Полинейропатия после приема противотуберкулезных препаратов
Здравствуйте, у мужа в 2021 году выявили лекарственно индуцированную дистальную симметричную сенсорную полинейропатию. Ног до колена не чувствует, боли постоянные, усиливаются при холоде, с колена до бедра чувствует ноги как ватные, подушечки пальцев на руках тоже изменили чувствительность. За 4 года боль уменьшилась, но чувствительность практически не восстанавливается. Примерно два раза в месяц пьет лирику 150 мг, чтобы отдохнуть от болей. В последнее время отмечает ухудшение состояния, боли и подёргивания стали сильнее. Принимает октолипен курсами, Нейромультивит курсами, пробовал аксамон пить, отметил помутнение сознания, перестал. Из за постоянных болей находится в депрессивном состоянии, к психиатру обращаться отказывается. Раз в год делает энмг нижних конечностей, прикреплю первое и последнее. Подскажите пожалуйста, что принимать в его случае, поможет ли физиотерапия? Возможно ли полное или хотя бы частичное восстановление чувствительности и прекращение болей? Чем можно заглушить постоянную боль?
Здравствуйте! В таких случаях можно рассмотреть противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Они не вызывают привыкания. При хронической боли назначаются курсом на 12 месяцев. Полный эффект наступает через 1-1,5 месяца от начала приёма. + при депрессии все препараты также эффективны.
Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога.
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Амитриптилин пьет иногда с лирикой, после него ужасно себя чувствует, работать не может. Первые полгода постоянно его принимал.
Если амитриптилин плохо переносится,то можно рассмотреть венлафаксин или дулоксетин, т к они относятся к другой группе препаратов и у них нет таких побочных эффектов. На антидепрессанте не должно быть плохо при наступлении эффекта
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, стоит ли обращаться за реабилитацией, например фищиотерапия, массаж? Имеет ли смысл при поражении нервов нижних конечностей?
Принятый ответ
Реабилитация: массаж, физиопроцедуры, кинезиотерапия могут быть использованы как дополнительные методы лечения, но не в качестве основного.
Спорт рекомендуется всем. На фоне депрессии может плохо переноситься,но при подключении антидепрессанта это пройдет
Здравствуйте. В таких случаях помогает применение Габапентина (1капс - 300мг) (по действию он схож с прегабалином)
1 день: 300 мг вечером,
2 день: 300мг днем, 300 мг вечером
С 3 дня по 300мг 3 раза в день
Длительность применения препарата зависит от симптомов.
При недостаточной эффективности, максимально можно прибавить до 3 капсул 3р/д
Добавлять и отменять препарат нужно по 300мг в день.
Препарат рецептурный (можно взять рецепт у терапевта или невролога).
Также можно рассмотреть вариант применения специальных антидепрессантов с противоболевым действием (венлафаксин, дулоксетин). Антидепрессанты принимаются длительным курсом (не менее года от улучшения) , действуют не с первой таблетки, обладают накопительным действием и не вызывают привыкания.
Здравствуйте!
В данном случае, учитывая хронический болевой синдром и сопутствующую депрессию, препаратом выбора будет дулоксетин (и даже при отсутствии депрессивного состояния, он также был бы рекомендован) длительным курсом: 30мг на ночь 14 дней, далее 60мг на ночь длительно (от 6 мес): менее длительный курс не даст стойкого эффекта (препарат рецептурный).
Болевой синдром убрать можно, восстановление чувствительности маловероятно с учётом длительности проблемы и выраженности изменений по ЭНМГ
Евгений Олегович, спасибо большое за ответ. А у дулосектина как у амитриптилина побочные действия, сонливость, ватная голова, изменение сознания? Пить ведь нужно постоянно
Похожие побочные эффекты могут возникать, но, как правило, на фоне дулоксетина они менее выражены и с течением времени проходят; но раньше времени отменять не нужно - надо дать время организму приспособиться, а не отменять при первом же дискомфорте
Евгений Олегович, хорошо, а болевой синдром будет уходить только на время приема антидепрессантов?
Принятый ответ
В случае адекватного по длительности курса вполне можно добиться постоянного снижения болевого синдрома и после отмены препарата
Евгений Олегович, большое вам спасибо за ответы! Подскажите пожалуйста ещё, физиотерапия, массаж, иглоукалывание, что то возможно в нашем случае?
Здравствуйте!
В таких случаях назначают препарат габапентин по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Или антидепрессанты группы СИОЗСН(венлафаксин или дулоксетин), назначаются курсом на 12 месяцев и более.
Назначаются препараты очно неврологом.
Здравствуйте! для профилактики хронической боли (боли в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ. Габапентин пил в 2022 году два месяца, боли не проходили. Помогал только прегабалин, но сейчас его каждый день пить не может, так как побочка сильная
рассмотрите к приему венлафаксин