Результат мрт

Прошла мрт головного мозга. Есть расширения субарахноидальных пространств. Есть проблемы с стопами и икрами уже год мышечное напряжение, движение мышц, боли гуляющие, предсведение. Все симптомы только в течение дня, ночью ничего не беспокоит. Энмг отрицательно. Ревматологические показатели норма. Прочитала в интернете что такие изменения мрт головного мозга могут давать такие симптомы. Это так и что это вообще значит, насколько страшны эти изменения?

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств на фоне незначительной атрофии вещества головного мозга). С возрастом они есть практически у всех людей. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). В остальном описаны индивидуальные особенности строения сосудов. У каждого человека есть свои особенности, кровоток скомпенсирован.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна, тесты проходила, есть тревожность и депрессия. Прием АД вопрос с ногами не закрыл. Почему везде в симптомах при данных изменениях на мрт указаны как раз проблемы похожие на мои?

Не стоит доверять непроверенным источникам информации. В интернете много ложных статей. При поражении вещества головного мозга (инсульт, онкология) были бы: нарушение речи,асимметрия лица, парезы, но не рассеянные симптомы в отдельных участках тела.
Неприятные ощущения в ногах(синдром беспокойных ног)часто дает латентный дефицит железа. При СБН рекомендуется поднять ферритин выше 75.
Также может не подходить антидепрессант. При болях рекомендуется противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).

Анастасия Юрьевна, у меня сложные отношения с АД. Не все подходит, плохо переношу.
У меня симптомы не СБН. Год не могут поставить диагноз

Анастасия Юрьевна, ферритин в норме у меня, в12 тоже

А уровень ферритина какой? Все таки для неврологических заболеваний должно быть постоянство симптомов, а периодические боли в разных местах не характерны ни для одной патологии

Анастасия Юрьевна, почему переодические? У меня год ежедневно это

Вы пишите,что боли гуляющие. Обычно болевой синдром локализован в одном месте.
Любая боль, длящаяся более 3 месяцев приобретает хронический характер. Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). Именно поэтому при ней и эффективны только противоболевые антидепрессанты

Анастасия Юрьевна, то есть это на всю жизнь с АД в обнимку?)
Я и подумала, что нарушение импульсов в связи с изменениями мрт

Нет, противоболевые антидепрессанты не назначаются на всю жизнь. Курс лечения обычно составляет 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма. Ремиссия симптомов должна наступить через 1-1,5 месяца от начала приёма

Анастасия Юрьевна, боли гуляющие да и в основном в покое и не каждый день, но часто, а вот мышечное постоянно

Анастасия Юрьевна, я пробовала симбалту, у меня пропал аппетит, веса лишнего нет, когда я стала 45кг, отменили

Сколько по времени принимали и в какой дозировке? Обычно снижение аппетита как побочный эффект проходит через 1 месяц

Анастасия Юрьевна, 30мг 2 недели. За месяц была бы анорексия. Я при 45 кг еле ползала. По отзывам аппетит уходит у всех и не возвращается особо

Рабочая дозировка симбалты может от 60мг. Если такой выраженный побочный эффект, то можно рассмотреть велаксин. Рабочая дозировка от 150мг в сутки с медленной титрацией

Анастасия Юрьевна, там те же побочки

Нужно пропобовать. Не всегда антидепрессанты из одной группы дают одинаковые побочные эффекты, иначе бы не открывали новые. Либо рассмотреть амитриптилин, миртазапин или комбинацию препаратов. Все индивидуально

Анастасия Юрьевна, вот миртазапин я и пила год

Анастасия Юрьевна, у меня пролактинома гипофиза и большая часть препаратов мне протвопоказана. На каликсте тоже слегка поднимался пролактин.

