Консультация эндокринолога /

КТ с контрастом — вопрос №1229952

Добрый день. У меня Аутоимунный тиреоидит диффузно- очаговый вариант. Гипотироксемия. На узи щ.ж. объем 9,5см3,признаки хронического тиреоидита, множ. участки пониж. эхоген., микроузел в правой доле.(обл. перехода в перешеек) 5х3, 5х5. АТ к ТГ -6,58
Сдала гормоны: ТТГ -2,05, Т4св.-15,46 Т3св.-4,29. Принимаю 0,25 эутирокс. В конце января сказали отменить прием эутирокса.
Но на мамографии сейчас нашли какие то изменения в молочной железе. Назначили КТ с контрастом. Креатинин -74, мочевина -5,42, Можно ли мне делать КТ с контрастом и сколько дней не принимать эутирокс после процедуры. Спасибо за ответ.

Возраст: 54

Хронические болезни: хр. гастрит. хр. тонзилит.

Эндокринолог
Здравствуйте! Доза 25 мкг очень маленькая. И если Вы принимаете таблетку после 8 утра, то она не работает. И возможно ваша щитовидная железа справляется самостоятельно. Отмените эутирокс, сдайте ттг через 2 месяца, если гормон будет в пределах нормы значит железа справляется. И затем ещё через 3-4 месяца. При нормальном ттг контроль нужно будет делать два раза в год.
Кт делать можно
Клиент
Добрый вечер! Татьяна,большое спасибо за ответ. Да, я принимаю эутирокс после 8,00. Никто мне не сказал, когда принимать. Только утром за 30 мин. до еды. Подскажите, как понять правильный ТТГ. это в пределах до 4,2

Эндокринолог
Время выработки гормона с 6 до 8 утра, поэтому и таблетка должна приниматься в это время.
Норма гормона 0,4-4,0, идеальная норма от 1 до 2,5.
Клиент
Татьяна, большое спасибо!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, дозировка Эутирокса 0,25 -это гомеопатическая дозировка, не лечебная. Вы можете отменить препарат и сдать контрольный анализ ТТГ через 1,5-2 мес. Скорее всего, Ваша щитовидная железа работает самостоятельно. Делать КТ с контрастом Вам можно, противопоказаний нет. Даже если в этот день Вы не примите препарат однократно-это не повлияет на Ваш уровень гормонов.
Клиент
Анара, спасибо за ответ! Нужно ли еще сдавать для контроля после отмены эутирокса Т4св. и т3св.
Врач УЗД, Эндокринолог
Острой необходимости нет, ведь Т4св и Т3 св будут выходить за рамки референта при истинном гипотиреозе. (Т.е ТТГ более 10). Но 1 раз в год желательно сдавать все три показателя(ТТГ, Т4св, Т3св).
Клиент
Анара, подскажите, что нужно принимать (воду или может молоко) после КТ
Врач УЗД, Эндокринолог
Лучше выпить около 1,5-2 л воды после процедуры, чтоб контраст быстрее вывелся.
Клиент
Анара, спасибо! у меня еще есть остеопенический синдром в постменопаузе. Принимаю остеогенон 1 таблетка в день с сентября . и Аквадетрим 2-4 капли. Этого достаточно?
Врач УЗД, Эндокринолог
Данный препарат, к сожалению, не имеет доказательной базы. Но по тем данным, что мы имеет, 1 таб. Достаточно (профилактически).
Клиент
Анара, Большое спасибо!