Организм перестал справляться с этанолом

Здравствуйте! Решил не размениваться на соматику и сразу к одному из источников моих бед. Мне 50, 30 из них курил (перестал полтора месяца как) и пил. Период полного воздержания был однажды на спор с женой - 1 год. Точно не помню когда, лет 15 назад. Регулярно - не менее чем в пятницу 1л - употребляю 'для расслабления'. Работа была раньше более нервная, последние годы - более спокойная, или я сам относиться ко всему более спокойно. Почти год как сын на срочной службе и я понемногу начал не справляться с обычными 'дозами-депрессантами': уже пятница + суббота, и не 1л, а больше. И часто стало по 3-4 банки. А в феврале началось что иногда к этим дозам + немножко водки. И в итоге в марте 'замыкание' в мозгах: как будто на шею положили тяжелый мешок с ножками, и он давить стал по всему позвоночнику, шее, плечам. Вылезли все имеющиеся протрузии, триггернули мышцы, особенно трицепс на левой (я правша), сознание затупилось, работоспособность упала, появился эффект 'пропажи кадров' из видеоряда при вращении головой, стал просыпаться ночью для 'пописать' (один раз), раздраженность увеличилась, мурашки по спине (грудной отдел). Появилось нежелания общения в интернете (с 2022 вел достаточно активное взаимодействие по волонтерской линии с другими участниками) и даже чтения ленты - ощущение огромной усталости. И бесперспективности всех предпринимаемых усилий! На работе прикрутил обороты вниз (благо характер её позволяет в некоторых пределах перераспределять нагрузки самостоятельно). Стараюсь не пить много - но не получается ни разу. 4 банки на даче - и вроде ничего не болит. Но на утро - помню не все эпизоды вечерние, даже приходится перечитывать переписку если вдруг вчера поучаствовал. Нервничаю, замыкаюсь в себе, мысли что 'всё надоело - и работа, и увлечения, и дача - ВСЁ!'. Жена смотрик косо и только вздыхает. А мне стыдно. При 'употреблении' никогда не сажусь с утра за руль.Т.к. не люблю общественный - всегда стараюсь достаточно выспаться перед поездками. В воскресенье не употребляю, хотя в апреле пару раз по баночке было. Соматически почти здоров, для человека который 30 лет курил и пил. Психически никогда не производил впечатления 'опасного или пьющего человека'. Могу поорать на близких, но только если они явно что-то не то сделали, сильно накосячили. Гнев на других людях не выпускаю. Вообще редко выпускаю гнев, мне проще что-то сломать/согнуть и т.п. Или раньше - покурить подряд пару сигарет. Кстати - на сигареты почти не тянет, видимо самозапрограммировал себя достаточно сильно. Лишнего веса нет совсем (худой очень). Кишечник летом подлечил, он всегда немного раздражен,активен, но терпимо. Зато стул как штык зато ежеутренне, что при перенесенном парапроктите, геморрое и свище (прооперирован) очень успокаивает меня. Вопрос: все неврологи разводят руками и пытаются лечить симптомы (мануальная терапия, гимнастика, миорелаксанты), кроме одного - он сразу сказал - у тебя 'офигительно устал мозжечок'. Назначил на месяц (до следующего приема, а сам уехал) Нейронтин по 300 и 12,5 мг Амитриптилина ( начиная с разгонных 1/4 т в течение 8 дней) на ночь. Начал принимать - уже на микродозах появился запор и по утрам 'не стоит'. Оба фактора для меня сами по себе ужасно стрессогенны (почти одновременно перестать курить, пить + запор и снижение либидо - кошмар же). Итого: решил не пить этанол какое-то время, возможно длительное. Скорее всего длительное. Хорошо бы вообще перейти на 'по праздникам'. При этом принимать именно Амитриптилин дальше опасаюсь. Возможно ли (или так - будет ли не менее эффективно как для отказа от этанола так и преодоления депрессивно-неврологического эпизода) перейти на менее жесткий АД типа тразадона? Хотелось бы найти адекватного моему случаю специалиста (психолог, психотерапевт, невролог). Наркологов не люблю :-)) Спасибо заранее за отзывы

