Температура 38-39 без симптомов ОРВИ
Переходите на новую версию Gmail Надежно, быстро и удобно Открыть (без темы) Y Yana Nikitina кому: я 1 минуту назадПодробнее... Нужна консультация, может ли при ОРВИ/гриппе высокая температура дольше недели держаться без каких-либо иных симптомов. Женщина, 74 года, вес около 75 кг. 7 дней держится температура 38,38-7, сбивается парацетомолом до 37,5 и снова возрастает. На этом фоне появляется тахикардия до 90-110 при обычном пульсе 50-60. C 4-го дня принимает цефиксим, эффекта нет. Симптомов ОРВИ или гриппа нет, кроме легкого сухого кашля и общей слабости. Гастро-симптомов нет, мочеиспускание в норме. Осмотр терапевта-кардиолога ничего не дал – эхограмма и кардиограмма в норме, сатурация в норме, хрипов нет, горло чистое. СЭО повышен до 35, СРБ до 120. Есть небольшое повышение нейтрофилов, гранулицитов и снижение лимфоцитов, лейкоциты, эритроциты, прочие показатели ОАК в норме. Биохимия в норме несущественными повышениями креатинина (всегда), АЛТ и ревматоидного фактора (на фоне воспаления). Холестерин в норме, сахар на верхней границе нормы. ТТГ 8,76 Флюорография без изменений. Моча в норме. Хронические диагнозы: ревматоидный артрит, гипотериоз, возрастные проблемы с сердцем, гипертония, кисты в почках, фиброз печени, глаукома – все ранее вне обострения, обследование было в феврале 2025 года
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение нейтрофилов , срб говорит о бактериальной инфекции, при не эффективности цефиксима обычно происходит смена антибиотика, в таких случаях в поликлинике назначается Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 5 дн и кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 5 дн оба через 2 часа после еды, Аципол по 1 т 3 раза в день 7 дн во время еды
Флюорографию на какой день болезни делали ?
Лучше пришлите сами результаты анализов
Димитрий Витальевич, флюорография сделана сегодня, то есть на 7 день
На часть антибиотиков, например, клацид, азитромицин и сумамед, нечувствительность. Но амоксициклин вроде бы раньше действовал, попробуем переключиться.
А посев когда сдавали ? Если не делали посев, то как определили чувствительность?
Димитрий Витальевич, посев старый, около 10 лет назад делали
Тогда принимайте
Здесь такой момент , у разный бактерий разная чувствительность к антибиотикам, т.е. не у вас , а у микробов, в таких случаях мы не всегда делаем посев, а назначает по классическим рекомендациям, сначала Амоксиклав и кларитромицин/Азитромицин, далее уже смотреть надо
Димитрий Витальевич, а с учетом того, что все остальные основные показатели крови кроме соэ и срб почти в норме, есть смысл в иных направлениях искать, или это все-таки что-то вирусно-бактериальное? Сердце проверили, но вдруг это что-то из жкт, эндокринки или даже опухолевых процессов?
Конечно, есть тот факт, что до этого все для такого возраста было ровно, анализы оак, биохимии и срб в феврале были хорошие, и температура взвилась с нормальной до 38,5 в раз
По поводу ЖКТ и эндокринной системы, если жалобы на" живот" нет , то для начала необходимо разобраться с инфекцией , при отсутствии эффекта уже дальше вести диагностический поиск
Димитрий Витальевич, подгрузила оак
Имеются косвенные признаки бактериальной инфекции, возможно перенесенной или вялотекущей
Температура под 39, срб 120 и вялотекущая?
Нет, это острая инфекция
Требуется антибиотик, в таких случаях рекомендуется комбинированное лечение , например, Амоксиклав с кларитромицином/азитромицином
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при рекомендуют оценить в каком отношении повышение уровня нейтрофилов: в абсолютном или относительном.
Если повышение в относительном значении, при снижении уровня лейкоцитов и лимфоцитов, то вероятнее всего это последствия перенесенного заболевания. ,вероятнее всего вирусной инфекции. В таких случаях прием антибиотика не оправдан.
Если повышение нейтрофилов в абсолютном значении ,тогда это признаки бактериальной инфекции и антибиотик показан.
Флюорография это скрининговый метод исследования. Обычно рекомендуют более высокоинфориативные методы исследования, например кт лёгких
Маргарита Валерьевна, подскажите, а мрт легких делают? У нас городе есть платный мрт, а вот кт только в поликлинике, туда или через месяц амбулаторно, или 12 мая в приемном покое
Да, возможно выполнение мрт лёгких
Маргарита Валерьевна, подгрузила оак
По общему анализу крови нельзя однозначно исключитьэ бактериальную инфекцию. А так же учитывая наличие хронических заболеваниях, антибиотик будет оправдан
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции
С учетом жалоб на кашель рекомендуется сделать КТ легких ,так как фог малоинформативна
Сдать дополнительно анализ крови на атипичные инфекции (Ig M ,Ig G к микоплазме,хламидии)
Антибиотик при неэффективности обычно меняем на 2-3 день от начала приема
В данной ситуации можно начать прием антибиотика широкого спектра действия,Амоксиклав 875+125 по 1 таб 2 раза в день курсом на 7 дней
Дополнительно,чтобы избежать побочные действия со стороны жкт - Энтерол 1-2 капс 2 р в день 7 дней
Эффект оцениваем через 48-72 часа ( снижение температуры,улучшения общего состояния)
Контроль оак и срб через 7-10 дней
Ксения Андреевна, кт получится не раньше понедельника, в праздники даже в стационаре не будет соответствующего персонала. Там вообще никого толком не будет, поэтому вопрос госпитилизации пока откладываем.
Антибиотик поменяем. Нет смысла подключить уколы дексаметазона? Все - таки возраст.
