Описание мрт
Здравствуйте. Разъясните, пожалуста, что по описанию МРТ шоп. Мучают головные боли, боль начинается у основания затылка, затем распростроняется по всей голове. Сильно напряжены мышцы, при поворотах больно мышцы до лопаток и по затылку. Колола дексалкин боли и шум в голове ушёл, такая лёгкость была, спустя 3 дня боль возобновилась. По лечению сердолуд 7 дней, сильно снижает давление, сейчас мтльдронат уколы, комболипен уколы, тексаред уколы. Головные боли немного остались, по спазму стало немного легче, но не на много. Посмотрите, пожалуйста, описание МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте + грыжа и протрузии, которые могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка, т к в их области не отходят нервные корешки, иннервирующие затылок. Сами по себе они тоже не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения и они же могут давать боль в шее. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ головной боли? С чем связываете начало симптомов?
Анастасия Юрьевна, когда поляжи, становится легче. Боль блуждающая, начинается с основания черепо и потом по всей голове, она то появляется то исчезает. Сильный больно мышцы при наклоне головы боль до лопаток, после дексалгина боль и спазм ошои полностью, через 3 дня всё возобновилось, сейчас 2 укол тексаред боль иногда слабая и далёкая. Меня беспокоят мышцы при напряжении я чувствую их в затылке. Скажите, может ли это быть рак головного мозга
Онкология голосового мозга не проявляется спазмом мышц шеи. Она проявляется неврологическим дефицитом (нарушение речи, глотания, парезы и др).
Сопровождаются ли головные боли тошнотой,снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, свет не раздрожает, громкие звуки да. Очень редко, когда болит сильно голова тошнит, так было всегда, аппетит хороший.
По тесту тревога 12, депресия 7
Анастасия Юрьевна, по МРТ сколиоз его у меня не было
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. При необходимости нпвс и триптаны можно комбинировать между собой, либо с кофе,т к он обладает обезболивающим эффектом.
Также мигрень может быть зависима от уровня эстрогенов в крови, тогда в менструацию головная боль сильнее. После приступа может сохраняться разбитость, усталость, болезненность кожи головы. В приступ может как повышаться АД, так и понижаться, либо остаётся неизменным.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев.
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство, которое вероятнее и является триггером учащения мигрени и часто вызывает спазм мышц шеи, плеч, груди. Невролог или цефалголог также могут подобрать лечение.
Сколиоз сам по себе не болит, но дает дополнительную нагрузку на мышцы. Единственной профилактикой является регулярный спорт для укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.
Анастасия Юрьевна, спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию МРТ дегенеративные изменения, так же грыжа диска с незначительной компрессией, в случае когда она является причиной болей , клинически будет болт в шее с иррадиацией в руку, онемение в руке например, поэтому маловероятно что эти изменения причина ваших жалоб. По вашему описанию скорее похоже на мышечно-тонический синдром, в таких случаях УВТ ( ударно волновая терапия ) 2-3 сеанса и очный осмотр мануального терапевта .сейчас для облегчения болей пластырь Версатис.
Виктория Игоревна, я была у невролога, он сказал сильно зажаты мышцы и я это чувствую, в чем причина. К неврологу после праздников с МРТ. Хотелось бы услышать второе мнение, в чем причина. Эти боли беспокоят на протяжении 5 лет, то обостряются, то затихают. В 2022 очень долго не проходило
Причин может быть много, это перекос таза и образ жизни, неравномерная нагрузка , много причин самых разных, для этого мануальный терапевт проводит мышечное тестирование и определяет какие мышцы не работают, а какие в дефансе за счет этого, не переживайте при правильном подходе результат не заставит себя ждать, начните сами с ЛФК, почитайте про изометрическую релаксацию, к мануальному терапевту обычно достаточно одного или два визита, больше не требуется , дальше вы самостоятельно выполняете те упражнения, которые для вас подберет доктор
Виктория Игоревна, причиной головных болей, в моём случае, может быть рак головного мозга. Очень страшно. В 23 году делала электроэнцефалографию там всё норм
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения (остеохондроз, спондилоз) и небольшие протрузии и одну грыжу. По описанию протрузии и грыжи не сдавливают нервные корешки, и следовательно не дают клиники компрессии нерва ( онемение, слабость полосой по руке до кончиков пальцев). Данные нервы не подходят к затылку и не могут давать клинику описываемую вами.
Больше данных за миофасциальный болевой синдром. В таких случаях обычно применяют :Нестероидные противовоспалительные средства( снять боль, уменьшить воспаление) мовалис 15 мг* 1 раз в сутки 7 дней, под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) утром, миорелаксант (снять спазм мышц, расслабить их) мидокалм 150 мг*2-3 раза на протяжении 7-14 дней. Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
Так же неврологом могут быть предложены блокады в шейный отдел и шейно-воротниковую зону с глюкокортикостероидами+анестетик; иглорефлексотерапия, мануальная терапия.
Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под шейный отдел и шейно-воротниковую зону.
При купировании острого болевого синдрома нужно подключить ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) ,физиолечение гимнастику, занятие плаванием 2-3 раза в неделю.
Диана Максимовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию есть грыжа и протрузии небольших размеров, без воздействия на нервные структуры, сами по себе грыжи и протрузии беспокоить и болеть не могут.
По описанию клинической картины больше данных за мигрень и мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Можно использовать их миорелаксантов релоприм 5 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Марина Алексеевна, амитриптилин в каких дозах надо принимать. Скажите, похожи ли мои головные боли на рак головного мозга. Очень страшно
Данных за онкопатологию по описанию нет.
Амитриптилин назначают с дозировки 1/2 таб 5 дней, далее 1 таб на ночь 6-13 месяцев, по необходимости можно дозировку увеличить.
Марина Алексеевна, спасибо большое вам
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за развёрнутый ответ