Остеопороз?
Добрый день! Пациент мужчина, 55 лет. Онкология - меланома 4 ст, МТС в ГМ. Длительно (год) принимал дексаметазон 2 мг, затем перешел на 5 мг преднизолона утром ( с июня 2024 г) после консультации с эндокринологом. В январе заметил боль в ребре. На плановом пэт КТ диагностированы переломы ребер. Принимает противоопухолевую таргетную терапию, кетостерил от ХБП (лекарственная нефропатия), гипертония компенсируется лекарствами, анемия - препараты железа, кальций. Нефролог заподозрил остеопороз. Сдали анализы: Фосфор - 0,55 Кальций общий - 3.02 Альбумин - 41 ПТГ - 19,33 Вит Д - 16.10 Какие дальнейшие действия? Нужно ли делать денситометрию? Какого отдела? Витамин Д в какой дозировке начать принимать? Кальций продолжать? Без преднизолона состояние ухудшается, пытались с него уйти уже несколько раз.
Принятый ответ
Здравствуйте, для точной диагностики необходимо провести обязательно рентген-денситометрию, так как риск по Frax у вас высокий. Исследование выполняется обычно в 3х отделах - тазобедренный сустав, позвоночник и лучезапястный сустав. По результатам назначается терапия. Витамин Д необходимо обязательно восполнить, принимать нужно по 50000 Ме в неделю (100 капель), в течение 4х недель, затем провести контроль уровня кальция и витамина Д. Препарат любой удобный для вас (можно вигантол). Затем переходите на поддерживающую дозировку 2000 МЕ в день. Кальций до назначения терапии от остеопороза, пока принимать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, проведение денситометрии требуется для определения минеральной плотности костной ткани - обычно выполняется в трех точках - предплечье, шейка бедра, поясничные позвонки.
В настоящее время присутствует дефицит витамина Д рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 400 000 МЕ в течение 8 недель (7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака - 8 недель).
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно длительно.
Кальций пока принимать не требуется.
Здравствуйте!
В принципе, приём системных кортикостероидов дольше месяца уже создаёт риск остеопении, при приёме более полугода оправданно выполнять рентгеновскую денситометрию. Это исследование установит качество костной ткани в наиболее уязвимых точках.
Каковы рост и вес пациента? Этот нужно для оценки риска перелома по модели FRAX
Спасибо!
Вес 80, рост 180.
Какие еще анализы необходимо сдать перед очным приемом у эндокринолога?
Принятый ответ
По стандартной модели расчёта, риск низкоэгергетического перелома составляет 14% - это умеренный риск для данного возраста, и предполагает проведение денситометрии перед принятием решения об использовании препаратов для восстановления минеральной плотности костной ткани.
В целом, для приёма достаточно имеющихся результатов + денситометрия.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Препараты кальция пока можно отменить.
Денситометрию обязательно нужно пройти для оценки минеральной плотности костей и в дальнейшем оценки терапии. Обычно исследование проводится по трем зонам: поясничные позвонки, шейка бедра, предплечье.