Консультация гастроэнтеролога /

Функциональный запор — вопрос №436681

Женщина, 78 лет. Жалобы: газообразование, боли внизу живота, запор постоянный. Удален желчный пузырь 10 лет назад. Были сделаны обследования. Диагноз по ФГДС и колоноскопии: эрозийный гастрит, ДГР, атопическая колопатия, не исключается спаечный процесс в брюшной полости, формирующийся полит в прямой кишке 0,3 мм. Селезеночный угол острый(аппаратом не прошли). Назначено лечение: омез дср 1 т/утром 1 месяц, подостон 200мг 1т/3р 2 месяца, дюфолак 25 мл утром и 25 мл вечером длительно, метеоспазмил 1т/2р в день, и при сильной боли в животе бускопан 2т. разово. Вопросы:
1. Сколько пить дюфолак? Можно ли пить постоянно и до конца жизни? Нет ли риска, что кишечник сам перестанет работать, если пить постоянно дюфолак? Может заменить в какой-то момент на необутин (раньше помогал)?
2. Если перестанут помогать 25 мл 2 раза в день дюфолака дозу увеличивать или нельзя?
3.Насколько правильно лечение
Помимо этих диагнозов еще есть диагнозы поставленные кардиологом: Гипертоническая болезнь 2 ст, хроническая сердечная недостаточнойсь 2 фаза 1 ст.риска, диверкулезная болезнь нижних конечностей, ГЭРБ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Были попытки наладить стул естественным путем?
Диета с содержание клетчатки?
Какой у Вас вес?
Какова двигательная активность?
Клиент
Елена, попытки были, ничего не помогало, запор от слова "постоянный, вобще нисколько, вобще никак", помогал необутин в таких случаях. Активность: зарядка утром, прогулка при нормальных погодных условиях каждый день. Вес 68 кг, рост 155

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.1. Сколько пить дюфолак? Можно ли пить постоянно и до конца жизни? Нет ли риска, что кишечник сам перестанет работать, если пить постоянно дюфолак? Может заменить в какой-то момент на необутин (раньше помогал)? Можете попробовать заменить, но тогда отменить метеоспазмил.Привыкания к Дюфалаку не бывает. Можно пить постоянно.
2. Если перестанут помогать 25 мл 2 раза в день дюфолака дозу увеличивать или нельзя? Дозу нельзя увеличивать(вы и так принимаете уже 50 мл) Можно принимать до 45 мл утром натощак со стаканом прохладной воды., тогда снять вечерний прием.
3.Насколько правильно лечение. Лечение, в-целом, правильное, но это недостаточно. Во-первых, омез-ДСР не обеспечивает адекватную дозу ИПП, с ним есть и другая проблема:противопоказан при язвах( у пациентке эрозии), домперидон, входящий в его состав, не рекомендуется принимать больше 10 дней, особенно пожилым. Омез тоже не применяют пожилым. Омез надо заменить на Рабепразол 20 мг 1 раз в день также до месяца с последующим контролем ФГС. в-дальнейшем 10 мг на всё время прием препаратов, разжижающих кровь. Вместо домперидона- более безопасный Итоприд 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды -7 дней.
Со спаечной болезнью можно провести курс лечения, но после эпителизации эрозий.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте дюфалак пить можно долго очень.
Привыкания не будет
Гастроэнтеролог
Здравствуйре! Рекомендую придерживаться диеиы №1 по Певзнеру, заменииь ОМез ДСР на РАбепразол 20мг утром натощак 1 месяц +Де-нол (УЛькавис) 2табл 2 раза в дерь за 30 минут до еды 1 месяц, Одестон заменить на Урсофальк (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 2месяца. Дюфалак принимать можно лио до нормализации стула либо при запорах длительно..
Инфекционист
Здравствуйте! Дюфалак можно принимать длительно. Дозу можно увеличивать при неэффективности.
Гастроэнтеролог
Дюфалак не вызывает привыкания,, его можно пить длительно.
Дозировку при хорошей переностмости можно повышать.