Консультация педиатра /

Анализы — вопрос №58431

Добрый день!
Расшифруйте пожалуйста анализ .Что это значит? Чем лечить? У ребенка язвочки на языке.Болит сильно язык и жжёт.Нам поставили диагноз:язвенно-некротический глоссит под вопросом? ..........

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Анализ не видно. А лейкоплакию исключали? Заболевания жкт?
Клиент
Татьяна, я добавила скан анализа

Врач УЗД, Терапевт
По вашим данным выявили стафилококк, и он чувствителен к антибиотикам напротив которых есть буква s. Поэтому для лечения можно использовать любой из них. Попробуйте лечиться амоксициллином. И при лечении добавьте пробиотики.
Хирург
Здравствуйте. Вам прям такой страшный диагноз поставили) все проще. У ребенка афты. Это язвочки которые появляются Липо от неприятной пищи именно контакт,при травмах- прикуса зубами языка. Либо когда ребенок держит язык за зубами и не может что то сказать.
Врач УЗД, Терапевт
Может просто у вас ребенок покусал язык
Клиент
Татьяна, нет,он не кусает язык,такие язвы появляются второй раз уже,с периодичностью в неделю.(
Врач УЗД, Терапевт
А вы не замечали иногда бывает что на прием определенной пищи могут появляться такие язвочки
Педиатр
Здравствуйте,болеете часто? Это первый раз язвы? Температура есть?
Клиент
Елена, здравствуйте!Болеет часто,язвы появляются уже второй раз за месяц.Температуры нет и не было.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Маргарита, да сдавали,он в норме
Педиатр
Такие язвы могут появляться при персестирующих инфекций. Герпесные вирусы сдавали? Афты очень похожи на энтеровирусную инфекцию,но это течет ЦМВ или вэб. Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФАigg,m.
Клиент
Елена, на герпесы мы сдавали,не обнаружено ничего.
Педиатр
Можете прикрепить анализ? По тому что есть стафилококк,он может давать такую язву,но скорее всего не он. Можно пропить антибиотик,язва пройдет,потом ,если вирус ,она появится снова.
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Такие афты как правило от вируса герпеса. И при любом снижении иммунитета идёт обострение. Так же если ребёнок грызёт ручки или карандаши или есть разрушенные зубки, это все снижает местный иммунитет полости рта.
Клиент
Дарья, здравствуйте!Скажите пожалуйста,как вы определяете язвенно-некрозный стоматит? Только визуально или делаете какие анализы?Какие бактерии должны показать анализы для поставления такого диагноза?
Анализ у вас не привыкает нормы. И в принципе лечить не нужно. А анализ на герпесы вы сдавали?
Клиент
Дарья, да сдавали,на герпесы,ЦМВ,вирус Эпштейн Бара,я прикрепила,посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Это ПЦР ,не информативный метод. Его показатель 50% достоверности. Сдайте кровь ИФА методом,как написала.
Да вам нужно переслать методом ПЦР. Сейчас главное обработкам полости рта мирамистин или спрей или раствор, плюс камистад или холисал мазать полость рта.
Педиатр
1) Анализы не лечим.
2) Титр стафилококка не тот чтобы его лечить 10*3 там даже в самом анализе вам написали, что ниже 10*4 назначения антибактериальной терапии не требует.
3) Стоматиты/глосситы лечатся местно - холисал, мирамистин, лизобакт
Гинеколог, Акушер
По вашим данным выявили стафилококк, но титр очень маленький. Антибактериальная терапия не показана. Достаточно местного противовоспалительного лечения : Масляный раствор Хлофилипт. Используется в том случае, когда противопоказано использование препаратов с содержанием спирта. Но в отличие от спиртового раствора, препарат на масляной основе дольше воздействует на пораженную область. Причем данная форма лекарства более предпочтительна для маленьких детей. Они еще не умеют самостоятельно полоскать горло можно использовать масляный раствор без разбавления.

Уролог, Дерматолог, Венеролог
У ребенка афтозный стоматит. Анализы лечить не стоит. Обращайтесь к стоматологу, он определится с глиникой и назначит необходимое лечение.
Невролог
Добрый вечер, Маргарита. Кажется, Вы ранее задавали здесь уже подобный вопрос и по представленным фото язычка ребенка в прошлом вопросе это никак не язвенно-некротическое поражение. Это однозначно не язвенно-некротичческий глоссит. Язвенно-некротический стоматит, если бы это был он, выявил бы в анализе специфического возбудителя - веретенообразную палочку и/или боррелию Венсана, да и клиника была бы иная, одними язвочками дело бы не ограничилось, ведь сам некроз - это ткани в стадии распада - почерневшие и зловонные. Как я понимаю, этого нет. У Вас выявили золотистого стафилококка в 3 степени. То, что ниже 4 степени медикаментозного (антибактериального) лечения не требует. Даже в Вашем анализе, внизу, пометка, при выявлении возбудителя в степени ниже 3, анализ антибиотикочувствительности не проводится. Поэтому, я бы порекомендовала обратиться к другому стоматологу, во-первых для постановки корректного диагноза, а уже после этого - назначения адекватной медикаментозной терапии. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, всех благ, скорейшего ему выздоровления.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не нужно зря давать ребёнку антибиотики, такой титр стафмлокока не лечится ни в каких случаях. Местное лечение, наблюдения после чего именно появляются язвочки. Вы можете и не заметить, что ребёнок грызет что-то типа ручек или карандашей. И кстати, ПЦР далеко не всегда показывает положительный тест на герпес
Педиатр
Нетувидела посева на бактериальные инфекции- флору и чувствительность к антибиотикам. Лечить лучше метиленовой синькой- водный раствор, его правда в аптеках сложно найти. При сильных болях местно обрабатывать гелем для прорезывания зубов с лидокаином. Лечить прицельно только после посева- и только фарами. Антибиотики тут только ухудшаться ситуацию. Пробиотики курсом месяц- лучше биогая, флувир, према. Выздоравливайте.
Эндокринолог
Маргарита, обрабатывайте афты фуксином, полоскайте рот растворами соды, марганца, дубовой коры. Процедуры делайте до 10 раз в день и обязательно после еды. Всю посуду обрабатывайте дезсредствами и кипятком.
Эндокринолог
Маргарита, чтоб впредь предотвратить подобные проблемы необходимо ребенку давать Йодомарин по 100 мкг (1 таб) 1 раз в день в завтрак и "хорошие" поливитамины типа Центрума регулярно. И, конечно же, самое главное это строжайшая гигиена, т.е. только чистая посуда.
Конечно по анализам соскоб берётся и определяются увеличенное количество боррелий Венсана, фузобактерий, тогда это язвенно-некротический глоссит, плюс зрительно, там язвы большие болезненные и чаще по всему рту.