Консультация терапевта /

Ангина — вопрос №101376

Часто болею ангиной(по 1-2 месяца продолжается). Сейчас снова заболела температура 37 уже 5 день, голос охрип, сухой кашель. Чем лучше лечиться? Или как проводить профилактику? Может ли это быть связано с прививкой от гриппа которую мне поставили в момент когда я болела

Пульмонолог
Здравствуйте. Если есть налёт на миндалинах, нужна антибиотикотерапия, как вариант Супракс или Амоксиклав, 7 дней. Лучше после очного осмотра врачом - терапевтом или ЛОР - врачом. Местное лечение- Стрепсилс интенсив или Лизобакт, орошение Мирамистином, Хлоргексидином. Для профилактики используйте Исмиген по 10 дней в месяц, 3 месяца, 2 курса в год. Сдайте мазок из зева через 14 дней после лечения, на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Напишите мне в личку и пришлите фото глотки.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Связи с прививкой нет. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Можно противовирусные курсом (виферон суппозитории). Побольше пейте.