Консультация невролога /

Приступы , онемение головы — вопрос №3219043

В 2012г. начались странные приступы,все врачи твердили это панические атаки,прошла много анализов,куча таблеток,походы к психиатрам и психотерапевтам и другим врачам. Приступы стали реже, но всё равно появлялись,что конкретно помогло, сказать не могу. Похоже все в целом. Сейчас приступы стали проявляться совершенно иначе, спутанность сознания, давление под 160, пульс 145, но меня это уже не так пугает, но самое страшное это онемение правой стороны - щека, плечо, бок , нога и икра и волна иголок по голове внутри, как будто тысяча иголок. Прошла из свежего мрт головы и сосудов, шеи и грудного отдела, ээг 15 минут, ЭКГ, какие анализы и обследование можно пройти . И если не ставить диагноз паническая атака , что это может ещё быть. Качество жизни стало страдать , это состояние и после приступов продолжает сохраняться , слабость , смутность разума, и т.д

Возраст: 37

Хронические болезни: Удален ЖП, аневризм сосуда головного мозга под вопросом , жировой гептоз, тахикардия

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Все необходимое обследование Вами проведено.
Необходимости в дообследованиях нет. По описанию все-таки больше данных именно за проявления тревожного расстройства.
Вы говорите, чтобы были у психиатра-что из препаратов принимали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, он прописывал селектру и атаракс, плюс аутогенные трещинки по Шульцу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Селектру как долго принимали? В какой дозировке?
Клиент
Честно не помню, месяца 2 или 2,5 точно пила, потом стали появляться суицидальные мысли ,и тремор , я прекратила , это было лет 5 назад. Ещё я связываю свои приступы , с чем то в шее, либо продуло или голова была под сильным загибом . Болит в шее и в течении суток начинаются атаки . Это уже замечено на протяжении лет 9. Вела дневник , про атаки , на кануне что ела пила чем занималась и т.д. И вот атаки у меня либо когда я сплю, выкидывает из сна , или когда засыпаю , тоже выкидывает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если были такие побочные эффекты на фоне приёма селектры, то в похожих ситуациях, подбор терапии рекомендуется в условиях стационара,чтобы во время захода на антидепрессанты пациент был под наблюдением врачей круглосуточно. С остеохондрозом панические атаки никак не связаны.
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста, эпилепсия проявляется какими-либо изменениями или проявлениями на МРТ головного мозга?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При эпилепсии должны быть эпиприступы у взрослых. Это у деток они протекают по-разному.
На МРТ может и не быть изменений при эпилепсии.
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста, чтобы исключить гипоксию головного мозга , что нужно пройти и анализы какие-то?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Оценивается кровоток по УЗДГ БЦС.
Невролог
Здравствуйте
По описанию больше данных за тревожное расстройство
В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта
Эффективны в лечении препараты из группы сиозс
Когнитивно -поведенческая терапия
Вы выполнили достаточно диагностических мероприятий , которые исключают органическую патологию
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ позвоночника описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. По МРТ головного мозга описаны также возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Панические атаки не имеют органической причины, она психогенные.
Из дообследования можно только исключить патологию щитовидной железы, этого обычно достаточно.
Панические атаки чаще всего возникают в рамках тревожного расстройства, которое часто проявляется физическими симптомами:чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией,спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При описанных жалобах рекомендуется в первую очередь исключать патологию со стороны щитовидной железы, назначают сдавать ттг, т3 и т4 св.
В остальном по описанию действительно похоже на проявления панических атак, есть паническое расстройство, которое проявляется только паническими атаками.
Лечатся они действительно антидепрессантами, не все антидепрессанты подходят, поэтому может понадобиться достаточное количество времени, чтобы подобрать подходящий препарат.
Обычно используют антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, пароксетин, флуоксетин, флувоксамин и тд.)
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

лабораторно можно определить ТТГ, т3,т4