Подвздошно-паховый нерв

Добрый день. Уже полгода, как появились боли в области спины на уровне низа рёбер, чуть ниже. Со временем боли усилились, особенно после (во время) ходьбы, в положении сидя болит меньше, в положении лежа боль уходит через некоторое время. Боли отдают в левый бок под ребро, область живота чуть ниже рёбер слева и область паха (как-будто жжёт) слева по внутренней части, ниже паховой области болей нет, вниз ноги не уходят. Немного зная нервную систему человека, очень похоже на подвздошно-паховый нерв. Боль носит не постоянный характер. Работа сидячая, с утра и до вечера. После зимы стал увеличивать физические нагрузки, через боль, перекопал 6 соток за три дня, и меня начало немного отпускать, боли стали немного уходить, но сейчас опять на работу, опять сидячий образ жизни.. Помогает аппликатор Кузнецова, хорошо снимает болевые ощущения. Интересный факт заключается в том, что 100 грамм шампанского убирает примерно 50% боли, естественно временно. Лечение из серии мовалис+мидокалм+мильгама помогают на период приема (проходил курс неделю), далее боли возвращались. Таблетки на данный момент никакие не принимаю. Какие могут быть эффективные варианты лечения? Заранее благодарю за советы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию область боли обширная и не затрагивает половые органы,что не характерно для области иннервации подвздошно-пахового нерва. Если патология кишечника и урология исключены, то вероятнее это хроническая миофасциальная боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, расположенных в мышцах и связках, когда каждое движение воспринимается как боль.
Положительный эффект от аппликатора Кузнецова и физической нагрузки тоже говорят в сторону миофасциальной боли.
В таких случаях есть 2 варианта лечения:
1. Регулярный спорт: лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор. Спорт подбирается индивидуально, в зависимости от того, что не вызывает обострений.
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Они рецептурные, необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я ознакомилась с выше перечисленными жалобами. Вероятнее всего, это НЕ невропатия бедренно-полового нерва, так как нет боли, онемения на внутренней поверхности бедра, а также наружных половых органах.
Как вы писали выше, боль вас беспокоит полгода, следовательно, обычные НПВС будут малоэффективны.
В таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: 300 мг 1 раз в день 1-й день, затем 300 мг 2 раза во 2-й день, затем 300 мг 3 раза в день 2–3 месяца. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня (препарат рецептурный, можно выписать у невролога или терапевта по месту жительства).
При отсутствии эффекта можно добавить антидепрессант с противоболевым эффектом дулоксетин 30 мг утром 1 раз в день 1 неделю, затем 60 мг утром 3–6 месяцев (препарат рецептурный, можно выписать у невролога или терапевта по месту жительства).

Принятый ответ

Добрый день! По описанию у Вас сформировался хронический болевой синдром, это неправильное восприятие мозгом информации от рецепторов ( мышц и связок).
Прием миорелаксантов, НПВС в данных случаях будет неэффективным.
Первично, может быть эффективным Габапентин 300 мг на ночь -3 дня, затем по 1 таб-3 раза в день -3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день (900 мг в сутки )- 1-3 мес до уменьшения болей . Далее отмена в обратной последовательности

Вторая линия терапия : это антидепрессанты с противоболевым эффектом: Венлафаксин или Дулоксетин или Амитриптилин

Так же на регулярной основе нужно подключать физические нагрузки - это достоверно уменьшает болевой синдром, например: регулярно пешие прогулки, не реже 2 раз в неделю лечебная физкультура: пилатес, йога, стретчинг , очень хорошо-плавание в бассейне.Нужно укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал», например по Бубновскому, упражнения для шеи по Шишонину, спины по Маккензи

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо

Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно у Вас сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин

Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)