Консультация уролога /

Общий анализ мочи — вопрос №171481

Добрый день!Муж сегодня сдал общ анализ мочи, посоветовали здесь террапевты,несколько дней назад выкладывала анализ биохимии крови,мочевина и аст было повышена .С почками проблем никогда не имел,последний раз делал узи почек пол года назад (самообследование),все было в норме.Имеет хронический простатит .И давление повышено уже год ,доходит до 160 на 110,пьет таблетки от давления,приводят в норму.Посмотрите,пожалуйста,анализ .Что посоветуете проверить ,сдавать ли еще анализы?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Светлана, анализ не видно, прикрепите
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Критичного ничего.А что конкретно сейчас беспокоит?

Клиент
Яна, да вроде ничего.Давление только,но у него холестерин 7,думаю.из за него
Андролог, Уролог
Добрый вечер. Есть незначительное превышение нормы. Ничего страшного. Рекомендую выполнить двухстауанную пробу мочи и анализ мочи по Нечипоренко. Здоровья вам и вашим близким. Благодарю.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, а узи простаты ,мочевого пузыря или узи почек нужно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сделайте УЗИ почек.Может есть конкременты.Статины пьёт?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Фракции холестерина сдавали?
Андролог, Уролог
Светлана, вы же в вопросе написали, что он УЗИ почек недавно делал. УЗИ простаты , мочевого пузыря и остаточной мочи можно повторить.
Клиент
Дмитрий, да, делал узи почек.А эритроциты повышены из за простатита могут быть?Мочевой не беспокоит и простата тоже.Но скажу, чтобы сделал .накануне ел свеклу,ходил в баню и пил пиво .
Педиатр
Здравствуйте в оак ни чего страшного
Мочу на стерильность сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, оак - это же общий анализ мочи,а я мочи выложила)
Андролог, Уролог
Ещё раз повторюсь)):
1) двухстаканная проба мочи
2) анализ мочи по Нечипоренко
3) УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, простаты.
Пока этого достаточно.
Клиент
Дмитрий, объясните,пожалуйста,первых 2 пункта .Как их сдавать?И есть ли смысл,если на узи все будет в норме?
Педиатр
В оам, извините
Мочу на стерильность сдавали?
Клиент
Елена, нет.Еще никуда не обращался. Завтра пойдет к урологу на узи
Андролог, Уролог
Это так анализы мочи называются. Обратитесь в любую лабораторию, вам там дадут баночки и расскажут как сдавать эти простые анализы.
Клиент
Дмитрий, понятно ,что так называются. Обязательно ли их сдавать ,если ничего не беспокоит и узи будут в норме?
Клиент
Дмитрий ,или можно через 2-3 дня пересдать оам ?И если там будут отклонения,тогда уже более углубленно сдавать анализы?
Андролог, Уролог
Как раз таки их сдают тогда, когда ничего не беспокоит и УЗИ в норме. Чтобы выявить скрытую лейкоцитурию (воспаление) или исключить её (доказать, что все хорошо у вашего мужа, развеять сомнения)
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Светлана в анализе мочи несколько завышено количество эритроцитов. Необходимо выполнить анализ мочи по Нечипоренко и в случае выявления в нем отклонений, выполнить УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря.
Принятый ответ
Андролог, Терапевт, Уролог
Здравствуйте, Светлана. Сдайте анализ мочи по Нечипоренко. Эритроциты повышены незначительно. Данный анализ ещё не говорит о наличии патологии у мужа.
Принятый ответ
Андролог, Терапевт, Уролог
Анализ сдайте через 5-7 дней. Отлично было бы сделать ещё и двух- или трехстаканную пробу