Стул зеленого цвета

Здравствуйте, беспокоят запоры и стул зеленого цвета . Нам 4месяца 10дней , на смеси нестожен . ИВ с месяца жизни , начали с малютки из-за которой у нас появилась сыпь и запоры , перешли на нестожен сыпь прошла , но добавился зеленый стул, животик не беспокоит . Сейчас второй день переходим на кисломолочную нутрилак. Сдавали анализ на лактозу , у нас не переносимость , будем еще пересдавать , у нас признаков вроде как и нет и животик не болит и не срыгиваем , может ошибка.

Здравствуйте!
Для деток на искусственном вскармливании как правило характерен зеленоватый цвет стула , в отличие от желтоватого для детей на грудном вскармливании.
Стул может быть различных оттенков , только не черным дегтеобразным и не белым ( обесцвеченным); не долго быть прожилок , капель крови или большое количество слизи . Остальное считается вариантом нормы .
Будьте здоровы!

Слизь выходить в конце в небольшом количестве ,бывает такое что тужиться а какать не может и плачет я делаю микроклизму «микролакс « происходит довольно редко , но с ней сначала выходит как пузыри а потом калл все равно полный

Принятый ответ

Микроклизмой не злоупотребляйте , это препарат для экстренных случаев когда стула нет более 5-7 дней . Малыш тужится из-за младенческой дисхезии- дискоорлинация между мышцами брюшного пресса и тазового дна ( проходит к 9 месяцам). Слабительные в форме микроклизм прич в том применении могут усугубить ситуацию , малыш должен тренироваться контролировать работу жкт постепенно , по мере взросления

Хорошо, спасибо большое

Здравствуйте!
Генетический анализ в данном возрасте не информативен .
Если на выходе стул не тугой и не плотный ( как у взрослого ) то это не запор .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

А еще когда опорожнятется малыш у него очень вонючий запах стула
и когда пукает тоже

Запах в норме может быть

Здравствуйте!

В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.
На смеси стул может быть крепче (структура «арахисового масла»), больше по объему, реже. Цвет - чаще, чем на ГВ, оттенки зеленого и коричневого.

Стул на ИВ может отсутвовать до 5 дней, при условии, что он выходит мягкий. Если стул не оформленный, как у взрослого, не плотный, то это не запор. Помогать свечками можно, но не чаще 1 раза в 3-4 дня.

Есть фото стула? Он плотный? Водичкой допаиваете ребёнка?

Анализ на лактазную недостаточность в данном возрасте не информативен. Диагноз ставится только по клиническим проявлениям: частый, жидкий стул с пеной.

По описанию симптомов у малыша сейчас функциональные нарушения жкт.

Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов. Высаживание хорошо помогает освободить газы, ребёнку становится легче покакать.

Фото добавила, но сейчас стул плотнее , прям бывает горошками , воду отказывается пить и с ложки и с бутылки . Вообще никак , купила чай с ромашкой с 4 месяцев hipp , пьет макс 20мл в день

Делаю все упражнения

Если стул плотнее, чем на фото и бывает горошком, то можно действительно предположить запор.

Самая частая причина запора у детей - недостаток питьевого режима.
За сутки ребенок с плотным стулом должен выпивать воды из расчета 30-40 мл на кг массы тела. Давайте по чайной ложечке часто, насильно не поим, даем воду между кормлениями, не сразу после еды. Предлагайте из разных бутылочек, из ложечки, можно из шприца от нурофена, если не получается из ложечки или бутылочки.

В таких случах действительно можно в утреннее кормление ввести кисломолочную смесь.

Также чаще старайтесь выкладывать на живот, массаж животика, упражнение велосипед, поза высаживания.

Если стула нет больше 5 дней или ребёнок сильно беспокоится раньше 5 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2 или Микролакс. Но свечки ставим не ранее 1 раза в 3 дня. Лучше глицериновые свечи.

