Консультация нефролога /

Цистит, нарушение фильтрации почек — вопрос №3230866

Добрый день. История тянется с февраля, когда появились первые признаки, признаки цистита в максимально легкой форме, не приносящие особого дискомфорта ( легкое жжение в уретре, частые позывы у туалет, ощущение незавершенности процесса), чуть позже появилась тяжесть и некая болезненность в области почек.
После консультации с нефрологом прошла узи почек и мочевого пузыря, сдала бакпасев мочи, общий анализ крови и мочи, мазок у гинеколога, узи у гинеколога, все было в норме, только креатинин был 99, по узи почек опущение правой 9-10 см, узи мочевого взвеси.
Прописано лечение дманноза на месяц.
Никаких изменений. Сдаю анализы мочу кровь опять в норме, креатинин 114. Иду к урологу, сдаю опять общий мочу и нечипоренко, нечипоренко лейкоциты чуть -чуть повышены по мнениею терапевта, по мнению уролога -чисто ( на память что то 250) . Назначено лечение фурамаг, уробест, нефробест вроде так) Никаких изменений в состоянии. Сдаю через месяц кровь мочу, во вложении.
Я женщина 38 лет, рост 182 см, вес 65, силовые тренировки 3 раза в неделю, небольшой % жира. белок частенько по 100-120 гр .
На данный момент состояние мое несколько хуже, остается периодически жжение ( очень легкое), учащенное мочеиспускание, даже если не пить много воды, болезненность ощущение тяжести в области почек ( на но-шпу не реагируют), хуже всего состояние по утрам. еще начались судороги ( я склонна, есть наследствкенная предрасположенность), видимо большим количеством воды и частыми походами в туалет вымыла магний, начала принимать магний, судороги прошли. Моча все это время светлая, без примесей и тд.
рекомендовано пройти урографию.

