Тахикардия после инфаркта

Здравствуйте.7 апреля мама перенесла обширный инфаркт,поставили один стент.Она у меня гипертоник со стажем,+диабетик 2 типа(на инсулине).После коронарографии поставили рентгеноконтрастную нефропатию.креатинин поднялся до 180.Назначили для терапии высокого давления юперио 200 утром и вечером,днем амлодипин 10 мг и моксонидин 0,2 и вечером юперио 200 и моксонидин 0,4.К сожалению пока препараты не работают ,почти 3 неделю пьет их,но утром давление под 200,днем снижается до 160-170,но пульс 90-100 в течении дня,и еще слабость.Маме метопролол в стационаре отменили после суточного мониторирования ЭКГ,(эпизод АВ-блокады 2 ст.)Подскажите пожалуйста как и чем можно снизить чсс?Спасибо.

ИБС,гипертоническая болезнь III ст. ,инфаркт миокарда без подъема ST в области нижней стенке лж от 07.04.2025 Grace 135 бал,ОСН I по Kilip,недостаточность МК 1-2 ст,ТК 1-2 ст. предстадия ХСН ,ХБП с 3б,КК по Кокрофту-Голту 36.Атеросклеротическое поражение
78 лет

Здравствуйте, для усиления терапии можно добавить мочегонные препараты -это торасемид в первую очередь. Так же можно рассмотреть верошпирон, при скорости клубочковой фильтрации более 30 мл мы можем его назначить.
Если чсс более 80, а б блокаторы нельзя, то можно рассмотреть ивабрадин. Но тут можно попробовать еще раз рассмотреть назначение бисопролола или метопролола пож контролем холтера. Возможно, блокада преходящяя в острый период инфаркта. Сейчас уже месяц прошел после события

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, я у ивабрадина в противопоказаниях тоже в ГРЛС вижу АВ блокаду .Кардиолог стационара когда выписывала маму сказала ,что отменяет метопролол (Беталок Зок ),и вопрос о возврате к нему только после суточного мониторирования.А вот сегодня на приеме кардиолог поликлиники сказала можно небиволол,но ведь он тоже селективный b-

Повторюсь, ав блокада может быть в острый период инфаркта, т к там есть зона некроза и нарушения кровоснабжения. После месяца уже хорошо идут восстановительные процессы, и блокада может исчезнуть.
Поэтому хорошо бы сделать в ближайшее время холтер и определиться с назначением.
Небиволол -это тоже б блокатор и при авблокаде противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, сегодня месяц после стентирования прошел.Мама чувствует слабость,вчера сдали анализы гемоглобин 107,что порекомендуете и стоит ли ее уже везти на консультацию в ФЦССХ или спокойно пройти суточное мониторирование,немного восстановиться и месяца через 2 записаться туда.Креатинин когда выписали маму 124,вчера 92.Не знаю как сейчас правильно рассчитать СКФ,это чтобы понимать по приему юперио.И анализы мочи показывают бактериальную инфекцию.

Обязательно принм препаратов железа!
Сейчас можно сделать в первую очередь холтер, потом уже записаться на консультацию.
Для расчета скф нужно знать рост и вес, напишите, пожалуйста.
Но то, что креатинин снижается, очень хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, рост 152.вес 66 кг

Посчитала. Скф 54 при сегодняшнем креатинине, функция почек восстанавливается.
Не переживайте, юперио, мочегонные можно принимать при такой скф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, сорбифер принимать?и я правильно понимаю что давление должно быть не ниже 140,потому что стеноз обеих БЦА 85%?

Да, можно Сорбифер.
С учётом возраста, диагноза- оптимальное давление - 130-140/80 примерно, не выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, лечащий врач в стационаре сказала что давление держать не менее 150-160.так как стеноз бца и при давлении 130-140 кровь плохо будет поступать к сосудам головы.

Тут ходим по грани- для сердца и почек ад должно быть ниже, при стенозах хотим видеть выше ад. Поэтому приходиться лавировать. В районе 140-145 старайтесь держать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, может мочегонные добавить,давление ниже 150 не бывает,выписалась 3 недели назад.Лечение гипертонии новое,раньше пила аттенто 40мг+10 мг,беталок Зок 100 мг

Принятый ответ

Можно торасемид 5 мг, это гипотензивная доза.
Тут лучше сделать холтеровское мониторировпние экг и по возможности добавить метопролол снова, так и давление будет ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо

Здравствуйте.

Рекомендуется выполнить холтер ЭКГ в динамке - оценить есть ли атриовентрикулярная блокада в динамике.
Такие изменения могут встречаться при остром инфаркте миокарда, но по мере восстановления кровотока - кровоснабжение становится лучше и блокада может пройти.
Бетаблокаторы важны после перенесенного инфаркта для лечения ишемии.
Так же есть препарат ивабрадин - его можно применять если нет третьей степени ав блокады.
После до обследования - лечащий врач определится с лечением.

Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы

Здравствуйте!
Так как есть почечное повреждение, в основе повышения давления может лежать задержка жидкости и натрия, поэтому в такой ситуации, важно назначение диуретика, в частности, торасемида 5-10 мг утром.
Что касается ав блокады, инфаркт был нижней стенки, скорее всего, был стент установлен в правую коронарную артерию, она кровоснабжает ав узел, поэтому в острый период инфаркта возможна ав блокады, которые потом не повторяются. В таком случае, лучше в ближайшее время сделать холтер, и уже по результатам решить вопрос о бэта блокаторе.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста саму выписку.
Сдавали ли вы креатинин в динамике? Обычно высокий креатинин является противопоказанием для назначения Юперио… в таких случаях обычно назначают ингибиторы с двойным путем выведения, например 1. Фозинопоил, можно начать с 10мг/сут, затем увеличить до максимальной 40мг/сут. 2. Амлодипин также оставить. 3 Можно попробовать добавить Торасемид 10мг/сут. 4. Моксонидин также можно оставить. 5. Рассмотреть вопрос о возобновлении бета- блокаторов (метопрллол). Для снижения пульса также можно попробовать Ивабрадин 5мг 2 раза/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

сегодня сдавали анализы в инвитро.креатинин 92

Это уже хорошо, но при Скф менее 60 юпнрио противопоказан. У вашей мамы скф 47.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анаит Манвеловна, а телмисартан+амлодипин можно?

Амлодипин точно можно

Телмисартан в принципе тоже, но он мягкого действия, но стоит попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анаит Манвеловна, а я могу с новыми показателем креатинина рассчитать СКФ?

Конечно можете

Здравствуйте
По возможности прикрепите пожалуйста результаты обследований.
От повышенного давления можно рассмотреть прием эдарби 80 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
И рассмотреть прием верошпирона 25 мг
От учащенного пульса метопролол 25 или 50 мг утром и вечером .
Буду рада вам помочь обращайтесь.