Консультация гастроэнтеролога /

Эрадикация Helicobacter pylori — вопрос №3210644

Добрый день, уважаемые врачи!
30.04.2025 диагностирована язвенная болезнь ДКП, острая Язва ДПК с состоявшемся кровотечением.
Язва лДПК Форест 2б-с. Недостаточность кардии. Эритематозная очаговая гастродуоденопатия.
Прописано:
- Ребогит 100 мг/3 р/д
- Нольпаза 40 мг/1 р/д утром
- Альмагель 3 р/д
Принимаю 7 дней
Тест на антитела к бактерии от 30.04.2025 - положительный.
Урезанный дыхательный тест от 07.05.2025 - положительный.
Вопрос:
Пропишите пожалуйста курс лечения бактерии Helicobacter pylori.
Спасибо большое!

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Алексей.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Ранее инфекцию хеликобактер пилори вы не лечили?
Подготовка к тесту была соблюдена?
Терапевт
Здравствуйте. Для эрадикационной терапии используется: Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день в течение 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день в течение 14 дней
Разо 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней
Де-нол 2 табл.2 раза в день в течение 14 дней
Гастроэнтеролог
Уточните пожалуйста,как будет у вас возможность.
Клиент
Добрый день, Анна!
Нет, ранее не лечил никогда.
Процедура была соблюдена . Порога понять во внимание прием нольпазы.
Гастроэнтеролог
Алексей, врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (после приема пищи), 14 дней;
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (вначале приема пищи), 14 дней;
Де-нол 120 мг по 1 таб. 4 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, 14 дней;
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, до 8 недель;
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи.
Контроль проводим минимум через 1 месяц,на предмет успешности эррадикационной терапии.
Выполняем 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Эта линия терапии может быть использована, если ранее инфекцию НР не лечили, нет аллергии на пенициллин (амоксициллин).
Рекомендую обсудить терапию с врачом в очном формате.

И обязательно контроль ЭГДС через 1 месяц.
Клиент
Анна, добрый день!
Спасибо большое за развернутый ответ.
Пару уточнений, если позволите
1. Прием антибиотиков одновременно, или сперва 14 дней один, затем второй?
2. Оставлять ли прием ребегит, нольпаза и Альмагель в дополнение к вашей рекомендации, или отменять их?
Спасибо!
Гастроэнтеролог
Добрый день! Конечно, спрашивайте.
Все препараты мы принимаем совместно.
Если вы уберете ребагит - вреда не будет.
Нольпазу я бы заменила на нексиум или рабепразол - это наши фавориты на сегодняшний день.
Альмагель можно оставить, на боли.
И сначала принимаем нексиум,затем через 10 минут де-нол, одновременный прием не рекомендуется.
Клиент
Все понял.
Спасибо Вам, большое 🙏
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 8 недель , при наличии язвы дпк,
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Уточните аллергические реакции на препараты.
Гастроэнтеролог
Но алмагель лучше разносить за 1,5 часа от и до между препаратами.
Гастроэнтеролог