Нет,дексаметазон подключаем при ухудшение состояния (нарастание одышки ,снижение сатурации менее 94 )
С учетом жалоб на кашель,я бы все таки для начала рекомендовала исключить воспалительный процесс в легких (кт легких)
Далее УЗИ органов брюшной полости,почек,щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лихорадка более 7 дней в совокупности с повышением СРБ до 120, а также сдвигом лейкоцитарной формулы с повышением нейтрофилов и снижением лимфоцитов может быть типичен для бактериальной инфекции.
Отсутствие эффекта от цефиксима через 3-4 дня говорит о нечувствительности возбудителя к данному антибиотику, что нужно выполнить замену.
У пожилых людей пневмония может протекать атипично вследствие слабого воспалительного ответа, поэтому может не быть температуры, боли в груди, выраженного кашля.
Лейкоциты могут быть в норме.
Также следует оценить КТ грудной клетки, так как флюорография часто пропускает очаги воспаления, особенно если это атипичная пневмония.
Если антибиотик не дал эффекта на 4-5день, а температура и воспаление сохраняются, то стоит обсудить с лечащим врачом замены его на :
- азитромицин или джозамицин
- амоксиклав
- левофлоксацин или моксифлоксацин
С учетом чувствительности к антибиотикам, это очень важно в подобных случаях
Юлия Валерьевна, кт получится не раньше понедельника, в праздники даже в стационаре не будет соответствующего персонала. Там вообще никого толком не будет, поэтому вопрос госпитилизации пока откладываем.
Антибиотик поменяем. Нет смысла подключить уколы дексаметазона? Все - таки возраст
Учитывая наличие хронических заболеваний, применение дексаметазона требует осторожности.
Во-первых, при наличии гипертонии, ГКС могут повышать артериальное давление , вызывая задержку жидкости
Во-вторых, при наличии глаукомы ГКС могут повышать внутриглазное давление
В-третьих , ГКС могут повысить Сахар в крови , а он также может быть увеличен при бактериальной инфекции
Он может были рекомендован, но при наличии :
- снижении сатурации ниже 94
- наличии одышки, лихорадки, признаков интоксикации
- температуре, не сбивающейся жаропонижающими препаратами
Самостоятельное применение без постоянного контроля лабораторных показателей, а также без присмотра лечащего врача, может быть опасно
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях можно предположить, что текущая картина. - затяжной воспалительный процесс, вероятно бактериального генеза, не контролируемый цефиксимом
В подобных случаях рекомендуют КТ грудной клетки, более точный метод, так как у пожилых людей иногда так текут пневмонии
При выраженном повышении СРБ и устойчивой температуре на фоне антибиотика без эффекта целесообразен переход на парентеральную терапию, например цефтриаксон, либо пероральный прием антибиотика 2-й линии – например, таваник 500 мг 2 р/сут 7 дней
Дополнительно рекомендуют прием пробиотика, например, энтерол в два раза в день по две капсулы
Вероника Андреевна, кт получится не раньше понедельника, в праздники даже в стационаре не будет соответствующего персонала. Там вообще никого толком не будет, поэтому вопрос госпитилизации пока откладываем.
На данный момент показаний к дексаметазону нет, важно понимать, что введение гкс сопровождается большим риском побочных нежелательных эффектов
Учитывая возраст - требуется больше наблюдения за состоянием, сатурацией, гормоны присоединять рекомендуют уже если нарастает одышка, снижается сатурация менее 94
Вероника Андреевна, сегодня сатурация 94, остальное без изменений. Кашля тоже почти нет, скорее подхеркивание. Терапевт дал назначение на госпитализацию, но в праздники в нашем маленьком городе в больнице мертвая зона
Выше 94 не показывает пульсоксиметр? На всех пальцах измеряете?
Кт не делают?
Вероника Андреевна, сатурацию на одном меряли. Кт платно в областном центре только 14 мая, бесплатно у нас в городе 12 мая, если через госпитализацию. В праздники не работают, сказали.
Поняла, в таком случае ориентируемся на клиническую картину на фоне смены антибиотика и ждём положительный эффект через 48-72 часа от начала
Вероника Андреевна, пришел анализ прокальцитонина 0,13. Новый антибиотик пьем 3 дня. Температура почти сутки держалась суфебрильной после жаропонижающего, сейчас снова 38. Было почти 39... это положительная динамика?
0,13нг/мл?
Да 0,13 нг на мл, написано норма 00-0,50
Утром появилась водянистая сыпь над запястьями и на пояснице
Фото можете прикрепить?
Как утром температура?
Здравствуйте, меня зовут Алена Игоревна. Я специалист сервиса - Спроси Врача.
Повышенные СОЭ , резко повышенный СРБ , нейтрофилёз и лимфопения указывают на выраженное воспаление, вероятно бактериальное или системное. Сухой кашель и тахикардия при нормальной сатурации и чистой флюорографии не исключают пневмонию (особенно интерстициальную), которую лучше исключать КТ грудной клетки. Также необходим УЗИ органов брюшной полости и почек (возможно скрытая инфекция или воспаление кисты), анализ на мочевину, ферритин, прокальцитонин, кровь на ВИЧ и гепатиты, исключение васкулита или активации ревматоидного артрита. Также может быть тиреоидит, учитывая ТТГ 8,76 — следует пересмотреть терапию левотироксином. Рекомендуюв таком случае очно к терапевту или ревматологу для госпитализации или дообследования.
Алена Игоревна, сегодня к терапевту.
Ферритин 295, обший белок и мочевина в крови в норме. Повторный ттг 7,5, т4 в норме. Ревматоидный чуть повышен
Ферритин повышен - он скорее в данном случае выступает как остро фазовый белок и поазывает что есть воспаление в организме.