Это тревожит. Сегодня ночью пароксизм мерцательной. Длился полтора часа, помогли 20мг анаприлина. После него слабость, боюсь рецидива. Вопросы: как предотвратить/замедлить развитие диастолической дифункции ЛЖ? Как предовратить (уменьшить вероятность) рецидивов мерцалки? Насколько опасна мерцалка после инфаркта? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фибрилляция предсердий возможно после переменного инфаркта миокарда .
Рекомендуем обсудить с лечащим врачом прием антиаритмиков либо сотагексал,либо аллапинин.
В данном случае на фоне приема антиаритмиков можно снизить количество приступов аритмии.
Если приступы фиксируются необходимо обсудить прием антикоагулянтов для разжижения крови.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо, антикоагулянты принимаю, прапанорм и этацизин запретили, почему нельзя хинидин? Посоветовали магнерот, но толку от него мало. Кардиолог сказал, что в моей ситуации можно только кордарон, но у него много побочек.
Сотагексал можно рассмотреть как вариант.
Регина Рафагатовна, спасибо, переговорю с врачом.
На здоровье берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте
Протокол эхо от 2025 пустой
Главное после перенесённого инфаркта это систолическая функция(фракция выброса) , диастолическая функция(расслабление после инфаркта будет нарушена, особенно при наличии мерцательной аритмии)
Самое главное принимать антикоагулянт с целью профилактики инсульта, а с целью профилактики из антиаритмических возможно только 2 препарата амиодарон (самый эффективный, но токсичный при длительном приёме ) и соталол, остальные препараты противопоказаны после инфаркта
И третий вариант приём просто б-блокатора (например бисопролол или метопролол)
Ахмед Шахбанович, спасибо, принимаю эликвис и аспирин кардио, из б-блокаторов принимаю метопролол 50*2.
Поэтому в таких случаях первым этапом обычно рассматривают замену метопролол на соталол, а амиодарон только в крайних случаях рекомендуют
Ахмед Шахбанович, спасибо, переговорю с врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, описание ЭХО сердца у Вас хорошее, учитывая перенесённый инфаркт миокарда и просторное стентирования, функция сердца сохранна, ремоделирование присутствует минимально. Диастолическая дисфункция наблюдается не только при гипертонической болезни, перенесённом инфаркте миокарда, она может развиваться и на фоне нарастания жёсткости миокарда за счёт фиброза ( замедляется расслабление).
Приём форсига работает на контроль за признаками сердечной недостаточности, сохранением функции как диастолической так и систолической. Вместе с тем прошло очень мало времени чтобы ожидать сформировавшийся эффект от форсига, несколько месяцев приема уже будут отражаться на показателях ЭХО КГ.
Для того чтоб пароксизмы фибрилляции предсердий не повторялись необходим приём антиаритмика, наверняка принимаете в низкой дозе В блокатор типа бисопролол 2,5 мг, но учитывая ранний период после инфаркта скорее всего сейчас кардиологи могут предложить только амиодарон, сотагексал ( сотагексал условный антиаритмик). Антиаритмическая терапия титруется очень аккуратно чтоб не увеличить ХСН, антикоагулянты показаны даже если длительно не аовторяются пароксизмы, лучше принимать, профилактика острых событий.
Светлана Николаевна, спасибо, буду надеяться на эффект от форсига.
Принятый ответ
Здравствуйте.Для предотвращения декомпенсации сердечной недостаточности и дальнейшего расширения объёма левого предсердия, необходима профилактика пароксизмов фибрилляции предсердий. Учитывая анамнез ИБС , возможно рассмотреть вопрос именно по сотагексалу. Фракция выброса левого желудочка норма, поэтому амиодарон в данном случае не показан.
Единственно, нужно смотреть по холтеру, какое количество желудочковых экстрасистол. И функцию щитовидной железы.
Плюс конечно это бетаблокаторы после инфаркта, антикоагулянты как профилактика тромбоэмболий, антиагреганты как профилактика тромбозов, статины.
Какие препараты принимаете на данный момент?
Наталья Владимировна, спасибо. Экстрасистол, думаю, много, особенно после пароксизма мерцательной. Щитовидка в порядке. Небольшая анемия - гемоглобин порядка 115 (нехватка В12, может ли это давать крайне неприятную инспираторную одышку?)
Принимаю весь набор - беталок-зок 50*2, аспирин кардио, эликвис 2,5*2, форсига, норваск, голбраза, аторвастатин 40мг. К сожалению, от одышкт, слабости и пароксизмов мерцалки это не спасает..
Наталья Владимировна, опечатка - нольпаза
У Вас по лечению все отлично. Нужны обязательно препараты железа.
Исключать причину анемии (жкт, почки, щитовидная, легкие, предстательная железа). Из-за снижения гемоглобина, железа крови может быть нарушение дисфункции , а также усиление нарушения сердечного ритма.
Дополнительно рекомендую сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо, фолиевую кислоту для более точного понимания характера анемии.
Если есть данные по Холтеру и общему анализу крови , прикрепите, пожалуйста, ознакомлюсь.
Какой уровень В12?
Делаете ли инъекции витамина?
Не кровите?
Наталья Владимировна, ферритин в норме, В12 на нижней границе нормы. Повышать его рискованно, так как он потенцирует онкологию, а у меня аденокарцинома правого легкого, пролеченная стереотаксическим облучением. Тем не менее, периодически принимая В12 в таблетках. Холте планирую на следующей неделе.
Поняла Вас! Когда был последний контроль КТ легких? Спирометрия? Все ли нормально по этим показателям? В плане того, чтобы не было провокаторов по аритмии.
Таблетированные формы вит В12 можно проводить курсом раз в месяц пож контролем вит В12. Дополнительно контроль фолиевой кислоты.
По холтеру пересмотреть количество пароксизмов ФП и других нарушений ритма. По данным уже коррекция лечения.
Наталья Владимировна, спирометрию делал в январе, она в норме, КТ легких делал 4 месяца назад с контрастом, месяц назад без контраста. было все в норме, запланировано КТ легких с контрастом на первую половину мая. В!2 начал очередной курс, буду держать под контролем.
Все отлично!тогда коррекция по ритму по результатам Холтера уже.
Но учитывая, что в анамнезе аденокарцинома легких, приоритет на бетаблокаторы или сотагексал . Амиодарон токсичен для легких и щитовидной.
Будьте здоровы!
Наталья Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы замедлить прогрессирование сердечной недостаточности, важно снизить количество пароксизмов мерцательной аритмии.
После ИМ многие антиаритмики принимать нельзя, т к могут спровоцировать опасные нарушения ритма. Обладают проаритмогенным эффектом.
В Вашем случае возможен прием б- блокаторов, Сотагексала, Амиодарона.
Если принимаете Метопролол, обсудите с лечащим врачом замену на Сотагексал. При его неэффективности рассмотрите Амиодарон под контролем гормонов щитовидной железы , функции легких.
Анастасия Викторовна, спасибо, обсужу.