Причины сильной слабости, анемия
Здравствуйте. Как восстановить эритроциты и гемоглобин? Предыстория: 02.05.2025 - в обед последний приём пиши (йогурт,круассан). Затем энтерофурил в обед и вечером с водой. 03.05.2025. Утром резко встал, почувствовал слабость, обморок. Пришёл в себя, снова резко встал, снова упал, стошнило "кофейной гущей", потерял сознание, дыхание пропало на минуту. После пришёл в себя, дополз до кровати. В обед ещё рвота чёрная. Стул чёрный. В 16 часов капельницы с кровоостанавоивающим, госпитализация. Далее в больнице брали анализы и делали гастроскопию. На данный момент жуткая слабость, головокружение. Кроме того перед засыпанием стали дёргаться конечности. Подскажите, как всё восстановить?
Принятый ответ
Валерий, здравствуйте. Ваше состояние обусловленно анемией вследствие кровотечения.
По представленному анализу анемия 1 степени, железодефицитная. На данный момент ферритин высокий, что объясняется кровотечением и эрозией в желудке.
Для коррекции анемии в подобных ситуациях назначаются препараты железа: двухвалентное (сорбифер дурулес, тардиферрон) или трехвалентное (феррум-лек, тотема).
Для назначения препаратов необходимо обратиться к терапевту очно.
Спасибо за ответ.
Скажите, а не лучше ли железо в/м или в/в, чтобы не воздействовать на без того постадавшмй желудок? Ведь препараты железа в таблетках часто дают боли в желудке и расстройство стула.
Валерий, очень уместное замечание.
На данный момент в/м препараты не рекомендуется вводить, так как существует риск накопления железа внутримышечно, также риск нагноения мест введения препарата. Внутривенное введение препарата быстро восстанавливает уровень железа. Препарат вводится в условиях процедурного кабинета и для введения необходимо направление терапевта.
А эритроциты? Как нарастить их количество? Или же при быстром усвоении железа при условии в/в введении они тоже восстановятся "автоматически"? И прокомментируйте, пожалуйста, показатель RDW? На что он указывает в данной конкретной ситуации?
RDW это показатель анизоцитоза, т.е. разброс размера эритроцитов. Наблюдается при железодефицитной анемии.
При терапии железом восстанавливается и уровень эритроцитов, и насыщение эритроцитов гемоглобином, и размер эритроцитов восстанавливается.
Теперь все понятно. Благодарю за подробный ответ!
Пожалуйста. Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемоглобин снижен вероятно за счёт случившегося кровотечения. Обморок , возможно, был обусловлен не самим снижением гемоглобина,а падением давления.
Пероральные формы железа крайне нежелательны во время обострения эрозивного гастрита. Лучше использовать внутривенное железо по показаниям
Дополнительно сдается для подтверждения железодефицита ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Контроль анализа крови/гемоглобина+ ретикулоциты через 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак отмечается снижение гемоглобина, эритроцитов,, гематокрита что является анемией.
Повышение rdw говорит о наличии эритроцитов разных размеров, что является признаком дефицита железа.
Соэ может повышаться как в ответ на воспаление, так и при анемии.
Головокружение, слабость наиболее вероятно связаны с внезапным снижением гемоглобина в связи с состоявшимся кровотечением.
Ферритин по результатам анализа в норме. В подобных ситуациях для подтверждения дефицита железа необходимо определить коэффициент насыщения трансферрина железом. При его снижении менее 20% дефицит железа подтверждается. В подобных ситуациях рекомендуется рассмотреть внутривенное введение железа.