Низкий хгч на 1 м скрининге
Здравствуйте! 43г, 3 беременность, 13 неделя. 1 м скрининг узи нормальное, однако хгч низкий 15,44-0,465Мом. Также низкий ТТГ 0,028, анти к рецепторам ТТГ 0,86. Врач сказал пересдавать на 16 недели, не будет ли поздно, почему нельзя сейчас пересдать? И может ли ТТГ повлиять на результат хгч?
Принятый ответ
Здравствуйте, по поводу ТТГ рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом. При беременности может снижаться показатель ТТГ. Препараты йода принимаете? Хгч отдельно не имеет никакого значения, он нужен для расчета рисков. Какие у вас показатели рисков по результатам скрининга?
Елена Федоровна, я не понимаю анализы и риски, где смотреть? Результаты прикрепила. У эндокринолога состою на учёте
Риски по хромосомным патологиям и осложнениям беременности низкие. Риск по синдрому Дауна считается средним риском, обычно при наличие возможности рекомендуется дополнительно проведение НИПТ, что в подтвердить низкий риск
Принятый ответ
Здравствуйте
В формате скрининга ХГЧ отдельно не оценивается , все смотрится в комплексе .
В вашем случае все риски генетических аномалий низкие , как и риски развития ПЭ и ЗРП.
Не переживайте , у вас все в порядке
ТТГ не влияет на скрининг , но обратиться к эндокринологу стоит
Принятый ответ
Здравствуйте. В расчётах скрининга учитывается не только ХГЧ, но и другие маркеры (РАРР-А, данные УЗИ). Если УЗИ в норме, а РАРР-А тоже в пределах нормы, то изолированно низкий ХГЧ не говорит о высоком риске. У вас произведены расчёты риска хромосомных аномалий у плода, они все низкие, а также риски осложнения беременности( преэклампсия, задержка роста плода) они тоже низкие, все результаты выше 1:100 ( что является низким риском). Поэтому повторно сдавать ХГЧ не надо.
Что касается ТТГ, то его значения могут указывать на физиологический гестационный гипертиреоз (из-за стимулирующего действия ХГЧ на щитовидную железу), состояние не требует лечения, только наблюдение,ко второму триместру он обычно нормализуется, поэтому его можно сдать повторно в 16 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Биохимия отдельно от скрининга обычно не оценивается из-за низкой информативности. При подобных результатах скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие. Однако, когда риск хромосомных аномалий превышает 1:2500 (то есть находится между 1:100 и 1:2500), он все равно считается низким, но не таким низким как хотелось бы и иногда расценивается как пограничный, в подобной ситуации, для спокойствия может быть рекомендовано выполнение НИПТ -теста ( по венозной крови матери выделяют генетический материал плода и проводят его анализ на наличие хромосомных аномалий с точностью 99%). Прямых показаний, конечно, к данному исследованию нет.
По поводу ТТГ - он никак не влияет на цифры ХГЧ. По поводу ТТГ рекомендуется консультация эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно, отдельно биохимию крови не оценивают. Тем более, цифры ХГЧ снижены некритично (норма от 0.5 МоМ). Однако, что обращает на себя внимание - это пограничные риски по хромосомным аномалиям (желательно выполнить НИПТ).
С ТТГ взаимосвязи не будет, но его желательно пересдать через 2 недели.