Большое спасибо , мы были у инфекциониста из-за анализов калла и она сказала сдать на лактозу , если с лактозой все в норме,тогда у нас дисбиоз кишечника , такое может быть или глупости

Принятый ответ

Стафилококк, Enterobacter aerogenes и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже.

Это условно-патогенная флора. Микрофлора ребенка только заселяется ,она меняется ежедневно и не имеет постоянства.

Учитывая, что кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Лечения это не требует.

Здравствуйте!

В норме стул может быть как после каждого кормления, так и раз в пять-семь дней.
Цвет тоже может меняться (любой оттенок зеленого и желтого). Главное чтобы стул не был черным или белым. На ив стул как правило плотнее, чем на гв- это тоже считается нормой.

В любом случае для профилактики запоров нужно давать воду/ детские чаи из расчета 40 мл/кг.
Постепенно учим пить из ложки, специальных детских поильников. Процесс не быстрый, нужно набраться терпением.

Так же в этот период у детей идет период младенческой дисхезии. Состояние , когда ребёнок ещё не умеет управлять мышцами брюшного пресса, тазового дна, сфинктеров, и когда ребёнок хочет какать/ писать / отходят газы - он напрягает все мышцы , кряхтит , беспокоится, что дополнительно приносит дискомфорт малышу.
Это состояние нормальное , проходит к 6-9 мес. Чтобы облегчить состояние малыша нужно:
-упражнение велосипед, тигр на ветке, высаживать малыша
- массаж животика по часовой стрелке
- выкладывать на живот между кормлениями

Здравствуйте. Посмотрела прикреплённые файлы, При таком типе лактазной недостаточности должна быть полная непереносимость лактозы и выраженные симптомы, стул В таких случаях не бывает оформленным, А у вас на фотографии оформлены хоть и по консистенции мягкий, цвет тоже нормальный, он может быть любым кроме, чёрного и абсолютно бесцветного, и по консистенции он может быть откажется образного до мягкого, но не должно быть горошков. Если что отсутствует более пяти суток и является твёрдым на выходе то скорее всего это запор запятая В таких случаях, при искусственном вскармливании в 1-2 кормления вводится кисломолочная смесь, также самое важное - это питьевой режим, 30-40 мл воды на килограмм в сутки, можно давать из ложечки пробовать из различных бутылок, или из шприца от нурофена между кормлениями

А можно давать смесь кисломочную и обычную разных фирм ?

Принятый ответ

Лучше конечно одной линейки, но бывает что одной фирмы не бывает кисломолочной смеси , в таком случае можно подобрать кисломолочную смесь на схожую по составу , но другой фирмы

Здравствуйте!
Зеленый стул является вариантом нормы для малышей, у них плохо развита ферментативная система, микробиота кишечника, все это в совокупности может давать изменение стула, также в смеси довольно много растительных и животных Жиров, которые увеличивают желчевыделение и стул дает зеленый цвет.
По консистенции стула на фото тоже является вариантом нормой, если малыш тужится не может сходить в туалет, то вероятней всего-это младенческая дисхезия, она физиологична для малышей и заключается в отсутствии координации над расслаблением мышц тазового дна, малыш просто не научился расслаблять сфинктеры и напрягать пресс одновременно.
Помочь могу массажи, притягивание ножек к животу, выкладывание на живот, если малыш мучается, то по острой необходимости-газоотводная трубочка, смоченная маслом.
На лактазную недостаточность будет указывать пенистый стул с кислым запахом и раздражение в перианальной области, тогда рекомендуется перейти на марки безлактозных смесей или на основе высокогидролизованного белка без лактозы

Здравствуйте

Подскажите какой стул после клизмочек? Плотный и тугой или нет?

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, если при этом он будет мягкий, кашицеоьразный
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь , а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

Здравствуйте
сначала тугой, бывает горошками. а потом нормальной консистенции

Водичкой ребёнка допаиваете?
Если плотный стул, то тогда рекомендуется допаивать в обьем 30-40 мл на кг веса

Он не пьет воду , вообще никак . Детский чай с ромашкой макс 20мл в день