Головные боли, звон в ушах

Добрый день! Лет 6 назад начался звон в ушах, причем в один день. Связывала это с приемом антибиотиков, тогда мне гинеколог назначал 4 антибиотика пить за месяц. Была у ЛОРа, сказали что это связано с сосудами, а не со слухом. Также сейчас начались частые головные боли, похожие на мигрень (по описанию). Прошла МРТ, я так понимаю там не все хорошо. Никаких лекарств сейчас не принимаю, кроме бада 5-HTP (для успокоения и сна). Я вообще очень тревожный человек, могу сама себе поднять давление из-за каких-то не серьезных проблем. Также у меня имеются протрузии и экструзии шейного отдела позвоночника и грыжи Шморля, поясничного отдела

Грыжи Шморля, дисплазия соединительной ткани, загиб желчного пузыря, анизокория зрачков, шейный остеохондроз и протрузии дисков
30 лет

Здравствуйте! При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Двусторонний монотонный шум в ушах при исключении лор-патологии чаще всего связан с бруксизмом или имеет психогенный характер.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ

Анастасия Юрьевна, Добрый день! Да, при болях меня подташнивает, не могу смотреть на яркий свет, звуки раздражают, боль пульсирующая, одностороняя, в основном я лежу в темной комнате, или когда на работе, пью ибупрофен, боль проходит, но звон в ушах усиливается, прикрепила МРТ. Звон в ушах двусторонний, бруксимом не страдала никогда

По МРТ патологии нет. Описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги) и индивидуальная особенность строения сосудов.
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев

Анастасия Юрьевна, спасибо, поняла, а что мне делать со звоном в ушах?

Нужен очный приём для оценки жевательных мышц, т к чаще всего это бруксизм, который вы можете не замечать.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна,
Тревога - 14
Депрессия - 8
• Субшкала депрессии

Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.

• Субшкала тревоги

Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.
Ну да, у меня есть состояние некой апатии или депрессии

Принятый ответ

По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство, которое часто даёт монотонный шум в ушах и оно же может быть триггером мигрени. В таких случаях лечение обычно начинают с него. Также необходим очный приём доказательного невролога, цефалголога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Последние эффективны и при мигрени

Здравствуйте. Опишите свою головную боль:
- одно-/двусторонняя?
- характер боли: пульсирующий/давящий/распирающий?
- интенсивность боли от 1 до 10 баллов
- усиливается ли при физ.нагрузке?
- есть ли тошнота/рвота?
- есть ли свето-/звукобоязнь?
- как давно болит голова?
- сколько длится приступ головной боли?

Здравствуйте
- одно-/двусторонняя? ОДНОСТОРОННЯЯ
- характер боли: пульсирующий/давящий/распирающий? ПУЛЬСИРУЮЩИЙ
- интенсивность боли от 1 до 10 баллов 9
- усиливается ли при физ.нагрузке? ДА
- есть ли тошнота/рвота? ДА
- есть ли свето-/звукобоязнь? ДА
- как давно болит голова? года 1,5
- сколько длится приступ головной боли? на обезболах - 1 деньевна,

Алина, учитывая Ваши ответы, больше данных за мигрень.

Рекомендации, обычно следующие:

1. Ведение дневника головное боли (мигребот в телеграме или распечатать любой из интернета)
2. Купировать приступ в самом начале боли, не ждать его разворачивания.
3. Если есть тошнота, то принять мотилиум или церукал. Это нужно для улучшения всасывания препарата.
4. Начать с НПВС, например, ибупрофен 400-800мг ИЛИ напроксен 500мг.
5. Если нет эффекта + триптан:
* Суматриптан 50-100 мг
* Элетриптан (Релпакс) 40 мг
* Золмитриптан СЗ 2,5 мг в таблетках или спрее (Эксенза) 2,5 мг
* Лигвальный ризатриптан (Капориза) 10 мг
6. Также есть терапия моноклональными антителами (МАТ) — аджови или иринэкс.
Немедикаментозно:
1. Соблюдать режим дня/ труда и отдыха: ложиться и вставать в одно и то же время
2. Есть каждые 4-6 часов + вечером
3. Пить не менее 1,5 литров жидкости в день
4. Отследить свои триггеры мигрени и избегать их
5. Научиться расслабляться и управлять стрессом

Как часто в месяц болит голова? Сколько дней в месяц вынуждены принимать обезболивающие и какие?

По данным МРТ описаны в основном Ваши анатомические особенности и возрастные изменения, которые могут появляться уже после 20 лет, это не является причиной головной боли и опасности не представляет

Марина Игоревна, а что вы можете сказать по результатам МРТ, я так понимаю они не совсем хорошие

Писала Вам выше, за результаты МРТ можно не переживать, все описанное в рамках нормы

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Прикрепите мрт

Лилия Альбертовна,
1.Характер боли - пульсирующий
2.Локализация боли в разных частях головы, в основном возле виска
3. Интенсивность по ВАШ 8-9
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления - иногда тошнит
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ? Да, есть
Я знаю, что у меня мигрень, просто я еще прошла МРТ и там не совсем все благоприятно, по моему видению, может ли это служить причиной и беспокоит сильно звон в ушах