Консультация педиатра /

Ребёнок в 4 года болеет по 2 раза в месяц — вопрос №3209619

Ребёнку 4 года. С 1.5 лет ходит в детский сад. Ранее болел 4-5 раз за год. На данный момент с января месяца уже в 10 раз поднимается температура до 39-40 градусов, красное рыхлое горло, больно глотать, увеличены лимфоузлы. Каждый раз картина одинаковая: сначала начинает жаловаться на живот (лимфоузлы в животе по результатам узи увеличены, гепатоспленомегалия, стул хороший, рвоты нет), затем резкий подъем температуры и жалобы на горло. Последние 2 раза температура держалась по 5-7 дней, был белый налет на миндалинах и языке, гнойников никогда не было, назначались антибиотики (амоксициллин, зиннат). В последний раз в крови нашли антитела к микоплазмам пневмонии LgG 1,46 (был кашель, но по рентгену без изменений), еще и отит. Ребёнок с конца февраля не посещает детский сад, но продолжает регулярно болеть. Сейчас второй день температура 39,5, сбивается нурофеном до 37,5, боли в суставах, боли в груди в районе солнечного сплетения. Сердечный характер болей исключен (узи сердца, кардиограмма без проблем).
На осмотре лора: аденоиды I степени, сдавали мазок из зева - стрептокок 10 в 4 степени, остальное без замечаний.
Иммунолог подозревает, что дело в вирусах герпеса, т.к. в 2022 был обнаружен ЦМВ, в 2023 Эпштейн-Барр. Анализы на LgG к вирусам герпеса в апреле 2025 отрицательные. Назначения: изопринозин 5 мл×3 р/день 10 дней С перерывами в 5 дней постоянно; ОКУФ "Солнышко" нос+горло 10 дней, синупрет 15 кап 3 р/день 1 месяц, отофаг нос+горло 2 раза в день 1 месяц, пиобактериофаг 10 мл 2 раза в день 10 дней, баксет форте месяц по 1 капсуле в день.
Все вышеуказанные назначения выполнены, ребёнок продолжает болеть сидя дома. Общий анализ крови сдавали, результаты в последние два заболевания прикладываю.
Интересует на что ещё можно проверить ребенка? Что могло вызвать такое резкое снижение иммунитета и как пережить это состояние? Каждое последующее заболевание ребёнок переносит всё сложнее и сложнее. А также беспокоит наличие болей в груди при подъёме температуры (педиатр при прослушивании проблем не нашла).

