Аутоиммунный гастрит
Каковая вероятность, что аутоиммунный гастрит перейдет в рак? По фгдс поверхностный выраженный гастрит. Гипермирована слизистая в теле и антральном отделе. Рекомендовано сдать тест на аутоиммунный гастрит. Какая вероятность аутоиммунного гастрита и перехода ее в рак? Очень паникую. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Гульшат, здравствуйте! На основании предоставленных данных имеются косвенные признаки воспаления слизистой желудка. Как правило, об аутоиммунном процессе говорят при наличии атрофического гастрита (слизистая визуально истончена, белесовата). Напишите, пожалуйста, была ли проведена биопсия при ФГДС? Обследовались ли на хеликобактерную инфекцию? Какие симптомы беспокоят?
Дарья Андреевна, биопсия при фгдс проведена не была. Хотя согласие на нее давала. Прикрепила результаты фгдс. Сказали, если антитела к аутоимунному гастриту будут отсутствовать нужно делать биопсию по OlGA. Хеликобактео слабая обсеменность согласно фгдс (++).
Дарья Андреевна, симптомов как таковых не было. Изжога иногда. 1 год 10 месяцев назад была на фгдс. Так же выявлен хеликобактер. Но тогда врач говорила не лечить
Гульшат, как правило, для начала берется биопсия по ОЛГА и только по результату биопсии решается вопрос о необходимости дообследования. На основании предоставленного заключения ничего критичного не имеется, что должно настораживать в плане аутоиммунного процесса. В случае обнаружения хеликобактерной инфекции рекомендуют проведение эрадикационной терапии (даже при отсутствии симптомов): назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме)
Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста, если после обнаружения хеликобактер я его не пролечила, вот прошло уже почти 2 года это не привело к чему-то плохому, если я начну лечение вот в конце месяца? Лечение прописали. И все таки если под вериться аутоиммунный гастрит, это очень опасно? Потому что мне сказали, что часто с аутоиммунным териодитом идет в паре аутоиммунный гастрит. Заранее благодарю за ответ.
Гульшат, понимаю Ваши переживания! Ничего страшного, экстренности в лечении никакой нет, главное - начать, затем все же рекомендуют выполнить ФГДС с биопсией по ОЛГА в плановом порядке. Сам по себе диагноз аутоиммунный гастрит не является жизнеугрожающим, требует своевременной эрадикации хеликобактера (как фактор риска), а также своевременного динамического контроля ФГДС с биопсией
Дарья Андреевна, то есть в заключение фгдс нет ничего угрожающего моей жизни в будущем? Даже если вдруг это аутоиммунный гастрит? При постоянном контроле не будет онкологии?
Гульшат, да, есть лишь признаки воспаления (в результате деятельности хеликобактера), при своевременном контроле риск онкологии сводится к минимуму
Дарья Андреевна, спасибо большое!
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс нет аутоиммунного атрофического гастрита. Для уточнения состояние слизистой желудка рекомендуется выполнять фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga.
Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
По вашим результатам рекомендуется выполнить:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины
Нет конкретной статистики перехода аутоиммунного гастрита в онкологию. Это медленно прогрессирующее состояние, которое только в небольшом количестве случаев приводит к развитию онкопатологии.
Татьяна, а в заключении фгдс не видно атрофический гастрит? Я просто не понимаю на основании чего тогда такие заключения как атрофический и аутоиммунный гастрит. И зачем тогда сдавать анализы. Заранее спасибо за ответ
По заключению и описанию нет признаков атрофии слизистой желудка, а аутоиммунную причину не возможно определить по фгдс, только по анализам
Татьяна, благодарю Вас за ответы)
Здоровья вам ✅️
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать лишь поверхностному воспалению, которое встречается у каждого 2ого человека, выполняющего процедуру ФГДС. Это вовсе не страшно и не опасно. Наличие поверхностного воспаления в желудке, НЕ равно атрофия или аутоимунный гастрит. Говорить об аутоимунном гастрите, стоит только при наличии гистологически подтверждённой атрофии! Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС контроль по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. И если атрофия подтвердится гистологически, то проводится скринговые методы диагностики аутоимунного гастрита (обычно рекомендуют выполнить кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла, а также витамин В12).
Наличие аутоимунного гастрита незначительно повышает риски трансформации в злокачественный процесс, но риски эти совсем не велики, а процесс крайне медленный. Именно по этому, тактика в подобных ситуациях наблюдательная. За процессом рекомендуют следить ежегодно, это и будет профилактика злокачественного перерождения клеточного эпителия.
Анна Сергеевна, почему тогда врач эндоскопист мог не взять биопсию сразу? Хотя я давала на нее согласие. А сказали сначала сдать тест на аутоиммунный гастрит и лишь только если отрицательный сдать биопсию по ОЛГА?
Мне сложно ответить на Ваш вопрос, почему именно такой тактики придерживается доктор.
Анна Сергеевна, подскажите еще пожалуйста если бы на фгдс было видно атрофию и метаплазию в заключении написали бы об этом? или для этого все таки делают фгдс с биопсией?
Конечно, предположительно об атрофии и метаплазии в диагнозе укзывают, просто подвердить её наличие можно лишь гистологически.
Анна Сергеевна, Благодарю вас за ответы!
Пожалуйста и будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте. По эндоскопическому описанию можно предположить ГЭРБ с эзофагитом.
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно лечение рекомендуется на период обострений.
Вероятность АИГ в популяции 4.5 %, вероятность развития ЗНО желудка при установленном диагнозе АИГ - от 0.4 до 0.7 %.
По описанию эндоскопического исследования признаков АИГ нет.
Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста почему тогда эндоскопист предполагает АИГ? Или это просто для исключения этого диагноза?
Марина Евгеньевна, и если вдруг все таки подтвердиться АИГ оно в любом случае перейдет в ЗНО? Или при наблюдении все таки нет?
по эндоскопическому описанию протокола нет данных за АИГ. Почему эндоскопист предполагает -это вопрос эндоскописту.
Процент риска ЗНО при АИГ я указала выше, это казуистический процент.
Марина Евгеньевна, благодарю Вас за ответы!