Повышены показатели в крови
Здравствуйте, беспокоят показатели в крови, повышены билирубин, все показатели эритроцитов и креатинин.Я чувствую постоянную усталость, слабость, нет энергии,периодически беспокоят боли в области желудка,печени
Принятый ответ
Здравствуйте Роксана, повышение билирубина может быть связано с заболеваниями печени, желчевыводящих путей. Надо смотреть какой уровень билирубина повышен и какая фракция. Так же оцениваем трансаминазы: АЛТ, АСТ. Может быть назначено УЗИ печени, желчевыводящих путей. Креатинин это показатель работы почек. Какой его уровень? Есть ли изменения в показателях общего анализа мочи?
Наталия Дмитриевна, прикрепила УЗИ бп и анализы крови посмотрите пожалуйста! Мочу не сдавала,узи почек не делала. Вообще анализы сдала перед тем,как прокапывать препарат железа по поводу низкого ферритина, сейчас переживаю можно вливать железо или нет
По показателям крови есть признаки дефицита В12, возможно фолиевой кислоты. Гемоглобин в норме, ферритин немного ниже нормы. Железо в таком случае назначается в виде таблеток, а не капельниц.
Из за дефицита этих витаминов возможно и повышение билирубина
Креатинин повышен незначительно, такой уровень не указывает на заболевание почек
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Креатинин повышается при физической нагрузке, травме, преобладание белка в рационе питания. Для стабилизации уровня креатинина рекомендуют соблюдать малобелковую диету - ограничить мясо и морепродукты до 200г/сутки, так как креатинин - это продукт распада азота, который содержится в белках животного происхождения. Рекомендуют дополнительно соблюдать питьевой режим 30 мл на 1 кг веса.
Если не сдавали общий анализ мочи,то в таких случаях рекомендуется досдать+ УЗИ почек.
2.При повышении билирубина смотряться его фракции - прямой и непрямой.
Повышение прямой фракции могут указывать на патологию со стороны желчевыводящих путей (камни, осадок, изгиб/перегиб). Для уточнения рекомендуют пройти УЗИ ОБП.
Повышение непрямой фракции может быть при синдроме Жильбера- доброкачественная желтуха. Для уточнения рекомендуют генетический анализ -UGT1A
3.Повышение эритроцитов, обычно, указывает на недостаточность питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса.
Остальные показатели надо оценить по анализам.
Прикрепите, пожалуйста, анализы
Екатерина Евгеньевна,анализ мочи я не сдавала,приложу сейчас анализы крови,общий ,биохимия и ферритин.УЗИ бп .Воду вроде бы всегда выпиваю 1-1,5л.
Екатерина Евгеньевна, прикрепила анализы и УЗИ бп. У меня ферритин на протяжении нескольких лет 4-10 держится, назначил гинеколог препарат железа внутривенно капать, вот переживаю, стоит ли. Волосы выпадают сильно,я думала белка нехватает наоборот, воду пью по литру в день
Спасибо за обратную связь.
Эритроциты в норме. Есть изменение индексов.Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина.
Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед.
Повышен общий билирубин, ответ дала в первом сообщении. УЗИ без значимых отклонений.
Да, железо рекомендуют в таких ситуациях
Если хотите внутривенный препарат железа, то можно рассчитать необходимый объём.
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое, поняла
Екатерина Евгеньевна, я настроилась на внутривенный конечно,расчитайте пожалуйста
Напишите Ваш вес
Екатерина Евгеньевна, вес 65кг, рост 164
По весу - 1300мг железа.
Обычно, рекомендуют следующие схемы:
Ферринжект 500мг 1 раз в неделю 2 капельницы, затем по 100мг ещё 3 капельницы через 2-3 дня или
Ликфер/ венофер 100-200мг 13 или 6 (смотря какая дозировка)капельниц через 2 -3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации врачи после очного приема рекомендуют сдать дополнительно ферритин, витамин Д, аст, алт для исключения дефицитов, а так же сделать УЗИ органов брюшной полости и почек. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, анализы прикрепила ,ферритин низкий всегда, рекомендована капельница с железом, стоит ли при таких показателях вливать железо?Спасибо
Можно рассмотреть с лечащим врачом назначение препаратов железа для приёма внутрь, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц
Елена Вячеславовна, слышала,что таблетками очень долго поднимать ферритин,хотелось бы капельно,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение печеночных показателей может юыть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
Также при повышенном креатинине врачи рекомендуют сделать узи почек и мочевого пузыря
Делали какие-то исследования?
Афсана Ровшановна, я принимаю АРВТ терапию ежедневно по 2 таблетки, иногда Бады пропиваю, результаты анализов и Узи подкрепила
Да посмотрела анализы, повышение печеночных показателей скорее на фоне приема бадов и препаратов арвт. Также повышение креатинина также может быть на этом фоне. Врачами рекомендуется в качестве дополнительного исследования сделать узи почек
Афсана Ровшановна, дообследуюсь, спасибо большое
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Эритроцитарные показатели повышаются яппи недостатке питьевого режима, при недостатке железа или его депо Ферритина, кофакторов гемопоэза, креатинин повышен от недостатка питьевого режима, от травмирования мышц, при запорах (что связано с питьевым режимом в том числе) при массажах и даже в/м инъекциях. Слабость может быть от того что клетки недополучают кислород по причине гемоконцентрации и дефицита железа, анализ прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, анализы крови и Узи бп подкрепила, ферритин низкий всегда, гинеколог назначила капельницы с препаратом железа, стоит ли капать железо при таких показателях эритроцитов и влияет ли их повышение на образование тромбов?Надо ли принимать кроворазжижающие препараты?
посмотрел, низкий ферритин, должен быть выше в 5-6 раз. Желательно капельно использовать препарат Феринжект 1 раз в неделю, только капельницу делать в стационарных условиях.
Здравствуйте!
Подобные жалобы могут возникать как проявление астенического синдрома на фоне ВИЧ и железодефицитного состояния (если показатели красной крови снижены в ОАК). Боли со стороны желудка и печени, повышение печеночных показателей обычно требуют дообследования: УЗИ ОБП и почек, ЭГДС, анализ крови на вирусные гепатиты. С результатами рекомендуют очный осмотр терапевта (необходимо оценить анамнез, общее состояние, пальпацию живота и соотнести с полученными результатами).
Инна Ивановна, анализы и узи бп подкрепила, посмотрите пожалуйста
Отклонения в анализах ннзначительные (могут быть связаны с приемом АРВТ), за исключением ферритина. При нормальном гемоглобине вероятно имеет место латентный дефицит железа. Обычно рекомендуют прием пероральных форм железа (Феррум Лек, Тотема).
Общий белок на нижней границе нормы, обычно рекомендуют увеличить долю белковой пищи в рационе.
Инна Ивановна, благодарю за ответ, буду лечиться
Была рада вам помочь! Здоровья!