Результат К Т
Имеются проблемы с легкими, хронический бронхит, когда то давно поставил сельский терапевт ХоБЛ, это было 20 лет назад, сейчас мне 68 лет, долго держался кашель, затрудненное дыхание, послали на Кт, пришел ответ, прошу доступно прокомментировать результат, можно ли дальше никуда не обращаться, вряд ли это все лечится. Пульмонолог недоступен, а терапевт вряд ли разберется. То, что сломаны ребра, я чувствовала, хотя рентген дважды не показал, только ушиб.
Здравствуйте, Людмила Николаевна. По КТ в нижних отделах легких фиброзные изменения. Это полосочки рубцовой ткани, не требуют лечения.
Булла в верхушке справа это воздушный пузырёк, также не лечится, размер маленький, не опасно.
Кальцинаты в аорте это возрастные изменения. Также отмечены камень желчного пузыря (желательно сделать УЗИ брюшной полости), признаки остеохондроза, сросшихся переломов ребер.
Если есть одышка, затруднения дыхания обычно рекомендуют использование дозированных ингаляторов, например Беродуал спрей 2-4 р в день по требованию. С уважением!
Екатерина Сергеевна, ингалятором я пользуюсь уже более 30 лет беклазон 100, дышу утром и вечером по одному разу. Когда обостряется бронхит, приходится дышать чаще. Правильно ли я Вас поняла, что все изменения на КТ уже не обратимы и не требуют какого либо специального лечения, но с ними можно жить и не заморачиваться, если особых жалоб нет,я ведь не могу чувствовать какие то полоски, булл? Требуется ли периодический контроль КТ и как часто?
Поняла вас. КТ контроль в динамике не требуется. Лечение найденных изменений не нужно.
Екатерина Сергеевна, можно ли по результату кт сформулировать диагноз? Если да, то сформулируйте, пожалуйста. Бывает на приеме врачи спрашивают какие есть заболевания, чтоб ответить.
Принятый ответ
С учетом всех данных, вероятнее ХОБЛ, средней тяжести.
Для уточнения есть ли Бронхиальная астма, желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на катионный эозинофильный белок.
Здравствуйте, Людмила Николаевна.
Несколько комментариев:
-очаговые и инфильтративные изменения в
легких не определяются означает, что воспаления нет.
- фиброзные изменения соответствуют линиям рубцов, шрамов,
-единичная булла небольшая. Это мешочек с воздухом, который не участвует в газообмене
-легочная гипертензия, дополнительно нужно сделать узи сердца (если это возможно ) для уточнения есть ли повышение давления или нет.
Скорее всего Ваши симптомы связаны с бронхитом, так как с легкими все в порядке. Если действительно имеется хобл, то Вам нужен ингалятор.
Добрый день.
По описанию КТ- очаговых и инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит нет подозрения на опухоль, пневмонию. Имеется ряд изменений:
- пневмофиброз: это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
- единичная булла- это участок повышенной воздушности легочной ткани, как воздушный мешочек. Размер маленький, менее 1 см. Может быть результатом перенесенного воспаления, может быть следствием курения. В целом - о какой то патологии не говорит, лечения не требует.
- признаки легочной гипертензии- могут быть из за наличия хронической сердечной патологии (например, гипертония, сердечная недостаточность). Для более точной диагностики назначают проведение Эхо-КГ
По поводу кашля и затрудненного дыхания- для более детальной диагностики обычно назначают проведение спирограммы с пробой для оценки проходимости бронхов (этот аспект не видно на КТ), исключения бронхоспазма.
Здравствуйте.
По описанию КТ исключили новообразование, воспаление лёгких.
Пневмофиброз - это поствоспалительные изменения,по сути - появление рубцовой ткани на месте перенесенного ранее воспаления. Отдельного лечения не требует.
Булла маленького размера тоже может иметь поствоспалительную природу. По сути - это раздутый мешочек легочной ткани, который появляется после перенесенного бронхита. Если бронхит будет контролироваться хорошо ингаляторами, то новые буллы больше не появятся.
Признаки легочной гипертензии могут быть из-за нарушения работы сердца. В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сердца.
Дополнительно, с учётом жалоб, рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов и более точного подбора ингалятора.
За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции.
С уважением!
Виктория Викторовна, спирометрию мне делали месяц назад, сказали нормально, повышены эзоофилы 7,, абс кол-во 0,53, ингалятор меня устраивает, может конечно что то новое появилось, современное, но я об этом не знаю. Беклазон 100 пользуюсь более 30 лет
Принятый ответ
Повышение эозинофилов в крови может говорить об аллергической реакции.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE, Эозинофильный катионный белок. Затруднение при дыхании могут быть связаны с реакцией бронхов на аллерген.
При повышении в крови igE назначают препарат с Монтелукастом в составе.