Консультация гинеколога-эндокринолога /

Анти-ТПО и ЭКО — вопрос №3223589

Здравствуйте. 21.04. 2025 г. была подсадка 5ти дневного эмбриона. Эко первое. Стимуляция короткий протокол. 30.04, 1.05, 2.05. Были дикие распирающие боли в животе. 3.05 сдала кровь на ХГЧ - 163. 05.05 ХГЧ 367. 10.05 ХГЧ 2200. Не слишком ли большой прирост? Узи назначено на 12.05. Переживаю. У меня гипотиреоз. Давно принимаю тироксин 75, в день подсадки увеличили дозу до 100,пересдала при первом приросте ХГЧ, ТТГ 3.33, увеличили дозу до 125. Но я никогда не сдавала на АИТ. Анти - ТПО сдала в этот раз 3.0. Это же не АИТ? Тироксин перед сдачей крови не пила.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотиреоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Динамика ХГЧ отличная и соответствуют нормальной динамике при беременности.
30.04–02.05 боли могут быть связаны с имплантацией или небольшим раздражением яичников после стимуляции.
УЗИ 12.05 оценит динамику развития беременности.
По результатам Анти-ТПО 3.0 у вас нет аутоиммунного тиреоидита. Гипотиреоз вероятнее, неаутоиммунный.
Повышение дозы до 125 мкг – обосновано, важно контролировать ТТГ и свТ4 каждые 4–недели. Тироксин нужно принимать строго натощак, за 30–60 мин до еды, и не пропускать дни.
Легкой вам беременности и здоровья! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо за ответ. Тироксин не пропускаю никогда. Был случай пропуска, ой как нехорошо было. Теперь строго не пропускаю. Если не АИТ? то что тогда? Гипофиз? Может какие-то доп обследования пройти?
Акушер, Гинеколог
Очень хорошо что вы ответственно подходите к приёму препаратов.
Вероятнее всего причина гипотиреоза — йододефицит— в регионах с дефицитом йода щитовидная железа может недополучать «строительный материал» для гормонов. Выполните УЗИ щитовидной железы(если не делали) – может показать диффузные изменения.
Вторичный (гипофизарный) гипотиреоз —наоборот гипофизвырабатывает мало ТТГ (у вас ТТГ повышен).
Ваш гипотиреоз— неаутоиммунный и хорошо компенсируется тироксином. Главное – контроль ТТГ во время беременности!
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо. Прикрепила последнее узи ЩЖ.
Акушер, Гинеколог
По результатам УЗИ нет признаков аутоиммунного тиреоидита и узловых образований или воспаления.
Щитовидная железа выглядит абсолютно нормальной.
Учитывая что Анти-ТПО отрицательные+ УЗИ в норме — вероятнее всего причина гипотиреоза — йододефицит.
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо вам за ответ. Мне все понятно. Буду все контролировать.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария!

У вас замечательный прирост хгч ,как и полагается

Ат тпо более специфичные антитела при АИТ,но так же оцениваем АТ ТГ их повышение может так же указывать на АИТ,как и повышение АТ к рТТГ не всегда указывает на развитие болезни Грейвса,а повышаются при АИТ.

Просто самые специфичные антитела при АИТ у вас в норме.

Контроль ттг рекомендуется проводить каждые 3-4 недели. Ст4 в беременность не информативно оценивать

Не забывайте про профилактическую дозировку йодид калия 200мкг/сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту рекомендуется принимать 400мкг/сутки до конца 16 нед беременности

Витамин д не рекомендуется принимать более 2000ме ежедневно

Ферритин важно держать не менее 45
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, принимаю элевит. Спасибо за ответ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно! К элевит обычно рекомендуется добавить 100мкг йодид калия,если речь об элевит "планирование и 1 триместр"

Будьте здоровы ☘️
Клиент
Софико Бежановна, мой врач эндокринолог так и добавила 100 к Элевит. Спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Отличный прирост хгч! Я Вас поздравляю, у Вас хорошая маточная беременность. У Вам нормальное содержание антител и нет аутоиммунного тиреоидита. У Вас классический гипотиреоз и ничего более
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это АИТ
Иначе откуда бы был гипотиреоз.
Чаще всего Пит ассоциирован с повышением антител к тпо
Но бывает и повышение антител к ТГ
А иногда и повышение редких антител,которые мы не определяем
Значения это не имеет
Важно,чтоб в беременность был нормальный уровень гормонов
ТТГ в частности
Поэтому дозу вам повысили правильно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не волнуйтесь, по гормональному профилю обычный гипотиреоз, не аутоимунный процесс. Прирост ХГЧ прекрасный, прогрессирующая беременность, УЗИ 12.05 вы уже наверняка выполнили, убедились, что беременность маточная. В первом триместре в связи с ростом гормона ХГЧ может повышаться уровень ТТГ, и зачастую приходится повышать дозы тироксина, это также нормально и закономерно, контроль уровня ттг через четыре – шесть недель
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ. По узи действительно нормальная маточная беременность 5 недель, 5 дней на момент узи 12.05. Я согласна с повышением л-тироксина. Теперь я спокойна. Буду все контролировать 🥰. Я счастлива.