Тогда я бы попробовала велаксин с очень медленной титрацией, он есть в таблетках. Симбалта только в капсулах,поэтому медленно на неё зайти не получается. СИОЗСН не влияют на пролактин,хоть это и прописано в побочных эффектах,но на практике такое не встречается. Либо амитриптилин

Анастасия Юрьевна, амитриптилин древнейший ад с кучей побочек
На мой пролактин влияют даже те АД которые этого делать не должны. Проверено временем. Я прошла 6-7 препаратов, на каждом вход, через 2-4 недели выход из за побочек. Это АДОВЫЙ стресс для организма, а потом мне предлагают пройти шкалу тревоги и депрессии, естественно все будет!
Только вылечить никто не попытался даже, только новые рецепты и всем врачам абсолютно все равно что человек не может менять столько препаратов за короткое время и ему уже от этого плохо.
Так же не учитываются исходное состояние организма при назначении АД. И одно пытаются вылечить посадив другое.

Можно попробовать когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также эффективна в лечении хронической боли. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн. А уже на фоне неё подключить спорт при улучшении самочувствия

Анастасия Юрьевна, подскажите пжлст, может ли быть 3 энмг отрицательно, а спустя еще время если сделать исследование еще раз, то например найдут нейропатию? Может ли меняться результат энмг? По прошлым у меня была хорошая проводимость нервов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Заместительная гидроцефалия возникает при уменьшении объема головного мозга, свободное пространство замещается ликвором, это анатомическая норма, не патология, клинически тоже не проявляется и лечения не требует.
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
С чем связана ваша деятельность? Есть физ.нагрузки? Спортом, лфк не занимаетесь? Прикрепите пожалуйста какие анализы сдавали

Марина Алексеевна, очень много крепить анализов) сдавала очень много, все что назначали. Оак норма, биохимия норма, кфк, гомоцистеин, электролиты, антитела к ганглиозидам, антинуклеарный фактор … все норма
Работаю руководителем, лфк пыталась, не могу, слабость и темп после занятий часто

Впервые симптомы появились на фоне какого-то провоцирующего фактора? Стресс, физ.нагрузка? Легче при каких обстоятельствах становится? Достаточно отдыхаете?

Марина Алексеевна, после ковида, не знаю есть ли связь, но началось через недели две после

Марина Алексеевна, само по себе, то получше, то плохо. Неврологический осмотр норма. Проходила в нии неврологии

Какие рекомендации дали в нии?
Антидепрессанты с противоболевым эффектом не предлагали?

Марина Алексеевна, никакие) вероятны доброкачественные фасцикуляции
Витамины в, ипидакрин, мельдоний

Марина Алексеевна, симбалту еще. Но у меня с ней не сложилось и болей тогда не было, это было в январе, потом началось ухудшение и появились боли, сейчас чуть легче

Странно, что не рекомендовали антидепрессанты с противоболевым эффектом, так как это может быть хронический болевой синдром.
Лечится психотерапией и группой сиозсн(венлафаксин/дулоксетин).

Симбалта и есть дулоксетин, а что конкретнее было из побочных эффектов при приеме?

Марина Алексеевна, отсутствие аппетита и 45 кг веса
У меня запоры с нарушением перистальтики, симбалта еще усилила

Можно рассмотреть габапентин, там тоже есть побочные эффекты, но не факт, что они проявятся, все индивидуально.
И рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу, практикуют ее психотерапевты и клинические психологи.

Марина Алексеевна, подскажите пжлст, может ли быть 3 энмг отрицательно, а спустя еще время если сделать исследование еще раз, то например найдут нейропатию? Может ли меняться результат энмг? По прошлым у меня была хорошая

При наличии симптоматики характерные изменения по энмг могут быть, но если их не было до этого 2 раза, но и 3 раз вряд ли будут.

Марина Алексеевна, я делала июнь, август и декабрь. В январе ухудшение и до сих пор оно. Просто уже не знаю что и думать

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

Пройти необходимо опросник first- шкала, позволяющая предположить фибромиалгию
https://www.mediasphera.ru/issues/Rossiiskii-zhurnal-boli/2022/3/1221952972022031016
Также пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно сформировался хронический синдром, рассмотрите с врачом прием Венлафаксина с медленной титрацией
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным исследования определяются возрастные изменения и индивидуальные особенности, с ними жалобы не связаны, так как они клинику не дают и лечения не требуют.
Можно попробовать когнитивно-поведенческую терапию.