Эрадикация Helicobacter pylori

Добрый день, уважаемые врачи! 30.04.2025 диагностирована язвенная болезнь ДКП, острая Язва ДПК с состоявшемся кровотечением. Язва лДПК Форест 2б-с. Недостаточность кардии. Эритематозная очаговая гастродуоденопатия. Прописано: - Ребогит 100 мг/3 р/д - Нольпаза 40 мг/1 р/д утром - Альмагель 3 р/д Принимаю 7 дней Тест на антитела к бактерии от 30.04.2025 - положительный. Урезанный дыхательный тест от 07.05.2025 - положительный. Вопрос: Пропишите пожалуйста курс лечения бактерии Helicobacter pylori. Спасибо большое!

Доброе утро, Алексей.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Ранее инфекцию хеликобактер пилори вы не лечили?
Подготовка к тесту была соблюдена?

Здравствуйте. Для эрадикационной терапии используется: Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день в течение 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день в течение 14 дней
Разо 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней
Де-нол 2 табл.2 раза в день в течение 14 дней

Уточните пожалуйста,как будет у вас возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Добрый день, Анна!
Нет, ранее не лечил никогда.
Процедура была соблюдена . Порога понять во внимание прием нольпазы.

Алексей, врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (после приема пищи), 14 дней;
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (вначале приема пищи), 14 дней;
Де-нол 120 мг по 1 таб. 4 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, 14 дней;
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, до 8 недель;
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи.
Контроль проводим минимум через 1 месяц,на предмет успешности эррадикационной терапии.
Выполняем 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Эта линия терапии может быть использована, если ранее инфекцию НР не лечили, нет аллергии на пенициллин (амоксициллин).
Рекомендую обсудить терапию с врачом в очном формате.

И обязательно контроль ЭГДС через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна, добрый день!
Спасибо большое за развернутый ответ.
Пару уточнений, если позволите
1. Прием антибиотиков одновременно, или сперва 14 дней один, затем второй?
2. Оставлять ли прием ребегит, нольпаза и Альмагель в дополнение к вашей рекомендации, или отменять их?
Спасибо!

Добрый день! Конечно, спрашивайте.
Все препараты мы принимаем совместно.
Если вы уберете ребагит - вреда не будет.
Нольпазу я бы заменила на нексиум или рабепразол - это наши фавориты на сегодняшний день.
Альмагель можно оставить, на боли.
И сначала принимаем нексиум,затем через 10 минут де-нол, одновременный прием не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Все понял.
Спасибо Вам, большое 🙏

Здравствуйте.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 8 недель , при наличии язвы дпк,
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Уточните аллергические реакции на препараты.

Но алмагель лучше разносить за 1,5 часа от и до между препаратами.

Принятый ответ