Возможно ХОБЛ как следствие курения
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У Амитриптилина есть антихолинергическое действие, поэтому он действительно может вызывать запоры. С учетом описанных жалоб и желаемого эффекта Тразодон может считаться оптимальным вариантом.
Он не является препаратом первой линии для лечения алкогольной зависимости, но может купировать сопутствующие ей состояния. Благодаря действию на гистаминовые рецепторы он обладает седативным , как следствие, противотревожным эффектом. Помимо этого он влияет на систему серотонина, чем также обусловлены противотревожный и антидепрессивный эффекты.
Тразодон является атипичным антидепрессантом и не вызывает нарушений в сфере либидо. Однако в случае, если на фоне приема алкоголя развилось выраженное депрессивное состояние, эфекта Тразодона может быть недостаточно. В подобных ситуациях, когда монотерапия (одним антидепрессантом) не оказывает желаемого эффекта, обычно переходят на антидепрессанты из группы СИОЗС, например, Сертралин, Эсциталопрам в комбинации с Тразодоном в низких дозах, где он используется в качестве корректора нарушений либидо.
В качестве стабилизатора настроения при раздражительности, гневливости используется Карбамазепин, который также назначают в составе комплексной терапии для снижения тяги к алкоголю. В случае использования Карбамазепина вместе с Тразодоном, концентрация Тразодона в плазме снижается, поэтому зачастую необходимо проводить коррекцию дозы Тразодона.
Отмечу, что на период приема антидепрессантов обычно рекомендуется отказ от алкоголя, так как они взаимно усиливают угнетающее действие на ЦНС.

Елена Викторовна, спасибо за рекомендации. "...и не вызывает нарушений в сфере либидо", и по идее проблем со стулом не должно быть от него? А как вы оцениваете вероятность запоров если будет описанная вами комбинация из СИОЗС + триттико?
Если уж на 1/4 от 25мг не могу 3+ день сходить в нормальном режиме? При том что пью жидкость (даже чай начал активно заменять просто водой) всегда по 2,5 л не менее.

Все антидепрессанты, влияющие на уровень серотонина могут вызывать временные расстройства стула в период адаптации (2-4 недели), но для них более характерен побочный эффект по типу диареи.
Обычно если нудно избежать запора используются антидепрессанты без антихолинергического действия (Золофт, Ципралекс, Феварин). Не рекомендуется использовать Пароксетин, так как у него это действие имеется.

Елена Викторовна, ознакомился с вашими рекомендациями и могу ли попросить еще три мини-консультации?
Оптимальным в моём случае вижу тест такой комбинации:
1. Ципралекс (могу себе позволить на начальном этапе) 5-10мг утром в комбинации с Тразодоном 50 мг на ночь. Правильно ли я понимаю, что инструктивное 'Несмотря на то, что Ципралекс не влияет на интеллектуальные функции и психомоторную активность, в период лечения больным не рекомендуется управлять автомобилем или механизмами' при дозировке 5 мг не помешает мне управлять а/м точно, а 10 мг потребует бОльшей внимательности?

2. Учитываю дозу ТЦА 12,5мг, назначенную мне ранее очно неврологом, могу ли я соотнести примерную тяжесть моего случая с надеждой что 5 мг Ципралекса мне хватит?

3. Что делать с 300мг/сутки Габапентина ? Оставить третьим в коктейле или ...?

Спасибо вам !

Прием Ципралекса обычно начинают с 2,5 мг и увеличивают на 2,5 мг 1 раз в 7 дней до выхода на дозу 10 мг. На этапе наращивания дозы можно оценить состояние и определить, в достаточной ли мере сохранено внимание для управления транспортным средством, потому как реакция на разные дозы является сугубо индивидуальной.
Прием обычно начинают с Ципралекса, а Тразодон вводят в случае, если Ципралекс все же проявит побочные эффекты на сферу либидо, то есть не оба антидепрессанта сразу.

Для Амитриптилина есть состояния, в которых 12,5 мг будут считаться терапевтической дозой, для Ципралекса минимальная терапевтическая доза составляет 10 мг. Более низкие дозы могут оказать терапевтический эффект, но он будет носить нестойкий характер.

