Боль в левом подреберье не один год продолжается
Сергей 33года Боль в левом подреберье,урчит в этой части. Колоноскопия была там все в норме. Узи обычное все в норме узи сосудов тоже все в норме. Фгдс делал нашли тока хилори пилорети .КТ брюшной полости тоже все в норме. Общий и биохимия тоже все норм,моча и кал общий, скрытая кровь,глисты, тоже все норм! Это все при гастроэнтерологе! Последний осмотр и вывод был невролога ДИАГНОЗ Боль в грудном отделе позвоночника (диагноз по МКБ10 - M54.6) Хроническая вертеброгенная торакалгия с мышечно-тоническим синдромом на с дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. У меня все ровно остаются опасения что проблемы с органами или кишечником. Вопрос:какие обследования еще нужно сделать и какие еще анализы
Здравствуйте! В проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки, соответственно чаще всего проблемы в левом подреберье вызваны именно этим органом.
Первостепенно в подобной ситуации исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, иногда проблем со стулом. СИБР не видно по результатам ФКС (колоноскопии). Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой и при необходимости проводится курс санации тонкого кишечника от условно патогенной газообразующей флоры.
Вот этот синдром селезеночного изгиба и болит походу
Потому что при этом еще бывает плечё, грудь, локоть и лопатка болит
Я не понимаю за что я должен платить деньги,за то что вы молчите?
Ваш вопрос заключался а том,какие ещё обследования выполнить,чтобы найти причину указанных проблем ? Я дала ответ, что в подобной ситуации обычно рекомендуют исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста),так же указала, какое исследование проводится, чтобы исключить данную проблему.
Более вопросов от Вас не поступало ,дабы вопросы я не игнорирую, а всегда отвечаю.
Исследований, на момент моего ответа не было, сейчас я с файлами ознакомилась . Подобная картина представленных исследований, указывает на отсутствие грубой органической патологии, которая могла бы являться причиной болевого синдрома , ФКС кальпротектин, биохимия,анализ кала на эластазу хорошие, соответственно воспаления в кишечнике нет ,а функции внутренних органов не страдают ,поэтому в таких случаях рекомендуют исключить именно СИБР, о котором я указала в первом сообщении сообщении.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс ,ношпа)в режиме по потребности. Никакие другие препараты,для купирования болевого синдрома не используются.
Если у Вас есть вопросы задавайте, обязательно отвечу.
Последний вопрос и закрываю обращение. пониженные лейкоциты и повышенное железо. Один врач отправляет к гематологу.другой говорит ничего страшного в этом нету. Есть какое то опасение к тяжелым последствиям?
Принятый ответ
Лейкопения обычно требует консультации гематолога, но важно оценить и другие параметры лейкоцитарной формулы.
Повышенный показатель железа может являться косвенным признаком воспаления, но показатель не спецефичный, то есть орган или система органов вовлеченные в воспалительный процесс могут быть абсолютно любые, поэтому диагностический поиск большой .
Здравствуйте.
Рекомендуется также исключить влияние синдрома избыточного бактериального роста:
- уреазный дыхательный тест на сибр
Минимизировать молочные продукты, рассмотреть вариант применения Fodmap питание.
Утро доброе,боль больше к селезеночному изгибу ближе. А тест на сибр это тонкий кишечник я как понимаю
Да, верно. Тест на избыточный бактериальный рост определяется в тонком кишечнике
Хорошо,подготовку в поликлиники взял на тест.
Если там все в норме. Что дальше смотреть? Что щас можно попить? От предыдущих врачей у меня тока Гастрофарм,необутин,альфазалокс,фосфалюгель,баксе форте . Эти препараты боль и симптомы не снимают
Возможно применение тримебутин или метеоспазмил 3раза в день
Принятый ответ
Рекомендуется обратиться к гематологу и сдать анализ крови на нтж