Крапивница у ребёнка
Левоцетиризин 10мг это допустимая доза для ребёнка 10 лет, 25кг приострой крапивнице?на что аллергия не знаем, в листе ожидания стоим к аллергологу.пятна больших размеров. Педиатр выписала левоцетиризин 10мг 1раз в день. В инстукции:5 мг-суточная доза для взрослых и детей.
Принятый ответ
Здравствуйте. В соответствии с клиническими рекомендациями при лечении острой крапивницы возможно использовать антигистаминные препараты 2го поколения увеличивая количество таблеток до 2-3, максимум 4х раз в день, для купирования симптомов. (поэтому если 1 таб левоцетиризина недостаточно, то можно увеличить дозу до 2 таб 2 раза в день).
Какой день длится крапивница и соблюдает ели вы диету? На кануне высыпаний не болели?
Здравствуйте. Накануне высыпаний не болели. Диету соблюдаем. Крапивнится длится 3 недели
Высыпания такого характера впервые? Что то новое было, что спровоцировало высыпания?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если элементы, которые возникают на коже у ребёнка существуют меньше суток, исчезают и не оставляют следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения),а затем вспыхивают в других участках тела и зудят - это острая крапивница.
Не всегда острая крапивница это пищевая/респираторная /лекарственная аллергия.
Хотя, крапивница,действительно,выглядит как аллергия, в реакции участвуют те же клетки (тучные клетки) и вещества (гистамин),что при аллергии, лечится как аллергия (приемом антигистаминных, чтобы блокировать процесс выброса гистамина из тучной клетки), но не аллергия.
Чаще всего причиной крапивницы может быть вирусная инфекция (крапивница может возникать ещё до появления симптомов вирусной инфекции/в момент течения инфекции или после купирования симптомов).
Чаще всего эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней, поэтому на данный период рекомендуется назначение антигистаминных препаратов.
Левоцетиризин 5 мг это стандартная дозировка препарата, но при крапивнице, если 5 мг левоцетиризина не купируют крапивницу мы можем согласно клиническим рекомендациям увеличить дозировку (для детей в 2 раза, для взрослых в 4 раза, а в зарубежных руководствах по лечению крапивницы и детям разрешено увеличивать дозировку в 4 раза).
Если при приёме 1 таблетки в сутки высыпания купируются на сутки, то дозировку можно не поднимать и оставался на её приёме.
Ребёнок переносил вирусную инфекцию? Начал принимать новые препараты?
Или крапивница возникает от действия физических факторов (сдавление, физ нагрузка, тёплый душ, выход на улицу при низкой температуре?)
Здравствуйте. Вирусной инфекции не было. Новых препаратов не принимали. Насчёт других физ факторов, такого не замечала. Длится уже 18 дней
Крапивница иногда может возникнуть спонтанно.
В 95 процентах случаев разрешается за 10-14 дней, но иногда может длиться и до 6 недель.
Такая длительная крапивница, маловероятно, связана с пищевой/респираторной аллергией.
Пищевую аллергию мы не подозреваем, если высыпания не возникают в момент приёма пищи или максимум 2 часа после, реакция должна быть воспроизводимой каждый раз. Если рацион ребёнка не менялся, постоянно присутсвует +/- один набор продуктов, которые иммунная система видит каждый день, маловероятно, что толерантность резко потеряется.
Антигистаминные рекомендуется принимать до появления высыпаний, а не когда они уже появились.
Когда крапивница переходит по длительности в хроническую рекомендуется обследование (оно тоже не аллергологическое). Есть состояния, которые не связаны с аллергией, но крапивница будет являться их симптомов.
Обследование обычно включает в себя:
-общий анализ крови
-с-реактивный белок
-биохимический анализ крови (общий белок, алт, аст, билирубин, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин)
-УЗИ щитовидной железы и гормональный профиль (ТТГ, Т4, АНТИ-ТПО)
-исключение хеликобактерной инфекции (антиген в кале или дыхательный тест)
-кал для исключения паразитарной инвазии методом парасеп трехкратно (с интервалами между сдачами в несколько дней)
Ведение дневника крапивницы ( что предшествовало появлению высыпаний : пища, лекарства, стресс, воздействие физических факторов)
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно рекомендуется левоцетиризин 5 мг в сутки, но согласно клиническим рекомендациям по крапивнице, возможно увеличение дозировки при неэффективности 5мг. Если 5 мг симптомы убирает, то можно остаться на 5 мг. Но если симптомы исчезают только на 10 мг, то рекомендуется продолжить 10мг.
Принятый ответ
Добрый день! По фотографии распространённая острая крапивница.
Развивается на фоне ОРВИ, вирусов герпеса, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии пищевой/лекарственной.
Тактика лечения крапивницы следыющая:
1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.
2. Принимайте антигистаминные препараты второго поколения,тот же Левоцетиризин 1-2 раза в день, в зависимости от эффекта, не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.
3. Добавьте сорбент Полисорб в возрастной дозировке 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.
4.Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно. В таблетках быстрого эффекта сразу не будет.
5. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения высыпаний. Одевайте хлопковую одежду, купайтесь водой без средств гигиены. На особо интенсивные высыпания можно наносить гормональные топические стероиды - Адвантан, Комфодерм по 1 р в день тонким слоем размером не больше дистальной фаланги пальца.
При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е, ТТГ, антитела к ТПО, кал на паразитоз методом парасеп 3кратно, анализ кала на антиген к Хеликобактер Пилори.
Уколы не назначали вам? Высыпания достаточно распространены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в случае, если стандартная суточная доза левоцетиризина (5 мг) не помогает, то у детей допустимо увеличивать дозу в 2 раза - до 10 мг в сутки.
Поэтому такая схема лечения вполне возможна.
Но, если кажется, что левоцетиризин плохо помогает и в увеличенной дозе, то я бы рекомендовала заменить его на дезлоратадин раствор (дезал или блогир-3) по 5 мл 1 раз в день.
Здравствуйте!