Опухла нога голеностоп

Здравствуйте. Уже дней пять опухла нога внизу и покраснела. Рагее была диагностирована подагра и в основном болел большой палец, ооочень редко голеностоп. Сейчас Скованность в движение. Сначала очень болела, спать не мог. Пил Нурофен дня 4, вроде лучше стало. Пр движение болела нога и когда стоишь чувствую как внизу нога как будто распирает, отекает. После ночи вроде более менее нормально, но ноет справа кость голеностопа. Скажите это такая подагра? Очень переживаю что может быть тромб. Чде делать соблюдаю Сейчас диету и пью много воды. Записался к врачу только на 10.

Подагра
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из жалоб можно сделать вывод, что при выраженном болевом синдроме рекомендуется обратиться в приемное отделение хирургического профиля для исключения более острых состояний. Можете прикрепить фото ноги к вопросу?

Здравствуйте

Фото ноги прикрепил

Делалтузи вен нижних конечностей перед новым годом

Огу приложить результат

Посмотрела фото, значительное повышение мочевой кислоты, скорее всего это приступ подагры, так как могут поражаться любые суставы. Рекомендуется очная консультация ревматолога.
Также повышение холестерина, в таких случаях рекомендуется сдать фракции холестерина. А также употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
В качестве лечения врачами чаще назначаются : Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подагра может поражать любые суставы, в том числе голеностоп.

Вы принимаете, что либо для снижения мочевой кислоты?

Сустав помимо того что опух, имеет покраснение? Стал горячим?

Диету соблюдаете?

Анализы посмотрел.

Здравствуйте. Немного покраснел и теплый фото приложил. Делал узи вен нижних конечностей перед новым годом могу приложить результат узи

Приложите результат УЗИ

Это выглядит как подагрический артрит. Похоже.

Что нибудь принимаете постоянно для снижения мочевой кислоты?

Приложил узи

По УЗИ вен все нормально.

В таком случае возможно следующее лечение:

Диета по столу N6, обильное питье простой воды. Алкоголь категорически нельзя. Объем воды довести до 3х л в сутки, если не отекаете. В том числе щелочная минеральная вода: Ессентуки 17, Боржоми, Нарзан, Дилижан по 200 мл 2 раза в сутки за 30 мин. до еды.

При воспалении суставов, принимайте колхицин 1 таб., или таб. Найз 100 мг, или таб. Кеторол 10 или другие обезболивающие средства. Место на суставы при воспалении: Димексид гель+Вольтарен гель 1:1.

Хорошим местным эффектом обладают компрессы с димексидом:
100 мл димексида + 100 мл воды (лучше новокаина 0,5%); смачиваем бинт и оборачиваем воспаленное место. Сверху плотно пищевая пленка. Сверху плотно махровое полотенце. На 2 часа вечером. Если можете, то держать дольше.

Если будет жжение (от димексида), то раствор дополнительно разбавить водой или новокаином.​

После снятия обострения начать прием таб милурит (аллопуринол) 300 мг и выполнить контроль мочевой кислоты через месяц. Стремимся к мочевой менее 360 мкмоль/л. Если добились, то дозу оставляем на постоянный прием, если нет, то добавляем ещё пол таблетки.

Если не достичь целевого уровня, то избыток кислоты будет откладываться в суставах и почках. В перспективе разовьётся инвалидность по суставам и камни в почках.

А регулярным приемом препарата, вы можете этого избежать.

Вместо милурит 300 мг, можно попробовать фебуксостат 80 мг. Стоит дороже.

Скажите, пожалуйста, сегодня был у хирурга, он сказал идти на рентген, рентген приложил. Врач посмотрел ногу и сказал это точно не тромб. На узи не отправил. Рентген может показать подагру или нет?

Здравствуйте.

Посмотрел.

Рентген показал наличие остеоартроза, который может быть вызван подагрой и избытком мочевой кислоты. Но на текущий момент Рентген признаки не специфические для подагры. А по мере прогрессирования всё больше проявляются признаки именно подагрического артрита.

Не выглядит ваша нога, как при тромбозе, поэтому хирург на УЗИ и не отправил.

Вам нужно снижать мочевую кислоту и продолжить лечить артрит.

Спасибо Вам за ответ

Будьте здоровы.

Диета, водный режим и снижение мочевой кислоты медикаментозно и всё будет замечательно.

Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Подагра часто вызывает внезапную, сильную боль, отек, покраснение и ощущение распирания в суставе.Обычно поражает большой палец стопы, но может затрагивать голеностоп, пятку, подъем стопы.

