Справка для ребёнка в детский сад
Добрый день! Ребёнку 2 года, делали прививку на реакцию Манту, показатель был завышен. После прививки у ребенка была аллергическая реакция. Сейчас, при прохождении комиссии в детский сад требуют справку от фтизиатра. Какой анализ крови необходимо сдать, чтобы получить эту справку? Манту и диаскин-тест делать не хотим.
Здравствуйте, Евгений. Скажите, пожалуйста, ребенок вакцинирован БЦЖ, в год малышу делали Манту и какой результат?
Елена, здравствуйте.
БЦЖ сделана, реакция была 11-12 мм выпуклой формы. Но на следующий день после инъекции у ребенка начались аллергические сопли, которые до сих пор не проходят
Евгений, это может быть и совпадение, но ОРЗ, аллергия могла повлиять на результат Манту - дать ложноположительный результат. Это во-первых. Во-вторых, это ответ на БЦЖ. До 3-3,5 лет организм отвечает на Манту повышенной реакцией. Это норма. В дальнейшем реакция начнет угасать, вплоть до отрицательной. Поэтому переживать по этому поводу не надо. Конечно, можно повторить реакцию Манту или сделать Диаскин-тест через 3-6 месяцев, но острой необходимости в этом нет.
Елена, для того, чтобы пойти в детский сад, требуют справку от фтизиатра.
Врач, скорее всего, попросит повторить Манту, чего мы делать не хотим.
Поэтому перед консультацией мы хотим сделать анализ крови и прийти с результатом к врачу, чтобы получить справку.
Вопрос:какой анализ крови нужно сдать?
Евгений, этот анализ называется Тспот. Исследуется венозная кровь. Но делается он детям после 5-5,5 лет, т.к. у малышей частые ложные результаты. В Вашем случае делать ничего пока не надо. И консультация фтизиатра не обязательна. Врач может назначить повтор Манту или сделать Диаскин-тест через 3-6 месяцев. Этого будет достаточно.
Елена, нам не подписывают документы для направления в садик без консультации фтизиатра.
И мы не хотим делать манту повторно.
Сможет ли фтизиатр выдать справку о том, что все хорошо, без повторной прививки?
Принятый ответ
Да, Евгений, конечно, может. Но если в детском саду не принимают ребенка без справки, то фтизиатр тоже может принципиально её не выписать и назначить или Диаскин-тест (в этом случае делать желательно с антигистаминными в детской дозировке) или назначить рентген лёгких.
Принятый ответ
Добрый день. В вашем случае это только Т-спот. Но делается он с забором крови из вены. Это официальный анализ, его не могут не принять. В официальных документах нет ограничения по возрасту, но по наблюдению, до 5 лет этот метод бывает часто не информативен. Поэтому, конечно у вас есть выбор, вы можете сдать, а случае неинформативности, сделать ДТ.