Тахикардия после инфаркта

Здравствуйте.7 апреля мама перенесла обширный инфаркт,поставили один стент.Она у меня гипертоник со стажем,+диабетик 2 типа(на инсулине).После коронарографии поставили рентгеноконтрастную нефропатию.креатинин поднялся до 180.Назначили для терапии высокого давления юперио 200 утром и вечером,днем амлодипин 10 мг и моксонидин 0,2 и вечером юперио 200 и моксонидин 0,4.К сожалению пока препараты не работают ,почти 3 неделю пьет их,но утром давление под 200,днем снижается до 160-170,но пульс 90-100 в течении дня,и еще слабость.Маме метопролол в стационаре отменили после суточного мониторирования ЭКГ,(эпизод АВ-блокады 2 ст.)Подскажите пожалуйста как и чем можно снизить чсс?Спасибо.

ИБС,гипертоническая болезнь III ст. ,инфаркт миокарда без подъема ST в области нижней стенке лж от 07.04.2025 Grace 135 бал,ОСН I по Kilip,недостаточность МК 1-2 ст,ТК 1-2 ст. предстадия ХСН ,ХБП с 3б,КК по Кокрофту-Голту 36.Атеросклеротическое поражение
78 лет

Здравствуйте, для усиления терапии можно добавить мочегонные препараты -это торасемид в первую очередь. Так же можно рассмотреть верошпирон, при скорости клубочковой фильтрации более 30 мл мы можем его назначить.
Если чсс более 80, а б блокаторы нельзя, то можно рассмотреть ивабрадин. Но тут можно попробовать еще раз рассмотреть назначение бисопролола или метопролола пож контролем холтера. Возможно, блокада преходящяя в острый период инфаркта. Сейчас уже месяц прошел после события

Наталья Евгеньевна, я у ивабрадина в противопоказаниях тоже в ГРЛС вижу АВ блокаду .Кардиолог стационара когда выписывала маму сказала ,что отменяет метопролол (Беталок Зок ),и вопрос о возврате к нему только после суточного мониторирования.А вот сегодня на приеме кардиолог поликлиники сказала можно небиволол,но ведь он тоже селективный b-

Повторюсь, ав блокада может быть в острый период инфаркта, т к там есть зона некроза и нарушения кровоснабжения. После месяца уже хорошо идут восстановительные процессы, и блокада может исчезнуть.
Поэтому хорошо бы сделать в ближайшее время холтер и определиться с назначением.
Небиволол -это тоже б блокатор и при авблокаде противопоказан

Наталья Евгеньевна, сегодня месяц после стентирования прошел.Мама чувствует слабость,вчера сдали анализы гемоглобин 107,что порекомендуете и стоит ли ее уже везти на консультацию в ФЦССХ или спокойно пройти суточное мониторирование,немного восстановиться и месяца через 2 записаться туда.Креатинин когда выписали маму 124,вчера 92.Не знаю как сейчас правильно рассчитать СКФ,это чтобы понимать по приему юперио.И анализы мочи показывают бактериальную инфекцию.

Обязательно принм препаратов железа!
Сейчас можно сделать в первую очередь холтер, потом уже записаться на консультацию.
Для расчета скф нужно знать рост и вес, напишите, пожалуйста.
Но то, что креатинин снижается, очень хорошо.

Наталья Евгеньевна, рост 152.вес 66 кг

Посчитала. Скф 54 при сегодняшнем креатинине, функция почек восстанавливается.
Не переживайте, юперио, мочегонные можно принимать при такой скф.

Наталья Евгеньевна, сорбифер принимать?и я правильно понимаю что давление должно быть не ниже 140,потому что стеноз обеих БЦА 85%?

Да, можно Сорбифер.
С учётом возраста, диагноза- оптимальное давление - 130-140/80 примерно, не выше

Наталья Евгеньевна, лечащий врач в стационаре сказала что давление держать не менее 150-160.так как стеноз бца и при давлении 130-140 кровь плохо будет поступать к сосудам головы.

Тут ходим по грани- для сердца и почек ад должно быть ниже, при стенозах хотим видеть выше ад. Поэтому приходиться лавировать. В районе 140-145 старайтесь держать

Наталья Евгеньевна, спасибо.

Наталья Евгеньевна, может мочегонные добавить,давление ниже 150 не бывает,выписалась 3 недели назад.Лечение гипертонии новое,раньше пила аттенто 40мг+10 мг,беталок Зок 100 мг

Принятый ответ

Можно торасемид 5 мг, это гипотензивная доза.
Тут лучше сделать холтеровское мониторировпние экг и по возможности добавить метопролол снова, так и давление будет ниже

Наталья Евгеньевна, спасибо

Здравствуйте.

Рекомендуется выполнить холтер ЭКГ в динамке - оценить есть ли атриовентрикулярная блокада в динамике.
Такие изменения могут встречаться при остром инфаркте миокарда, но по мере восстановления кровотока - кровоснабжение становится лучше и блокада может пройти.
Бетаблокаторы важны после перенесенного инфаркта для лечения ишемии.
Так же есть препарат ивабрадин - его можно применять если нет третьей степени ав блокады.
После до обследования - лечащий врач определится с лечением.

Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы

Здравствуйте!
Так как есть почечное повреждение, в основе повышения давления может лежать задержка жидкости и натрия, поэтому в такой ситуации, важно назначение диуретика, в частности, торасемида 5-10 мг утром.
Что касается ав блокады, инфаркт был нижней стенки, скорее всего, был стент установлен в правую коронарную артерию, она кровоснабжает ав узел, поэтому в острый период инфаркта возможна ав блокады, которые потом не повторяются. В таком случае, лучше в ближайшее время сделать холтер, и уже по результатам решить вопрос о бэта блокаторе.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста саму выписку.
Сдавали ли вы креатинин в динамике? Обычно высокий креатинин является противопоказанием для назначения Юперио… в таких случаях обычно назначают ингибиторы с двойным путем выведения, например 1. Фозинопоил, можно начать с 10мг/сут, затем увеличить до максимальной 40мг/сут. 2. Амлодипин также оставить. 3 Можно попробовать добавить Торасемид 10мг/сут. 4. Моксонидин также можно оставить. 5. Рассмотреть вопрос о возобновлении бета- блокаторов (метопрллол). Для снижения пульса также можно попробовать Ивабрадин 5мг 2 раза/сут.

сегодня сдавали анализы в инвитро.креатинин 92

Это уже хорошо, но при Скф менее 60 юпнрио противопоказан. У вашей мамы скф 47.

Анаит Манвеловна, а телмисартан+амлодипин можно?

Амлодипин точно можно

Телмисартан в принципе тоже, но он мягкого действия, но стоит попробовать

Анаит Манвеловна, а я могу с новыми показателем креатинина рассчитать СКФ?

Конечно можете

Здравствуйте
По возможности прикрепите пожалуйста результаты обследований.
От повышенного давления можно рассмотреть прием эдарби 80 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
И рассмотреть прием верошпирона 25 мг
От учащенного пульса метопролол 25 или 50 мг утром и вечером .
Буду рада вам помочь обращайтесь.