Продолжайте диету (мало мяса, алкоголя, сахара; больше воды, овощей).

Если отек растет, появилась высокая температура, кожа стала горячей и очень красной срочно обратиться на очный приём к Врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!

По описанию можно предположить, что отек, покраснение, боль - это действительно может быть обострение подагры, особенно если ранее она уже диагностировалась.

Однако тромбоз глубоких вен также может сопровождаться данными симптомами, но важно, что обычно при тромбозе чаще нет выраженного покраснения сустава, а боль тупая, ноющая, отек плотный и не сходит после ночного сна.
Если это, действительно, подагра, нурофен на время может помочь, но лучше использовать колхицин. Колхицин считается более специфическим препаратом для купирования острого приступа подагры. Колхицин тормозит миграцию лейкоцитов и подавляет воспаление, вызванное этими кристаллами. Чаще после первых суток приема препарата становится намного легче

Желательно, по возможности, обратиться в отделение неотложной или дежурному хирургу, чтобы исключить тромбоз. Врач, скорее всего, выполнит УЗИ вен нижних конечностей, чтобы точно исключить наличие тромбоза

Сейчас важно не массировать ногу, не прикладывать к ней тепло, продолжать обильное питьё, щадящую гипопуриновую диету.

УЗИ вен уже может быть не информативным. Но , судя по описанию, проблема вряд ли в наличии тромба.
Подагрический артрит действительно может протекать с сильным отеком голени, тем более при наличии внушающих цифр мочевой кислоты.

Сейчас очень важно соблюдать гипопуриновую диету с исключением жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов, алкоголя, особенно пива.

при остром приступе подагры обычно рекомендуют колхицин ( колхикум-дисперт). В первый день обычно 1 мг , через час еще 0,5 мг. Во второй и третий день - по 0,5 мг 2 раза в день.
Колхицин также часто дают по 0,5-1 мг в день в течение 3-6месяцев, чтобы предупредить обострение при снижении мочевой кислоты.

Анализ на мочевую кислоту рекомендуется сдавать в начале лечения каждые 2-4 недели до стабилизации уровня мочевой кислоты (ниже 360 мкмоль/л, а при тофусах ниже 300 мкмоль/л)

При подагре на рентгене чаще визуализируется сужение суставной щели, а также наличие остеофитов. Но описанию нет данных за подагрический процесс.

Хирург сказал, что это артрит. Не тромб и на узи не отправил. При ходьбе как будто иголки впиваются в ноге

Значит врач не прав по поводу подагры?

Начальные признаки остеоартроза чаще всего следствие подагры. Но выраженных изменений, харкактер при подагрическом артрите - нет.
Лечение не помогает?

Пью нурофен после него немного лучше. Соблюдаю диету и много пью воды. Начну пить Немисил

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах отмечается повышение мочевой кислоты - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь. Если есть лишний вес - снижать.
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.
После купирования острого приступа можно начать прием флебукостата 80 мг 1 р в день.
Желательно проконсультироваться с ревматологом.

Для облегчения болевого синдрома и купирования воспалительных процессов можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) , например, аркоксиа 90 мг в сутки, курс 7-10 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.

В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП).
Для улучшения показателей холестерина рекомендуется следовать средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение доли растительных жиров и морепродуктов в рационе.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Повышение уровня триглицеридов и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.

Запущенную стадию подагры рентген покажет. Сустав на рентгене нормальный

Добрый вечер.

Описанные Вами симптомы могут возникать на фоне обострения подагрического артрита.

До визита врача, эффективно было бы пройти исследования:
Свежий ОАК с СОЭ+СРБ
Мочевая кислота
Д-димер
УЗИ вен нижних конечностей

Для облегчения симптомов, обычно рекомендуется:
НПВП -как Нимесулид 100мг 2 раза в сутки
Местно-прохладный компресс на сустав по 15мин 3 раза в день.
Усиленный питьевой режим-2-2.5л в сутки

По УЗИ от 2024г не описывается призанков тромбоза, варикоза, несостоятельности клапанов.
Но так как срок после УЗИ уже прошел достаточный и если в длительном неподвижном состоянии находились, получали травму или принимали горомны, то лучше повторить исследование.
(для перестраховки)

Подагрический артрит-более вероятная причина.
Провоцирует-нарушение диеты и обезвоживание.
Травма или растяжение.

Продолжайте НПВП
Старайтесь держать ногу в возвышенном положении .
Пить больше воды
придерживаться диеты
Исключить алкоголь и пуриновые продукты -как мясо, субпродукты и грибы.