Консультация невролога /

Боль по внутренней части бедра — вопрос №1786117

Добрый день! Где-то месяц назад появилась острая простреливающая боль, если я поднимаю ногу под определенным углом, например, когда одеваю брюки. Боль локализуется на внутренне части бедра где-то посередине между пахом и коленкой. Очень острая, как током пробивает, и только в момент поднятия ноги. При ходьбе и других движениях этого ощущения нет. Что это может быть и к какому врачу обратиться. Она уже месяц не проходит, не усиливается и не уменьшается.

Возраст: 44

Хронические болезни: Оперированный сколиоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сможете лечь на живот и поднять вверх эту ногу, а потом согнуть ее в коленном суставе? Боль не усилится?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет, попробовала, вообще так не стреляет.

Клиент
Марина Алексеевна, на всякий случай загрузила последнее МРТ пояснично-крестцового отдела
Невролог, Рентгенолог
Увидела, на МРТ у Вас грыжа, которая сдавливает корешок нерва и соответственно проявляется болью в иннервируемой ею части.
От нейропатической боли советую пропить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять его в обратном порядке).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, единственное хотела уточнить, эта грыжа у меня уже очень давно и вроде увеличилась за несколько лет только на 1 мм, но ведь раньше не было такого ощущения, почему сейчас появилось?
Невролог, Рентгенолог
Возможно, тогда она не сдавливала нервный корешок, а сейчас сдавливает
Невролог
Здравствуйте ??Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, доброй ночи, сделала, правая нога-не больно, левая, та которая простреливает, боль появляется когда поднимаю почти до прямого угла, если ещё немного поднимаю до упора, проходит, влево отводить не больно. Когда опускаю, так же на том же уровне простреливает.
Клиент
Нонна Юрьевна, забыла написать, такое ощущение, что боль прямо вот почти на поверхности, не где-то внутри, а будто прямо сразу под кожей, но очень обжигающая.
Невролог
Необходимо подсоединить антиконвульсанты Катэна или нейронтин или Конвалис перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня нормализуется начните лечение и обязательно энмг стимуляционную данной конечности
Невролог
Добрый вечер! По данным МРТ имеется грыжа м/ п диска, с компрессией нервного корешка. Необходимо пройти курс лечения ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Мидокалм 150 мг по 1 т вечером 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней. Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. При выраженной боли подключить Прегабалин 75 мг по 1 т вечером 14 дней. Дома можно лежать на апликаторе Кузнецова.Если есть отёчность ноги пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, ЭНМГ. При отсутствии положительного результата от лечения консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады с Дипроспаном. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Грыжа, которая у вас выявлена на внутреннюю поверхность бедра никак влиять не будет. Но не смотря ра это, нужно нашение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки для профилактики увеличения грыжи.
Проверяли ли вы тазобедренный сустав?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, не проверяла. В чем может быть причина таких ощущений?
Невролог
По топике как вы описываете, я бы сказала, что больше данных за невралгию внутреннего кожно-мышечного нерва. Чтобы уточнить дивюагноз, необходимо выполнить стимуляционную энмг этой ноги. По лечению дополнитель к тому, что коллеги рекомендовали, можно ещё добавить или пластырь версатис или гель с лидокаином.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое. Оно мне так-то не мешает жить, так как иной раз я целый день не поднимаю ногу так, чтобы прострелило, обычно только когда одеваю колготки, например. Вообще в этом году у меня как-то ухудшилось общее состояние спины. Мне почему-то стало тяжело полностью распрямиться по утрам, после работы как посижу очень сильно затекает поясница, если утром я иду куда-то, то мне надо пару раз остановится, потому что в пояснице какая-то скованность сильная скованность, либо надо идти с одно рукой на пояснице, тогда хорошо, либо на что-то опираться, к обеду это ощущение проходит. Так же его не бывает, если я держу кого-то под руку или везу коляску, то есть опираясь на что-то, при этом я могу подежать и при этом мне легко и ничего не болит.
Клиент
Анастасия Владимировна, подежать=побежать.
Невролог
Спину надо укреплять. Я так понимаю, что одну грыжу вам уже удалили, надо не допустить повтора. Поэтому заниматься и корсет
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
Обсудите с вашим лечащим врачом:
В качестве противовоспалительного препарата Амбениум по 2мл в/м на 3 дня;
Дипроспан по 2мл в/м однократно;
Проконсультируйтесь с физиотерапевтом по подбору гимнастики.