Возраст: 38

Хронические болезни: хр.панкреатит хр.холицистит хр.гастрит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У людей интенсивно занимающихся спортом и имеющим большую мышечную массу, использующих высокобелковое питание уровень креатинина чаще всего будет выше средних значений и расчетные формулы скорости клубочковой фильтрации для оценки функции почек в подобных ситуациях не подходят.
Для более точной диагностики используется проба Реберга или расчет СКФ по уровню цистатина С.
По представленным данным есть значимое опущение правой почки. Это может быть одной из причин дискомфорта в поясничной области, но не обьясняет чувство жжения в уретре.
Внутривенная урография позволит точно определить степень нефроптоза и его влияние на отток мочи.
Уточните, пожалуйста, ночное мочеиспускание беспокоит или только днем часто приходится ходить в туалет?
Клиент
Нина Александровна, раньше до вот этих симптомов я ночью всегда ходила в туалет 1-2 раза, сейчас если и встаю то только 1 раз и очень маленький объем мочи, утром так же, очень мало , зато потом за 2 часа могу 3 раза сходить.
Температуры, повышения давления, какой-то очень сильной утомляемости у меня.
Нефролог, Терапевт
Подобные симптомы могут наблюдаться при нейрогенном мочевом пузыре, когда идет нарушение регуляции работы мочевого пузыря и с функцией почек это не связано.
Данной патологией занимаются урологи.
Предварительно врачи рекомендуют ведение дневника мочеиспусканий на протяжении 3-5 дней. Это позволит оценить количество выпитой и выделенной за сутки жидклости, обьем каждого мочеиспускания, частоту.
Правила ведения дневника доступно изложены в интернете. Для учета я обычно рекомендую использовать хозяйственный мерный стакан. Там хорошая градация по мл и широкое горло.
Принципиально важно начинать учет со второго мочеиспускания после подьема, а заканчивать первой порцией мочи после ночного сна. То есть, утром проснулись, просто сходили с туалет и уже следующее мочеиспускание стали учитывать и считаете всю мочу включая первый поход в туалет после ночи.
И на счет гинеколога, делались обычные мазки или на фемофлор?
Клиент
Нина Александровна, загрузила выписку от гинеколога
Нефролог, Терапевт
Увидела, спасибо. Судя по выписке мазок был взят на патологическую флору. По возможности лучше провести исследование фемофлор 16, так как он дает больше информации на возможный дисбаланс микрофлоры влагалища, что может вызывать дискомфортные ощущения.
Клиент
Нина Александровна, фемофлор 16 в обычной поликлинике делают?
Клиент
Нина Александровна, подтекания, недержание, каких-то резкий приступов сходить в туалет нет. Остаточная моча по узи до 20.
Нефролог, Терапевт
Скорее всего нет. Он в сетевых лабораториях обычно делается.
Дополню, при длительно сохраняющихся симптомах цистита врачи рекомендую обследовать уровень витамина Д, В12 и ферритин. Дефицит этих веществ может влиять и на общее самочувствие и на работу мочевого пузыря.
Клиент
Нина Александровна, витамин В12, витамин Д +К2 принимаю курсами, ферритин вот никогда не проверяла(
Нефролог, Терапевт
Поняла Вас. Лучше ферритин посмотреть. Конечно, даже если он будет снижен, то это не причина жалоб, но как одно из факторов влияющих на самочувствие может быть.
Клиент
Нина Александровна, подскажите еще, пожалуйста, урография на очереди только на конец июня( платно у нас нигде не делают, мне что б этот месяц продержаться, какие лекарства можно принимать, чтоб не навредить ( желудку , печени и тд)?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По той информации, которая представлена нет убедительных данных об инфекционной природе описанных жалоб. Показаний для какой-либо активной антибактериальной, противовоспалительной терапии действующей на мочевыводящие пути нет.
С профилактической целью можно продолжить курс фитотерапии. Любой аптечный урологический сбор на 2-3 недели.
До результатов урографии и уточнения степени нефроптоза постарайтесь воздерживаться от высоких осевых нагрузок: прыжки, бег, жим веса стоя.
Клиент
Нина Александровна, поняла. спасибо.
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте.
Учитывая тот факт, что Вы занимаетесь спортом в идеале проверять функцию почек по Цистатину С. Также повышенное потребление белка может провоцировать повышение креатинина.
С целью визуализации стенки мочевого пузыря, исключения локальных изменений, урологами выполняется цистоскопия.
Диагноз "Нефроптоз" по УЗИ это не выставляется, необходимы рентгенологические методы исследования (обзорная урография, экскреторная урография). Как правило, нефроптоз 1-2 степени не требует какое-то вмешательство, а уже 3-4 степени - решение вопроса об оперативном лечении. Также по рекомендации врача-уролога.
Клиент
Сергей Николаевич, цистоцин С - это анализ крови ?
Про цистоскопию мне нефролог сказала- это последняя инстанция будет))для обследования , если ничего не найдется по анализам, узи и урографии с контрастом.
Нефролог
Да, сдается анализ крови на Цистатин С. И далее в расчете СКФ на основе концентрации цистатина С рассчитывают показатель работы почек.
Цистоскопия считается "золотым стандартом" диагностики патологий мочевого пузыря. Учитывая Вашу клинику, проблемы как раз с ним.
Клиент
Сергей Николаевич, у меня 20 лет назад был острый пиелонефрит потом года 3 я мучалась постоянно с признаками цистита, была на брусничнике и большом количестве воды. Забеременела. Всю беременность канефрон, никаких обострений , отеки незначительные уже на последних неделях были. Анализы всегда в норме. Родила, и собственно 12 лет про почки и цистит я не вспоминала ни разу. Все периодические анализы были в норме. С чего тут все началось у меня сейчас даже не могу предположить, просто на ровном месте
Нефролог
Необходимо провести дообследования, конечно. Острый пиелонефрит редко переходит в хронический. А воспаления в мочевой пузыре нужно визуализировать как раз таки по цистоскопии.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, будем обследоваться)
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите еще, пожалуйста, фурамаг является антибиотиком ? и есть ли смысл принимать левофлоксацин ? анализы все сдавались после терапии и я так понимаю , что бактерии могли не высеяться.
Нефролог
Фурамаг является антимикробным препаратом, используется после курса антибиотиков для закрепления эффекта.
При отсутствии воспалительных процессов в общем анализе мочи - назначение левофлоксацина не имеет смысла.
Для более точной диагностики после курса АБТ нужно через 2 недели сдать повторно посев мочи.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо.
Нефролог
Здоровья Вам и Вашим близким!