Расшифруйте пожалуйста МРТ

Добрый день! Периодически болит голова , достаточно часто, бывают головные боли сильные по два дня ( то стихает, то сильнее) , крайний раз помог только пенталгин ( пульсирующая, глаза от света болели ) , пульс в основном повышенный - 80 , часто поднимается до 100 и выше Сделала дуплексное сканирование сосудов шеи , результат - никаких отклонений/изменений МРТ головного прикрепляю , расшифруйте пожалуйста

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мигрень.
Обычно для купирования рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее головную боль
1. Голова болит с одной стороны или с двух?
2. Как часто болит голова и сколько по продолжительности?
3.Какие либо предвестники головной боли: пятна , блики перед глазами, нарушение обоняния?
4. Оцените интенсивность головной боли по 10 балльной шкале, где 10 максимальная оценка
5. Головная боль сопровождается тошнотой, рвотой, изменениями артериального давления, подъёмом температуры?
На МРТ головного мозга возрастные изменения, которые могут быть при внутриутробной гипоксии, гипертонической болезни, атеросклероза, эндокринной перестройкой. Такие изменения не вызывают головные боли.

Всегда по разному , и с одной и с обеих может быть, иногда достаточно таблетки нурофена или цитрамона, крайний раз была сильная боль , которая снялась только пенталгином ( нурофен, но шпа, цитрамон не помогли), на протяжении 2-х дней с разной степенью усиления
Гипертония, температура и прочие перечисленные в вопросе симптомы отсутствуют

Спасибо за ответ. В подобных случаях,скорее всего, речь идёт о мигрени. Согласно клиническим рекомендациям применяют НПВС, при неэффективности - триптаны.
Если головные боли- чаще 2-х раз в неделю или 8 раз в месяц рекомендуется приём антиконвульсантов или антидепрессантов с обезболивающим эффектом. Препараты рецептурные и выписываются только очно.
Я ответила на Ваш запрос? Если что то осталось непонятным -готова объяснить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза-это так называемые шрамы или рубцы-произошло замещение участков здоровой мозговой ткани на соединенительную. Причины могут быть врожденными в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, приобретенными-на фоне хронической недостаточности мозгового кровотока. Сами по себе очаги угрозы не представляют.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). С возрастом они есть практически у всех людей и бывают даже у детей врожденными.
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)