Повысились лейкоциты при перитоните в стационаре

Привет. Невеста лежит в стационаре сейчас, отслеживаю в том числе все анализы ее через ЕМИАС. Увидел, что увеличились за сутки лейкоциты в крови до 13 с лишним, сутки до этого была повторная релапаратомия с лейкоцитами 6.09. При этом также вижу, что СРБ 8 мая был 334, а сейчас стал 197 — можно ли это считать нормой и частично положительной динамикой, ведь срб когда снижается, значит борьба с воспалением идёт успешно.

Вроде нет никаких
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение лейкоцитов после хирургического вмешательства может быть, это реакция организма на хирургическую травму, на то что при операции "растревожили" то что организм пытался ограничить, поубирали фибрин и так далее, для организма это все является траматичным и сопровождается повышением лейкоцитов. Сбр смотрится в динамике, по анализам он снижается это хорошо. Но лечат человека, а не анализы, поэтому делать выводы только исходя из анализов нельзя, о динамике лучше уточнять у лечащих врачей.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение СРБ служит хорошим показателем, так как состояние начинает улучшаться.
И это действительно служит показателем положительной динамики и начавшегося выздоровления.
Повышение количества лейкоцитов связано с воспалением в организме и необходимости увеличенного количества лейкоцитов для борьбы с воспалением.

Здравствуйте.
Снижение СРБ действительно говорит об уменьшении воспаления. Уровень лейкоцитов - 13 не является критическим, может быть обусловлен послеоперационным периодом. Чтобы сказать, идет ли человек на поправку, необходимо учитывать все факторы: общее состояние, показатели жизненно важных функций (давление, температуру, сатурацию, частоту дыхания и пульса), местное состояние ран, анализы, результаты инструментальных исследований, в данном случае - УЗИ брюшной полости.
Только по 2 анализам достоверно ответить нельзя.
Скорейшего выздоровления Вашей невесте.

Отмечу, что температура была 37.1 вот днём. Давление 117/82, сатурация 95, пульс 85-92

Принятый ответ

Указанные данные могут соответствовать раннему послеоперационному периоду при перитоните. Незначительное повышение температуры тела и снижение сатурации допустимы. Пульс в норме повышается на 10ударов в минуту при повышении температуры тела на 1 градус.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судить о какой то динамике в лечении только по одним анализам нельзя.
Анализы это не основной, а дополнительный метод исследования.
В медицине нельзя судить о состоянии человека только по одному параметру. Оценивать надо все - и жалобы, и анамнез, и данные осмотра на обходе, и брать во внимание объем проведенной операции с учетом того что обнаружили и что сделали в брюшной полости. Также надо смотреть и на анализы, и на данные УЗИ или КТ, ориетироваться на записи других специалистов, которые осматривали больного.
Также учитывается и объем и качество, а главное эффективность проводимого лечения, назначений.
Если коротко, то как то так.
А вообще на данную тему надо беседовать с лечащим врачом, который Вам может сообщить более подробную информацию.
Здоровья Вам.

Добрый день. Не написали основное заболевание приведшее к перитониту.
Если исходить из результатов срб можно говорить что есть положительная динамика. Лейкоциты могут повышаться после операции.
Но мы анализы не лечим. Анализы только косвенно могут говорить о заболевании.
Основные критерии в абдоминальной хирургии: пальпация живота, боль, перистальтика кишечника, отхождения газов, дополнительно узи обп кт обп.

Основное — на гистологии, еще уточняют, что именнот. А так перфорация сигмовидной кишки - острый фибринозно-гнойный перитонит с каловым содержимым.

До операции сколько времени болела?

Если честно, у нас ситуация необычная. Приехали в црб в городе, где дача. На даче стало плохо 21 апр, боли в низу живота. Повезли в црб (меня не было рядом), думали по гинекологии. Проверили гинекологию - все ок, увидели жидкость в малом тазу - почистили, санировали, видимо, и увидели, как тогда они писали, «образование 110 на 65 мм». По динамике тк лечили антибиотиками широкого спектра, типа метронидазола, все пошло на улучшение, выписали 29 числа, сказали ехать делать мрт с контрастом. 30 апр стало плохо, температура 38.3, сразу повезли в црб в мск. За 40 минут диагноз - инфильтрат в брюшной полости. Лейкоциты 13-15, ее забрали в стационар. Сделали 2 санации 1 и 2 мая, 3-го выписали в общую хирургию. Там тоже все шло на улучшение, врач (дежурный) сказал, что первая црб подлечила, видимо, основное заболевание, тк не понятно где был очаг и надо будет делать колоноскопию. Собственно до 7 числа была там же, 7го появился выброс каловых масс из перфорации в сигмовидной кишке (как я предполагаю, из-за запуска перистальтики и газообразования / вздутия накануне). 7го же сразу повезли на операцию, сделали резекцию кишки с выводом колостомы, санацию (выпот до 100 мл) и уже прошло 2 санации 8го (выпот до 50 мл), 10 (просто отмечается выпот, чуть выше, где печень, видимо меньшего кол-ва).

Врач назначил еще одну санацию сегодня / завтра. По показателям - судя по всему, все в пределах норм, живот мягкий при пальпации, болезненность есть больше в местах швов и тд.

Все это время по сути она под наблюдением в орит, дают витамины, белок альбумин, питание через зонд чтобы кишечник разгрузить и тд

А выписки можете прикрепить?

Ну у нас только выписка из первой гкб. Во второй то еще лежим))

Можеое прикрепить

Ильнур Ирекович, готово.