На этапе наращивания дозы Ципралекса может усилиться общая тревожность, такое иногда происходит в процессе адаптации к препарату. Габапентин допускается использовать коротким курсом (обычно до 4-х недель) в качестве прикрытия. Также его применяют в случае, если помимо усиления тревоги наблюдается болевой синдром.
Обычно как прикрытие используются транквилизаторы, например, Тералиджен или Стрезам.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно думать о тревожно -депрессивном состоянии лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, алкоголя на весь курс лечения исключать. В плане подходов к терапии
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов в данном случае наиболее эффективны : ципралекс, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По части медикаментов вам ответят врачи , а со стороны психотерапии , позвольте добавлю.
Вы молодец , что решились менять свой образ жизни, скорее всего, сейчас имеется тревожно - депрессивное расстройство(ТДР).
Можете по вашему городу посмотреть на сайте док ма толкового психиатра или невролога , чтобы вам провели диалектику и назначили лечение. Жкт так же может страдать и дополнительно от ТДР.
Обычно после отказа от алкоголя врачи предлагают пропить курс антидепрессантов из группы СИОЗС. Но бывает , что все подтирается индивидуально.

Неплохо бы закрепить эффект и КПТ психотерапией , специалистов можно посмотреть на сайте Ясно, Сберздоровье, тк тяга к Алкоголю изначально имеет психологическую природу - расслабиться , снять стресс и тд. То есть важна работа с эмоциями.

Принятый ответ

Добрый день, Дмитрий!

Я психолог, не врач. Отвечу Вам, как психолог и задам вопросы.

Насчёт препаратов Вам ответят врачи. Я Вам отвечу насчёт алкоголя. Конечно, от алкоголя лучше отказаться и далее работать над собой с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Можно очно обратиться к наркологу, врач назначит препараты, которые снижают тягу к алкоголю, либо Вам здесь подскажут врачи.

Что Вам даёт алкоголь? Как бы Вы хотели провести свой вечер, после работы?
Пробовали ли Вы найти то занятие, которое Вас бы отвлекало и давало Вам такие же эмоции? Это может быть спорт, как пример, хобби (садоводство, велосипед, спорт и т.д.).

Важно понимать, что скрывается за употреблением алкоголя, возможно, есть личные проблемы, переживания, эмоции, проблемы на работе и т.д., т.е. то, с чем Вы не можете справиться, то, что не получается решить. Нужно найти другой способ решения проблемы, алкоголь проблемы не решает, ведь проблема не уходит, мысли не меняются, ситуация остаётся. Воспринимайте проблемы, как задачи, которые можно и нужно решить. Думайте не о самой проблеме, а о решении. Важно найти то, что Вас отвлекало, давало Вам расслабление вечером. К ситуации, которая Вас беспокоит также можно изменить своё отношение и воспринимать её по-другому, главное увидеть, что ситуация бывает разная, не только с одной стороны. Когда мы переживаем, то часто видим ситуацию, только с одной стороны и поэтому переживаем. Должна быть мотивация вести ЗОЖ, важно понимать, что Вам это даст, сколько денег Вы сэкономите - посчитайте, откладывайте деньги, а после купите себе что-нибудь на эту сумму. Окружайте себя людьми, которые ведут ЗОЖ.

Также можете подключать психотерапию. Есть группы Анонимных Алкоголиков, их тоже можно посещать, если есть алкогольная зависимость. Всё это можно сделать даже онлайн.

Наталья Андреевна, спасибо за написанное. Я все это понимаю как человек неглупый в принципе, но вторая половина меня - алкоголик - совсем завязать протестует :). Надеюсь сейчас сумею воспользоваться создавшейся ситуацией и начать новый этап жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Амитриптилин действительно лучше отменить и заменить его на более действенный в этом плане антидепрессант
Можно начать с триттико - улучшает либидо и сон (но может снижать артериальное давление, за этим надо следить).
Либо же антидепрессанты из группы СИОЗС (меньше всего на либидо влияет сертралин).