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ни фаги ни изопринозин не поддерживаю. ЦМВ и ВЭБ - это вирус герпеса, который есть у всех или почти всех. Главное, чтобы иммунитет был в хорошей форме и с ним справлялся. Рeкoмeндую рассмотреть препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений. Стрептококк част нормальной микробиоты, в таком титре не лечим. Синупрет - препарат с секретомоторным действием, то есть стимулирует образование и выделение мокроты - не рeкoмeндую до 5-6 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!
Как часто повторяются приступы болезни? Не отмечали ли вы, может есть четкие даже интервалы?
Помогают ли жаропонижающие сбивать температуру, помогают ли антибиотики?
Сколько примерно длятся периоды заболевания? На сколько поднимается температура? Не были ли вы на консультации генетика? Есть ли в семье такие случаи подобных частых заболеваний?
Клиент
Добрый день! Примерно 2 раза в месяц, без четких периодов, в апреле переболел 1 раз. Температура держится 38,5-39,9 3-5 дней, нурофен температуру сбивает на 3-4 часа. Антибиотики принимали только последние 2 заболевания, помогали. У родственников таких проблем нет и не было, да и сам ребёнок до января 2025 года болел как и все в его возрасте 4-5 раз в год.
Педиатр
Здравствуйте, еще раз! У Лора были? Он по своей части исключил заболевания? Гипертрофированные аденоиды?
Педиатр
Куда можно думать, часто рецидив болезней возникает после антибактериальной терапии, микрофлора кишечника, имеет большой процент иммунной защиты, важно восполнять не только пробиотиками длительно от 3 мес и более, но и поддерживать полноценное рациональное питание с исключением сахара и легких углеводов, также рационально будет на первое время убрать все воспалительные факторы еды, такие как глютен и молочка, хотя бы на 2-3 нед, отследить ситуацию и потом ввод очень плавный
Далее исключить глистные инвазии и других простейших: трехкратно кал методом parasep, если еще не сдавали
Отследить интрервалы заболеваний, если симптомы повторяются, есть четкие интервалы, то попробовать в один из эпизодов заделать преднезолоновую пробу, дать вместо жаропонижающего-преднезолон в расчете 1 мг на кг, если он действует, то необходимо с иммунологом/ ревматологом исключить периодические болезни ( с-д Маршала, семейная средиземноморская лихорадка)
Посетить ревматолога, чтобы исключить по его части патологии.
Педиатр
Как с мясными продуктами? Кушает?
Педиатр
Сдайте также биохимию, необходимо оценить работу почек, печени-это система детоксикации, если где-то есть сбой, то будет отражаться и на иммунной системе, также профиль щитовидной железы
Есть ли высыпания на коже?
Как спит? Просыпается ли по ночам?
Клиент
У лора были - по его профилю все хорошо, аденоиды 1 степени, лечение не требуется, мазок из зева тоже ничего не показал. Кушает все, гемоглобин хороший - мясо ест в любом виде. На паразитов сдавали и кал 3 раза и кровь - всё чисто. Высыпаний на коже нет, спит в здоровые периоды отлично, когда температура есть - просыпается только попить.
Биохимию лучше сдавать в здоровом состоянии?
Педиатр
Сдайте биохимию, но я патологии не вижу, скорее в такой период попали, вирусы герпеса/эпштейна Барр, антибиотики могли немного покачнуть состояние
Педиатр
Сейчас будет тепло и сухо, все наладится, как часто это бывает
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1.Анализ крови от 27.04:
-Лейкоциты- 13,86 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 14,5 *10^9/л ),
-нейтрофилы- 8,71 выше нормы ( норма до 8)-данный показатель повышается при наслоении бактериальной инфекции
-повышены моноциты -1,87 -данный показатель повышается пи вирусной инфекции.
-СОЭ- 33 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии
-Гемоглобин- 129 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты- 223 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
2. Антитела G - положительные к микоплазменной инфекции ( это антитела памяти, это значит ,что когда-то ребенок перенес данную инфекцию и у него сформирован иммунитет)
3. Стрептококк в таком количестве может быть условно-патогенной флорой( то есть это флора в норме живет в гармонии на наших слизистых оболочках)
Ответ дополню ниже.
Педиатр
По вашему описанию необходимо исключить синдром PFAPA( синдром Маршалла). Этот синдром чаще всего проявляется в возрасте от 1 до 5 -х лет, периодическая лихорадка -это отличительная черта данного симптома. Эпизоды лихорадки обычно случаются каждые две- восемь недель, часто начало следующего эпизода лихорадки можно предсказать из-за регулярности времени эпизодов. Кроме лихорадки, могут афтозные язвы( у 60% детей), фарингит-( почти у 100% детей)-может быть односторонний, сопровождается болью в горле и увеличение шейных лимфатических узлов. Но всегда ОТСУТСТВУЮТ признаки инфекции верхних дыхательных путей: кашель, насморк, рвота, диарея, высыпания на коже. В каждой эпизод лихорадки симптомы практически идентичны. Симптомы отсутствуют между эпизодами лихорадки.
В целом это состояние самокопирующиеся, к 10 годам частота приступов лихорадки снижается. Но я рекомендую Вам проконсультироваться с детским ревматологом, чтобы отдифференцировать данное состояние с другими болезнями( с синдром периодической лихорадки, с иммунодефицитом, с аутоиммунными заболеваниями, с генетической предрасположенностью)
Необходимо ввести дневник температуры, чтобы отследить интервалы без температуры(периоды благополучия) и продолжительность симптомов болезни.