Результаты мрт .

Здравствуйте уважаемые врачи . Прошу прокомментировать результаты мрт головного мозга , ангиографии и шейного отдела позвоночника . Из симптомов беспокоит переодически резко возникающая пульсирущая головная боль , потемнение в глазах особенно после перехода в вертикальное положение , преообморочное состояние, шум в ушах, и переодические боли в руках . В последнее время по утрам краснеет левый глаз , и возникает дискомфорт в глазу. Насколько все серьёзно по мрт ?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По сосудам описывают врожденные анатомические особенности строения, клинически они обычно никак не проявляются и лечения не требуют, у всех людей свои особенности строения сосудов.
По шейному отделу позвоночника описывают остеохондроз, спондилез, спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, клинически данные изменения тоже не проявляются и есть у всех людей с 16-18 лет, естественный процесс изнашивания структур.
Также по описанию есть протрузии и грыжа небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии и грыжи не болят и не беспокоят.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно)?

Какое у вас нормальное артериальное давление, не пониженное? Как давно сдавали анализы крови? Работа не связана с повышенными зрительными нагрузками?

Марина Алексеевна, боли бывают чаще двусторонние , ноющие , в положение лежа усиливаются , иногда пульсирущие кратковременые . Тошноты , рвоты и светобоязни нет . При болях принимаю ибуклин . Да , могут возникнуть после переутомления, и напряжения чаще вечером . Но могут быть и днем и утром . У родственников не заметил такого . Боли могут возникнуть по разному , иногда два раза в неделю , а иногда раз в неделю. Скажите пожалуйста а что значит картина мр картина аплазии и выраженой гипоплазии соеденительных артерии и па ? Есть ли признаки недостаточности кровоснабжения головного мозга ?

Гипоплазия и аплазия это врожденные особенности строения, вы с ними родились и живете, гипо значит сосуд меньше, аплазия значит отсутствие сосуда.
За счет коллатералей недостаточности кровотока не бывает, кровь течет анатомически по другим сосудам в обход.
Вы не единственный человек с особенностями строения сосудов, практически у каждого человека свое строение.
По головным болям больше данных за головную боль напряжения.

Марина Алексеевна, спасибо. А находки которые нашли на мрт мозга насколько могут давать эти симптомы?

Находки перечисленные жалобы не вызывают.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным заключения грубых нарушений не выявлено. Отмечаются грыжи и протрущии не больших размеров, без компрессии на невралгических структуры. Мелкоочаговые изменения головного мозга, чаще всего носят врожденный характер и не требуют наблюдения в динамике и лечения. Пустое турецкое седло, это рентгенологический термин, клинически никогда не проявляется.
Головная боль носит постоянный характер либо эпизодами?
Что принимаете, чтобы купировать боль? Усиливается ли головная боль при физических нагрузках?

Дарья Александровна, головная боль не постоянная . Возникает раз или два раза в неделю. Чаще двусторонная в надлобной области .Т акже возникает умеренная пульсирущая головная боль , которая длится несколько секунд и проходит. Но очень пугает . От боли чаще принимаю ибуклин . При нагрузках боли не усиливаются . Но бывают после переутомления. При боли принимаю ибуклин . А что означает гипоплазия и аплазия соединитетельных артерии и па ? Может ли это быть иза стеноза и грыж в шейном отделе ?

Гипоплазия и аплазия артерий это врожденная особенность строения и развития сосудов. Это встречается часто.

Александр, как давно испытываете головную боль? Сколько уже длится данное состояние. Стеноз и грыжи не могут провоцировать

Дарья Александровна, уже на протяжении года .

Александр!
В вашем случае, это головная боль напряжения.

Основной причиной данной формы головной боли является напряжение перикраниальных мышц, а так же нарушение психоэмоционального состояния. Несколько реже, но имеют место быть, продолжительное пребывание в статической позе, провоцирующей напряжение перикраниальнх мышц.
Тактика лечения всегда подбирается индивидуально в зависимости от частоты, интенсивности ГБ.
И включает в себя: коррекцию эмоционального состояния, тревожность; так же профилактика мышечного перенапряжения.
Диагноз выставляется на приеме очно клинически без дополнительных обследований, однако любую головную боль, мы не можем проигнорировать и оставить без выполнения нейровизуалищации (МРТ-головного мозга, при необходимости МР-ангиографию).
Для купирования эпизодов головной боли используются:
Не более 15 дней в месяц допускается:
* Напроксен 550 мг однократно; или ибупрофен 400 мг; или кетопрофен 25 мг;
* Кофицил-плюс комбинированный препарат 1 таблетка однократно ( прием препарата не более 8 раз в месяц!!!
Для профилактического лечения препаратами выбора из группы СИОЗСН являются: амитриптилин начиная с 10 мг по 1/2 таблетки на ночь за 2 часа до сна, через неделю увеличить до целой таблетки, далее оценивается клинический эффект, для достижения пологого эффекта доза может быть увеличена от 25 мг и выше по согласованию с врачом; либо венлафаксин 75 мг по 1/2 таблетки за 1 до сна в течение недели, далее 75 мг в сутки с последующим возможным увеличение до 150 мг в сутки по согласованию с врачом;
Продолжительность профилактической терапии составляет от 3 до 6 мес, в случае хронической ГБН до 12 месяцев. Если же прекратить терапию раньше, резко возрастает вероятность возвращения приступов.

Дарья Александровна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а находки которые описали на мрт мозга могут давать эти симптомы ?

Нет. Совершенно.
Вы с этими особенностями родились.
Это всего лишь анатомические особенности. Встречаются у каждого 2-3 человека. Они никак себя не проявляют

Принятый ответ

Здравствуйте

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Лилия Альбертовна, спасибо. Скажите пожалуйста а находки которые описали на мрт мозга могут давать эти симптомы? Насколько это серьёзно?

Они бессимптомные

Принятый ответ

Здравствуйте! По шейному отделу описаны возрастные изменения позвоночника. Протрузия и грыжа не сдавливают нервные корешки и не могут дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. По сосудам описаны индивидуальные особенности строения. Вы с этим живёте всю жизнь, это не даёт никаких симптомов.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. В таких случаях рекомендуется вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.

Принятый ответ

Добрый день

По результатам ваших исследований - на МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно - дистрофические изменения , плюс грыжа средних размеров .
На МР- ангиографии описаны врожденные особенности строения сосудов головы . Из значимого описаны признаки ВЧГ с влиянием на зрительный нерв .
Для уточнения нужен осмотр окулиста с осмотром глазного дна

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;