Анемия у ребенка

Добрый день. Ребенку 1год 3мксяца поставили диагноз -анемия. Начали лечение -Мальтофер 15 капель. После 2 недель лечения, результат ещё хуже чем был. Сегодня врач повысил дозу до 20 капель + 1/4 таблетки фолиевой кислоты. Достаточно ли этого лечения? Вес ребенка 10,5 кг. Постоянно ест бумагу,картон, поролон, дерево (отбираем со рта). С обычной едой проблемы-откпзывпется есть. Может сразу отворачиваться, может 2 ложки съесть и тоже в отказ. С кусочками проблемы- не жуёт, давится. Педиатр проблем не видит, анализы не назначает никакие. Все сдаём по своей инициативе платно.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови у ребенка подтверждается железодефицитная анемия лёгкой степени. В этом случае показано назначение препаратов железа из расчета 3 мг/кг/сутки, т.е. суточная доза для вашего ребенка 30 мг, что эквивалентно 12 каплям, до 15 можно округлить, удобнее. Повышение дозы не улучшает эффект и всасывание, но может с большей вероятностью вызывать побочные эффекты на работу желудочно-кишечного тракта (чаще всего запоры).
Оценка эффективности терапии проводится через месяц лечения, за 2 Недели уровень гемоглобина редко сдвигается с мертвой точки. Отклонение в 3 единицы - не существенно, может быть из-за разницы лаборатории, хотя в последнем анализе увеличилось число эритроцитов, что говорит в пользу того, что препарат работает. Также в последнем анализе крови есть небольшое повышение моноцитов и тромбоцитов, что может быть связано с перенесенной в недавнем времени ОРВИ, а эпизоды инфекции также снижают уровень гемоглобина, т к. Истощают запасы железа, которого в вашем случае и так очень мало.
Прием фолиевой кислоты допустим дополнительно к препаратам железа, обычно длительностью до 4 недель.
Над пищевым поведением ребенка надо работать, чаще предлагать еду в разных формах, видах, с разными интервалами. Это сложно, нудно, нг только родитель может благодаря своей настойчивости и постоянным попыткам выстроить нормальный пищевой интерес у ребенка.
То, что ребенок ест картон, бумагу и т.д. - проявления анемии.

Екатерина Александровна, болели последний раз в феврале. За полтора часа до сдачи крови обильно поили водой, но тромбоциты всё равно высокие

Прием жидкости не влияет на уровень тромбоцитов.
Уровень тромбоцитов может повышаться также и на фоне железодефицитных состояний, которое и есть у вашего малыша. Лечение анемии скорее всего приведет и к нормализации уровня тромбоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, анализы у ребёнка не хуже, но сохраняется железодефицитная анемия легкой степени тяжести
Необходимая дозировка препаратов железа с учетом вашего веса - 21 капля мальтофера (2 капли на кг веса ребёнка), фолиевую кислоту тоже можно продолжить принимать, она улучшает всасывание железа
И самое главное это пытаться нормализовать питание ребёнка, потому что основная причина развития железодефицита у детей это недостаточное поступление железа с пищей, в питании должно быть достаточное количество белковой пищи животного происхождения, также снижают всасывание железа употребление в пищу большого количества коровьего молока и кисломолочных продуктов

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Да, в анализах крови изменения указывают на наличие железодефицитной анемии.
Препарат мальтофер в каплях принимается из расчета 2 капли на 1 кг веса, т.е. 21 капля в день. Эффективность терапии оценивается через 1 месяц приема препарата (полной дозы) и ожидается подъем гемоглобина не менее чем на 10 г/л.
При анемии наблюдается снижение аппетита и извращение вкуса (желание есть картон, паролон, дерево, бумагу и т.д). То что ребенок давится и поперхивается во время еды тоже может быть проявлением анемии.
Из дополнительных обследований желательно определить уровень ферритина (показатель депо железа), на его уровень будем ориентироваться при оценке эффективности лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребёнка по всем приложенным анализам подозревается железодефицит и анемия в связи с этим.
Дополнительно сдается ферритин , ОЖСС, коэффициент НТЖ для оценки обмена железа.

С педиатром стоит обсудить продолжение приема препаратов железа в жидком виде 3-5 мг на кг в сутки в два приема.

На выбор это могут быть: тотема, ферлатум.

По диете важно усиливать потребление мяса, белка, морсов, кислых ягод по сезону, киви , яблоки.

В динамике анализ крови сдавать вне ОРЗ/ОРВИ.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.